Уход за ногами

Занятие «Дикие животные». Конспект НОД в старшей группе «Животные нашего леса». План-конспект занятия (средняя группа) на тему: Конспект НОД "Дикие животные"

Занятие «Дикие животные». Конспект НОД в старшей группе «Животные нашего леса». План-конспект занятия (средняя группа) на тему: Конспект НОД

Конспект НОД

Образовательная область «Познавательное развитие»

Тема: «Дикие животные нашего леса»

Разновозрастная группа

Среднего возраста (3-4, 4-5 лет)

Воспитатель: Тлешева Н.С.

2017

1.Используемые методы и технологии обучения: интегрированные, проблемные.

2.Форма организации обучения: фронтальная (коллективная работа), индивидуальная.

3.Форма обучения на занятии: игра.

4.Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие.

3-4 года

Цель: Закрепление знаний детей о диких животных.

Задачи:

Образовательные:

Закреплять знания детей о диких животных. Формировать умение называть животных и их детенышей, правильно соотносить их названия. Расширять кругозор детей через ознакомление детей с новыми животными.

Развивающие:

Развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление. Способствовать развитию связной речи.

Воспитательные:

Воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы.

4-5лет

Цель : Продолжать закреплять названия диких животных и их детёнышей, местом их обитания, развивать мышление, находить отличия, учить рисовать ёжика на контурной основе, развивать творческие навыки.

Образовательные: закреплять умения детей называть детёнышей животных, развивать диалогическую форму речи.

Развивающие: развивать зрительное и слуховое внимание, совершенствовать двигательные умения и навыки.

Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение к живой природе.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, изобразительная, двигательная, музыкальная, познавательная.

Методы: наглядные (просмотр презентации), словесные (вопросы проблемного характера, краткая беседа, обсуждение).

Словарная работа: Уточнить предметный словарь (медведь, лиса, заяц, ежик, белка, волк) и словарь признаков (коричневый, косолапый, рыжая, хитрая, беленький, колючий, серый, зубастый)

Материал и оборудование : Использование ИКТ Презентация « Дикие животные » , картинки с изображением животных леса , их детенышей, пищи, которую употребляют животные ; листы бумаги с силуэтами ёжика, фломастеры чёрные и коричневые, салфетки, маски диких и домашних животных , запись музыки во время творческой деятельности и подвижной игры «Где, чей дом» .

Предшествующая работа:

Беседа о диких животных

Рассматривание иллюстрационного материала по теме, Загадывание загадок о диких животных

Раскрашивание раскрасок по теме

Д/игра: «Кто где живет?», «Где, чей дом?», «Найди пару».

Игры-перевоплощения в животных.

Лепка животных из пластилина. Чтение сказок: «Колобок», «Три медведя», «Волк и семеро козлят», «Лиса, заяц и петух».

Планируемые результаты

Проявляет интерес к информации, которую получает во время общения и игр; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач; умеет поддерживать беседу, интересуется изобразительной детской деятельностью (рисование ежа на основе контура) .

Место проведения: музыкальный зал

1.Организационный момент

Воспитатель. Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами будем играть, но для этого мы должны быть бодрыми и весёлыми! Давайте подарим друг другу наши красивые улыбки, повернитесь друг к другу и улыбнитесь.

Беседа.

Воспитатель. Какое время года сейчас? Какой месяц? На улице холодно или тепло? Какую одежду надевают люди в холодную погоду? Людям осенью тепло, потому что они одеты в теплую одежду. А зверям тепло холодной осенью? Что их согревает? Дети, сегодня мы вспомним животных леса , которые называются одним словом « Дикие животные »

2.Показ презентации « Дикие животные » . Показ сопровождается загадыванием загадок о диких животных , дети их отгадывают. Краткий рассказ о каждом животном .

1. Был он рус, но выпал снег,

Побелел пушистый мех,

И не виден он зимой,

Волку с рыжею лисой. Дети : Зайчик!

2. Серый и зубасты.

По полю рыщет,

Телят, ягнят ищет. Дети : Волк.

3. Под соснами, под ёлкам,

Лежит мешок с иголками. Дети : Ёжик.

4. Зимой спит,

Летом улей ворошит. Дети : Медведь.

5. Хожу в пушистой шубке,

Живу в густом лесу,

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу. Дети : Белка.

6. Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый, краса

А зовут её. Дети : Лиса.

7. Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. Дети : Олень.

Воспитатель. Как называются эти животные ?

Дети. Это дикие животные .

Воспитатель. Почему они так называются?

Дети. Они сами добывают себе корм, строят жилища, заботятся о детенышах.

3. Игра «Найди маме её детёнышей»

Воспитатель показывает картинки с изображением детёнышей диких животных и просит среди остальных картинок найти их мам, поставив картинки попарно

Лиса – лисята.

Волчица – волчята.

Зайчиха – зайчята.

Медведица – медвежата.

Ежиха – ежата.

Бельчиха – бельчата.

Лосиха – лосята

4. Игра «Звери шли на водопой»

(Дети спокойно идут по кругу за воспитателем.)

За мамой - лосихой топал лосёнок, (идут громко ступая)

За мамой – лисицей крался лисёнок, (крадутся на носочках)

За мамой - медведицей шёл медвежонок, (идут вперевалочку)

За мамой - ежихой катится ежонок, (приседают, медленно двигаются вперёд)

За мамой – зайчихой, косые зайчата, (скачут на прямых ногах)

Волчица вела за собою волчат (идут по кругу осторожно переступая)

Все мамы и дети напиться хотят. (Лицом в круг, делают движения языком – «лакают» - гимнастика язычка)

5. Игра «Кто, чем питается?»

На столе картинки с изображением животных и картинки с изображением ягод, травы, грибов, шишек, яблок, моркови, мышки, сено. Дети находят и кладут парами рисунки.

6. Игра «Где, чей дом?»

Дети надевают маски диких и домашних животных .

Воспитатель. Дети, вам нужно перевоплотиться в диких и домашних животных и изобразить их пока играет мелодия. Как только мелодия перестанет звучать, вам нужно найти свои дома. Домашние животные должны занять своё место у домика, а дикие животные возле ёлочки .

7 Воспитатель. Дети, а где живут ежи? Чем питаются? Зачем им иголки?

Ответы детей. Живут ежи в лесу. У них под ёлкой норка. Иголки для защиты и ношения пищи. Питаются грибами, яблочками, травкой. Зимой ежи спят в норке.

Воспитатель. Правильно. Ёжика знают все. Его можно встретить и в лесу, и в огороде. У него острая мордочка, маленькие чёрные глазки, широкие уши. Ёжик покрыт иголками. Так он спасается от врагов.

Сценка «Встреча зайца с ежом»

Заяц. (Лиана Х) Что ж ты, ёж, такой колючий?

Ёж. (Анисия М.) Это я на всякий случай :

Знаешь, кто мои соседи?

Воспитатель. Кто бы так мог спросить ежа ещё, как вы думаете?

(Другие дети меняются ролями)

Белочка. (Камила) Что ж, ты, ёж, такой колючий?

Ёж. (Амина Ж.) Это я на всякий случай :

Знаешь, кто мои соседи?

Лисы, волки и медведи! Б. Заходер

8. (В группу прискакал зайчик (мальчик из старшей группы ) . В «лапке» у него посылка от ёжика и письмо.)

Зайчик. Здравствуйте ребята. Я, лесной почтальон. Прискакал я к вам с посылкой и письмом от ёжика. Вот получите.

Воспитатель. Спасибо зайчик за посылку и письмо. Вот тебе морковка. Сядь, отдохни и погрейся, посмотри, как у нас интересно.

Воспитатель. Дети давайте посмотрим, что же написал нам ёжик? Посылку мы посмотрим позже. (Открывает конверт и читает письмо) . Здравствуйте ребята! У меня к вам просьба. В моей норке темно и мрачно. Помогите мне, ребята сделать норку веселей. Очень хочу над своей кроваткой повесить свой портрет, но рисовать я себя не умею, да и красок у меня нет. Посылаю вам гостинцы из своих запасов. Надеюсь, они вам понравятся.

Воспитатель. Гостинцы мы посмотрим позже. Давайте нарисуем ёжику портреты и отправим их посылкой с зайчиком.

Дети рассматривают иллюстрацию с изображением ёжика. Показ рисования ёжика.

9. Разминка

«Еж»
Под березкой на пригорке
Старый еж устроил норку.
А под листьями лежат
Двое маленьких ежат.

Уход детей младшей группы с помощником воспитателя.

10. Воспитатель.

А теперь дети пройдём в нашу творческую мастерскую и приступим к рисованию портрета ежа.

Дети под спокойную музыку приступают к рисованию ёжика.

(Индивидуальная помощь каждому затрудняющемуся ребёнку.)

По окончании рисования, дети рассматривают свои рисунки, кладут в коробочку для отправки посылки ежу с зайчиком.

Подведение итога

Что нового вы сегодня узнали?

Кто прислал вам посылку?

Что в посылке вы отправили ёжику и зачем?

Что вам понравилось больше всего?


Конспект НОД в старшей группе на тему: «Дикие животные»

Образовательная область - Познавательное развитие

Цель: Расширять и закреплять представление детей о диких животных.

Задачи:

Образовательные:

Закрепить названия диких животных и их детенышей.

Расширять представление детей о внешнем виде диких животных, их жизнедеятельности в зимнее время года.

Развивающие:

Вызвать интерес к жизни животных.

Формировать навыки экологически безопасного поведения.

Расширять словарный запас
Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к природе и любовь к животным.

Формирование взаимопонимания и сотрудничества.

Предварительная работа: Дидактические игры: «Кто где живет?», «Дикие животные» . Рассматривание иллюстраций по теме. Разучивание физкультминутки «Звериная зарядка». Чтение русских народных сказок: «Лиса и волк», «Заюшкина избушка», «Зимовье зверей», «Заяц хваста»

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня, когда я шла в детский сад, я встретила синичку, и она мне напела, что в лесу где она живет, была сильная метель и все жители леса разбежались кто куда, синичка попросила ей помочь и отыскать всех обитателей.Вы согласны помочь синичке?

Все, что я знаю о лесных жителях, вам сейчас загадаю:

1.Комочек пуха, длинное ухо. Прыгает ловко, любит морковку (заяц)

Молодцы ребята. Весной и летом зайцы питаются зеленой травкой, молодыми побегами. Поздней осенью и зимой едят кору молодых деревьев, а также их почки. У зайцев много врагов: волки, лисы, хищные птицы, охотники. От своих врагов они спасаются бегством, но при этом используют возможность затаиваться.

2.Хвост пушистый, мех золотистый. В лесу живет, в деревне кур крадет (лиса)

Правильно это лиса. Лисица среднего размера с изящным туловищем на невысоких, тонких лапах, с вытянутой мордой, острыми ушами и длинным пушистым хвостом. Летний мех гораздо более редкий и короткий, зимний — более густой и пышный. Лисицы роют норы сами, или (что случается часто) занимают пустующие других роющих животных, приспосабливая их для себя.

3.Кто зимой холодной, в лесу бродит злой, голодный (волк)

Ну конечно же это волк. Волк хищное животное, охотится на крупнорогатых животных. Логова волка устраиваются для выведения потомства.

4.Летом ходит без дороги возле сосен и берез, а зимою спит в берлоге, от мороза прячет нос (медведь)

Правильно ребята. Медведи имеют короткий хвост, длинную и густую шерсть, а также отличные нюх и слух. Охотятся вечером или на рассвете. Обычно боятся человека, но могут быть опасными в тех местах, где они привыкли к людям. Не боятся пчелиных укусов.

5.Сама мала, шубка пышна. В дупле живет, орешки грызет (белка)

Белка - грызун отлично лазает, она проворна и ловка. Помогают ей в передвижении острые когти на гибких пальцах. Чем питается белка известно из русских сказок. Но орехи, а точнее семена, не единственная пища, ест она семена и ветви, почки, ягоды, зерна, грибы и кору.

6.Тяжелы рога по весу, ходит важно он по лесу: он хозяин, а не гость -

хмурый и сердитый (лось)

Лоси являются самыми крупными животными. Самцы носят на голове гигантские рога, которые сбрасывают каждую зиму. Несмотря на медленные движения и добродушный нрав, лоси иногда могут становиться весьма агрессивными и двигаться на удивление быстро, если их разозлить или напугать.

7.. В густом лесу под елкой, осыпанный листвой лежит мешок с иголками, колючий и живой (еж)

Ежики живут на лугах, в степях, в лиственных лесах, любят кучи хвороста. На зиму ежи впадают в спячку, отыскивают чужие норы и устраиваются в них. Ежи приносят людям пользу, уничтожая мышей и вредных насекомых.

Ребята какие же вы молодцы, а скажите мне пожалуйста о ком все эти загадки (о животных)

А как мы называем этих животных? Почему?(ответы детей)

Ну, раз вы такие умные и находчивые тогда помогите мне еще и в этом. Когда все животные разбежались, они оставили свои жилища, теперь нужно расселить каждого в свой домик:

Где живет медведь? (в берлоге)

Где живет еж (в сухой траве и листве)

Где живет лиса (в норе)

Где живет белка (в дупле)

Где живет волк (в логове)

Где живет заяц (под кустом)

Гимнастика для глаз «снежинки»:

Мы снежинку увидали, со снежинкою играли

Снежинки вправо полетели. Дети вправо посмотрели

Вот снежинки полетели. Дети влево посмотрели.

Ветер вверх снежок поднял, и на землю опускал. Дети смотрят вверх и вниз.

Все на землю улеглись

Глазки закрываем, глазки отдыхают.

Физкультминутка:

Молодцы, все потрудились, вы наверно утомились, а теперь все по порядку на звериную зарядку.

Раз присядка, два присядка

Зайцы делают зарядку

А лисята как проснутся, любят долго потянуться

Обязательно зевнуть, рыжим хвостиком вильнуть

А волчата спинку выгнуть и легонечко подпрыгнуть

Ну а мишка косолапый, разминает свои лапы

А кому зарядки мало - начинаем все сначала… 2 раза

А теперь садимся тише, и затихнем словно мыши.

Воспитатель: Ребята, а сейчас я вас попрошу назвать признаки животных:

Лиса: хитрая, рыжая, пушистая

Заяц: трусливый, длинноухий, маленький, беленький

Волк: серый, злой, страшный, зубастый

Медведь: бурый, косолапый, неуклюжий, большой

Белка: проворная, рыжая, быстрая, маленькая

Еж: колючий, маленький…

У меня есть ком волшебный, белый, белый, снежный, снежный.

Предлагаю поиграть, и детенышей назвать.

Игра с мячом назови детеныша животного

У лисы - лисенок

У зайчихи - зайчонок

У волчицы - волчонок

У медведицы - медвежонок

У ежихи - ежонок

У белки - бельчонок Игра продолжается

Один, два,пять

Лиса - лисы- лисиц

Волк - волка- волков

Белка - белки- белок

Заяц -зайца- зайцев

Еж -ежа - ежей

Медведь - медведя - медведей

Лось - лося - лосей

Молодцы ребята. Думаю вам сегодня понравилось помогать лесным жителям. И на последок я предлагаю поиграть в игру…. «Нелепицы». Которая и покажет, что вы узнали сегодня из нашей беседы. Правильно - хлопаем, не правильно - топаем.

Волк в пушистой белой шубке, под кустом сидит, боится

А за зайцем по следам ходит рыжая лисица

Белочка в берлоге спит

Зайчик под кустом сидит

Серый волк голодный бродит

И медведь по лесу ходит

Может, мирно спит медведь у себя в берлоге

Рыжий и пушистый еж ходит по дороге.

Белка щелкает орешки у себя в дупле

Ежик спит в листве и ветках у себя в норе.

Молодцы все правильно ответили, я думаю наша с вами встреча не прошла просто так и все очень хорошо постарались.

НОД по познавательному развитию «Дикие животные» в средней группе.


Варламова Ольга Вячеславовна, воспитатель МКДОУ «Гаврилово-Посадский детский сад №1»
Описание: Предлагаю вам конспект непрерывно образовательной деятельности по реализации образовательной области «Познавательное развитие» на тему «Дикие животные». Данный материал подходит для детей дошкольного возраста 4-5 лет. Дети во время данной образовательной деятельности знакомятся и закрепляют знания о диких животных.
Цель: расширять представления о лесе и его обитателях.
Интеграция ОО: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Речевое развитие».
Образовательные:
- расширять и уточнять знания детей о жизни диких животных, их внешнем виде и образе жизни;
- закреплять в речи обобщающее понятие: «дикие животные»;
- формировать навыки связной речи у детей;
- формировать навыки мыслительной деятельности;
- формировать у детей изобразительные навыки и умения в рисовании, используя нетрадиционную технику «оттиск бумаги».
Развивающие:
- развивать мелкую моторику рук и пальцев;
- развивать зрительное внимание, память, мышление и воображение детей;
Воспитательные:
- воспитывать у детей любовь и бережное отношение к лесу и диким животным.
Планируемые результаты: проявляют интерес к информации, которую получают во время общения и игр; активно и доброжелательно взаимодействуют с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач; умеют поддерживать беседу, интересуется нетрадиционной техникой рисования.
Материал и оборудование: Презентация «Дикие животные», картинки с изображением животных леса, пищи, которую употребляют животные; листы бумаги с силуэтами бельчат, салфетки, маски диких и домашних животных, запись музыки.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята! Посмотрите, какой сегодня хороший, солнечный день. Хотите мы с вами отправимся в лес? (ответ) Но для этого мы должны быть бодрыми и весёлыми! Давайте подарим, друг другу наши красивые улыбки, повернемся друг к другу и улыбнемся. А теперь, давайте вспомним правила поведения в лесу (дети называют, которые не знают, добавляет воспитатель):
- Не вырывать кустарники с корнем.
- Не разорять птичьи гнезда.
- Не разорять муравейники.
- Не забирать из леса животных.
- Не обижать лесных насекомых.
- Не рвать цветы.
- Не ловить бабочек и стрекоз.
- Не шуметь.
- Не разжигать костер.
- Не оставлять мусор.
- Не бить стекло.
Воспитатель: В лесу ещё есть несъедобные грибы, их нельзя есть, и портить не надо. Ими питаются животные.
Воспитатель: Правила вспомнили, теперь отправляемся в лес.
По тропинке в лес пойдем, (дети шагают)
Лужу мимо обойдем, (обходят воображаемую лужу)
Перепрыгнем ручеек, («перепрыгивают» на двух ногах)
Посмотрели мы налево, (поворот головы налево)
Посмотрели мы направо, (поворот головы направо)
Посмотрели в облака, (тянутся на носочках, смотрят вверх)
Ах, какая красота! (развести руки в стороны).
Показ презентации.
1слайд
Воспитатель: Ну, вот мы с вами и в лесу. Посмотрите, как здесь хорошо и красиво! Светит солнышко, слышны птичьи голоса!
Воспитатель: Скажите, кто живет в этом лесу?
Дети: В этом лесу живут волк, лиса, заяц, белка, ежик.
Воспитатель: Как назвать этих животных, одним словом?
Дети: Дикие.
Воспитатель: А почему их называют дикими?
Дети: Потому, что эти животные живут в лесу, сами о себе заботятся, сами добывают себе еду.
2 слайд.
Воспитатель: Сейчас мы проверим, правильно назвали вы диких животных, а поможет нам в этом мудрая сова. Она приготовила для вас загадки и рассказ о животных.
Рыжий маленький зверёк,
По деревьям прыг да скок.
Он живёт не на земле,
А на дереве в дупле.
3 слайд.
Белка – умна, проворна. Своё гнездо лесная жительница формирует из веточек, мха, изнутри выстилает шерстью и перьями. Чтоб было помягче да потеплее. Питается растительной пищей - грибами, ягодами, плодами деревьев, орехами, жёлудями.
4 слайд. Летом ходит без дороги,
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
5 слайд.
Медведь - грозный лесной житель. Ноги у него толстые, голова массивная с небольшими ушами и глазами, цвет шерсти – коричневый. Хорошо плавает и лазит по деревьям. Медведь – хищник, но любит ягоды, мёд, плоды, зёрна, траву, корешки растений. Зимой медведь спит в берлоге.
6 слайд.
Всех боится он в лесу:
Волка, филина, лису.
Бегает от них, спасаясь,
С длинными ушами…
7 слайд.
Заяц - дикое животное. Уши у него длинные, хвостик не велик, задние лапы – сильные. Летом заяц – серый, зимой – белый. Врагов у зайца – хоть отбавляй. Волки, лисы, хищные птицы, всех он опасается. Но догнать и поймать зайца непросто. Питается травой, ветками, корой деревьев, клевером, мышиным горошком, грибами, плодами черники.
8 слайд.
В стае я живу в лесу,
Всем зверушкам страх несу.
Грозно вдруг зубами щелк!
Я свирепый серый…
9 слайд.
Волк – лесной житель, крупный зверь, внешне похожий на собаку. Волк достаточно умён – всегда ловко уходит от опасности, искусен в охоте. В лесу добыча волков – лоси, косули, кабаны, олени. Могут всё смести на своём пути – съесть зайца, птицу, птичье яйцо. Если набредут на стадо овец – загрызут всех.
10 слайд.
Хвост пушистый бережёт,
И зверюшек стережёт.
Знают, рыжую в лесу –
Очень хитрую…
11 слайд.
Лиса - хитрая плутовка. У неё шикарная рыжая шубка и длинный пушистый хвост с белым пятнышком на конце. Слух у этого зверя – великолепный. Зимой лиса внимательно прислушивается к различным звукам и безошибочно определяет, где под снегом возится мышь. В летнюю пору лисица лакомится лягушками, мелкими птичками, зверьками. Любит таскать курочек да петушков.
12 слайд.
Вместо шубки лишь иголки.
Не страшны ему и волки.
Колкий шар, не видно ножек,
Звать его конечно...
13 слайд.
Ёжик - один из самых известных лесных жителей. Всё тело ежа покрыто иголками (кроме брюшка, мохнатой мордочки и пушистых лапок). Глаза у него - словно две черные блестящие бусинки. Видит он плохо. Нос у ежа всегда влажный. Питается – насекомыми, ужами, жабами, лягушками, улитками, мышами, змеями, земляникой, малиной. Всю зиму ёж спит в своём гнезде.
14 слайд.
Дикий зверь тропой бежит,
То как хрюкнет, завизжит.
С ним детишек караван,
Этот зверь лесной – …
15 слайд.
Кабан - ближайший родственник домашней свиньи. У взрослых самцов-кабанов вырастают устрашающие клыки, опасные для любого зверя. Кабаны довольно быстро бегают, хорошо передвигаются по густым зарослям. Тело у них покрыто жесткой щетиной, которая не цепляется даже за корявые ветки. Кабаны - всеядные животные. Они питаются корневищами и клубнями, семенами и плодами деревьев, грибами, мхом, едят и пищу животного происхождения: дождевых червей, жуков и их личинки, рыбу, мышей.
16 слайд.
Тяжелы рога по весу,
Ходит важно он по лесу:
Он хозяин, а не гость –
Хмурый и сердитый …
17 слайд.
Лось - крупное животное. Он легко узнаваем. Крупные, мощные ноги, верхняя губа у него очень большая. Шея короткая, уши длинные, остроконечные, высокая холка. Взрослые лоси могут похвастаться большими рогами, похожими на лопату. Но иногда рога надоедают лосю. И он их сбрасывает в ноябре-декабре и ходит без них до мая. Питается ветками деревьев и кустарников, растениями, осокой, а также болотной растительностью.
Воспитатель: Так как же называются эти животные?
Дети: Это дикие животные.
Воспитатель: Ох, беда! Наших зверей заколдовала злая волшебница, и они забыли, чем они питаются. Что же нам делать? (ответы детей) Поможете им вспомнить?
Игра «Кто, чем питается?»


На столе картинки с изображением животных и картинки с изображением ягод, травы, грибов, шишек, яблок, моркови, мышки, сено. Дети находят и кладут парами рисунки.
Воспитатель: Я снова предлагаю вам поиграть.
Игра «Где, чей дом?»


Дети надевают маски диких и домашних животных.
Воспитатель: Дети, вам нужно перевоплотиться в диких и домашних животных и изобразить их пока играет мелодия. Как только мелодия перестанет звучать, вам нужно найти свои дома. Домашние животные должны занять своё место у домика, а дикие животные возле ёлочки.
18 слайд.
Воспитатель: Ой, дети к нам пришло письмо. Посмотрим от кого? Письмо от белки, для вас. Давайте, прочитаем его.
Читаем письмо.
«Здравствуйте, дети! Пишет вам белка. Беда, беда! У меня пропали бельчата. Спешите, помогите!».
Воспитатель: Дети, а как можно помочь белке? (ответы детей)
Воспитатель: А я предлагаю вам нарисовать бельчат. А потом развесим ваши рисунки по лесу, и звери помогут найти бельчат.Посмотрите, у меня есть на листе бумаги изображение бельчат, но как вы видите, они не раскрашены. Предлагаю раскрасить. А каким цветом будем раскрашивать?



Дети: Оранжевым цветом.
Воспитатель: Мы с вами будем раскрашивать наших бельчат, необычным способом, не кисточками, сжатой бумагой оставляя оттиск. Для этого у меня есть листочек бумаги, я его сжимаю и катаю между ладошек. И у меня получилась сжатая бумага. Какая у меня получилась бумага?
Дети: Сжатая бумага.
Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю приготовить комочек сжатой бумаги для рисования.
Пальчиковая гимнастика.
Лист бумаги мы сжимаем,
И ладошки разминаем.
Мы, стараемся, катаем,
Дружно в шарик превращаем.
Не дадим ему скучать,
Будем им мы рисовать.
Воспитатель: Все сжали, молодцы, а теперь, предлагаю вам пройти за стол и раскрасить вам веселых бельчат.
Воспитатель: Берем сжатую бумагу в правую руку, и макаем ее в краску, левой рукой придерживаем листок с изображением бельчонка и раскрашиваем оранжевой краской, оставляя оттиск. Что оставляем?
Дети: Оттиск.
Воспитатель: Приступаем к работе.
Включить музыку.
Воспитатель: Вот какие у нас получились бельчата.


Давайте их развесим на елочки.
(по окончании работы, руки вытереть влажной салфеткой)
Воспитатель: Вот, наше путешествие в лес закончилось. Теперь нам пора возвращаться в детский сад. Посмотрим направо, посмотрим налево, перепрыгнем через ручей, лужу мимо обойдем и по тропиночке пойдем. Вот и снова мы в детском саду. Вам понравилась наша прогулка?
Дети: Да!
Воспитатель: Где мы сегодня побывали?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Кому мы сегодня помогли?
Дети: Белке.
Воспитатель: Белочка, говорит вам спасибо и хочет угостить вас вкусными сладкими грибочками. Угощайтесь!

Жанна Банман
Конспект НОД на тему «Дикие животные» в подготовительной группе

Конспект НОД в подготовительной группе на тему «Дикие животные »

Цель :

Расширять знания детей о диких животных ;

Задачи :

Обогатить словарь детей прилагательными;

Развитие диалогической речи;

Развивать внимание, память, мышление;

Развивать мелкую моторику;

Оборудование : подбор иллюстраций по теме, дидактические игры, пластилин и средства для лепки.

Возраст : 6-7 лет

Ход занятия:

- «Вчера одна ворона

Мне доставила конверт.

Нашла я в этом послании загадки.

Если вы ответ найдёте, то друзей приобретёте».

Давайте разгадаем их, может быть тогда мы узнаем, от кого это письмо.

«Не барашек и не кот

Носит шубу круглый год.

Шуба серая – для лета,

Для зимы – другого цвета».

Дети : Заяц

Правильно, но как вы догадались?

Дети : У зайца летом шубка серенькая, а зимой беленькая. Он специально маскируется, чтобы хищники его не видели, а точнее его враги.

А какие у зайца враги?

Дети : Лиса, волк.

Посмотрите, вот он наш заяц. (Показывает иллюстрацию с изображением зайца) .

Отгадайте вторую загадку.

«Хозяин лесной просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой спит в избушке снеговой»?

Дети : Медведь.

Почему вы так решили?

Дети : Медведи зимой спя в берлогах, а весной просыпаются.

Молодцы, конечно же это медведь. (Показывает иллюстрацию с изображением медведя) .

Следующая загадка.

«За деревьями, кустами промелькнуло быстро пламя.

Промелькнула, пробежала – нет ни дыма, ни пожара»?

Дети : Лиса. Она рыжая, поэтому она пробежит – как будто что-то горит.

Молодцы, как ловко вы угадываете загадки. Вот она – наша рыжая плутовка (Демонстрирует иллюстрацию с изображением лисы) .

Отгадаете ли вы этого зверя?

«Зубовато, серовато,

По полю рыщет,

Телят, овец ищет.

Дети : Волк. Потому у волка серый окрас и он хищник. (Показывает детям иллюстрацию с изображением волка) .

У меня для вас осталась последняя загадка.

«Имеет гнездо на дереве,

Прыгает и летает по сучьям,

А не птица»?

Дети : Белка. У неё гнездо в дупле. Да и прыгает она очень ловко, как будто летает.

(Демонстрирует изображения белки)

Так кто же прислал это письмо?

Дети : Лесные звери.

Ребята, а кто догадался, куда они нас приглашают?

Дети : В лес.

С вами мы пойдем гулять

В лес, зверюшек навещать.

Но этот лес – не просто лес,

Этот лес – страна чудес.

Сейчас за … в затылочек вставайте,

На прогулку вы шагайте.

(Дети выстраиваются в колонну по одному и идут друг за другом.)

2. Физминутка

«Топ-топ, раз, два, три,

Ты под ноги не смотри,

Голову не опускаем,

Весело идем шагаем».

Здравствуй, лес!

Дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Кто в глуши твоей томится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи :

Ты же видишь мы свои.

3. Подбор слов – признаков. Игра «Подбери определение»

Прежде чем начать нашу прогулку по лесу, давайте вспомним, какие же они - лесные обитатели.

Волк (какой) – серый, зубастый, страшный, …

Медведь (какой) – бурый, косолапый, неуклюжий, …

Лиса (какая) – хитрая, пушистая, рыжая, …

ёж (какой) – колючий, маленький, …

Заяц (какой) – длинноухий, серый, трусливый…

Белка (какая) – рыжая, маленькая, быстрая…

Молодцы, значит можно отправляться в лес.

Смотрите, мы подошли к высокой елке.

Ой, шишки с елки посыпались. Кто же это шишками бросается?

Дети : Белочка.

Белочка – белочка! Пойдем с нами?

Белочка отвечает : «Не могу, дел много! Мне нужно орешков, грибочков, да побольше. Чтобы зимой не было голодно, сказала белка и поскакала по веточкам».

Ребята, давайте поможем белочке собрать побольше грибов и ягод.

4. Продуктивная деятельность :

Лепят из пластилина шишки, ягоды и грибы. Отдают их белочке.

Теперь наша белочка зимой не останется голодной.

«Это кто там впереди.

Прыгают легонечко,

Приземляются тихонечко,

Прыг-скок, прыг-скок.»

Дети : Зайчики

Попросим их рассказать о своей жизни в лесу?

Зайчик : Мы - зайцы живем небольшими группами . Мы целый день можем лежать, спрятавшись в каком-нибудь углублении или в норе, а ночью выходим на поиски пищи Когда мы в безопасности, то гуляем и при солнечном свете. А спим только днём. Зато когда мы бегаем, то наши движения быстрые и ловкие. Если нужно, то мы можем переплыть даже речку.

Зимой мы хорошо бегаем по льду, потому что у нас на лапах жёсткие волосы, которые не дают скользить. А ещё мы умеем запутывать следы. Сначала побежим мимо нашего дома на некоторое расстояние, потом сделаем прыжок назад и в сторону. Так семь раз сделаешь, а потом никто по следам твой дом не найдёт.

А от врагов спасаемся мы бегством. А еще, чтобы нас не заметили враги, мы линяем, маскируемся. Например, зимой снег белый – и у зайцев шубка белая.

Ой, кто-то сюда идет! Бежим….

До свидания! Интересная у них жизнью давайте побудем немного зайчиками и мы.

5. Физминутка «Зайчики»

Дети встают около стола и выполняют упражнения.

Заинька, выходи!

Серенький, выходи!

Вот так, этак выходи!

Заинька, повернись!

Серенький, повернись!

Заинька, топни ножкой!

Серенький, топни ножкой!

Вот так, этак топни ножкой!

Заинька, попляши!

Заинька, поклонись!

Нам пора в дорогу. Кто знает, с кем теперь мы встретимся?

Топ-топ, раз, два, три,

Ты под ноги не смотри,

Голову не опускаем,

Весело идем шагаем.

А сейчас кто впереди,

Весело играют,

Лапки согревают.

Дети : Мишки косолапые

Здравствуйте, мишки косолапые. Расскажите нам о своей жизни в лесу.

Мишка : Мы медведи – хищные, могучие, ловкие, хитрые и осторожные. Мы можем бежать со скоростью скаковой лошади. И ещё мы можем незаметно подкраситься куда угодно.

Несмотря на то, что мы хищники, мы медведи, очень любим плоды и ягоды, зёрна хлебных растений, коренья, травы, почки деревьев и цветов, жёлуди.

А кто знает что еще мы едим?

Дети : рыбу, мёд, малину, орехи, раков, улиток, насекомых, птиц и птичьи яйца, грызунов.

Нас не совсем правильно считают неуклюжими и медлительными. Мы не только можем ловко двигаться, но ещё и очень хорошо лазаем по деревьям.

Пока много растительной пищи, мы питаемся ею. Но если её не хватает, то мы «вспоминаем» о том, что мы хищники, и нападаем на лосей, кабанов, тетеревов, глухарей и рябчиков. Нам стыдно, но есть же хочется.

А кто знает, что мы делаем зимой?

Дети : Спите всю зиму, впадаете в спячку.

А как вы думаете, почему мы зимой сосем лапу?

(Ответы детей)

Зимой у нас линяет кожа на ступнях. Вот и приходится лизать лапы, чтобы быстрее сошла старая кожа и не было больно.

Нам пора. Мы надеемся, что ещё встретимся с вами.

До свидания!

А теперь давайте поиграем.

6. Подвижная игра «У медведя во бору» .

«Лежала между елками подушечка с иголками,

Тихонечко лежала, потом вдруг убежала» Кто это?

Дети : Ежик

Молодцы, угадали.

Самое главное отличие ежика - это его иголки. Они играют в его жизни очень важную роль – защищают его от более крупных животных .

Расскажите, а чем питается ежик (Ответы детей) Верно, ежики могут полакомиться какими-нибудь фруктами или овощами, но основным рационом их питания являются лягушки, мелкие грызуны, моллюски, черви, ящерицы, насекомые. А от зимней стужи ежики, как и медведи, предпочитают спрятаться в норке и спать по наступления весны

Давайте попрощаемся с нашим новым другом, потому что кажется к нашей полянке кто-то приближается. Слышите?

«Дружбу водит он с лисой,

Для других ужасно злой.

Всё зубами щёлк да щёлк,

Очень страшный серый.»

Дети : Волк.

Волк – отличный охотник, он чует добычу на большом расстоянии.

Дети, а вы знаете, чем не прочь полакомиться волк? (Ответы детей)

Правильно, волк- хищник и его рацион составляют зайцы, мелкие животные , парнокопытные, грызуны.

Живут волки семьями или как их называют стаями. Волк очень предан своей семье.

К тому же волки- санитары леса. Они охотятся на слабых и больных животных , тем самым помогая лесным жителям.

Ребята а вы знаете как называется жилище волка (Ответы детей)

Правильно, логово. Причем свое логово волки устраивают в укрытых, хорошо защищенных местах.

«Она в лесу хитрее всех.

Её пушистый рыжий мех

Под цвет туристского костра.

Она подвижна и быстра.

И можно за пожар в лесу принять бегущую…»

Дети : Лису.

Лиса красива : пышный хвост, рыжая шуба и плутоватая узконосая мордочка с красивыми карими глазами.

Существовало, да и сейчас еще существует мнение, что основная еда лис - зайцы. Конечно, лиса любит зайчатину, но догнать зайца она не может, где уж ей, коротконогой, угнаться за таким бегуном. Если же случайно наткнется лиса на растерявшегося зайца или на беспомощных зайчат, она, конечно, не упустит своего, но зайцы попадаются лисице не так уж часто. Впрочем, лисы прекрасно обходятся и без зайчатины. Подсчитано, что в рационе лисицы более трехсот различных животных - от насекомых до крупных птиц. И все же основная пища лисы – грызуны, поэтому, уничтожая большое количество грызунов, она приносит пользу сельскому хозяйству.

Однако, будучи типичным хищником, лисица с удовольствием ест ягоды, яблоки и кое-какие овощи.

Ну а теперь нам пора покидать этот дивный лес и возвращаться в группу .

(Дети встают со своих стульчиков и маршируя, повторяют слова)

«Шагай!» - поманила

Лесная дорожка.

И вот зашагал

По дорожке Алешка.

Ведь летом в лесу

Интересно, как в сказке :

Кусты и деревья,

Цветы и лягушки,

И травка зеленая

Мягче подушки.

А сейчас давайте подведем итог нашего лесного путешествия.

Ребята, кто живет в лесу?

Кто из лесных жителей является хищником?

Назовите травоядных животных ?

Кто из лесных жителей самый трусливый?

Какие животные на зиму впадают в спячку?

Какие лесные животные зимуют ?

Самый запасливый лесной зверек - это?

Пришло время поиграть.

7. Дидактическая игра «Кому что»

Давайте, вспомним чем любят полакомиться лесные звери.

Мясо- Волку, лисе, медведю и т. д.

Овощи - …

Фрукты - …

Грибы - …

Ягоды - …

8. Дидактическая игра «Чей малыш»

Поможем лесным мамам найти своих малышей.

У лисы – лисята

У медведя -

У белки –

9. Дидактическая игра «Кто где живет»

В берлоге живет - медведь

В логове –

Молодцы, ребята! Я думаю такое веселое путешествие мы запомним надолго.

Конспект НОД в старшей группе.

Тема: «Дикие животные»

Цель: Закрепить, обобщить представление детей о диких животных, их внешнем виде, повадках, образе жизни в зимний период.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Образовательные: учить детей составлять описательные рассказы по графической схеме. Расширить и активизировать словарь детей по теме «Дикие животные» (животное, зверь, мех, шкура, лапа, берлога, нора, дупло, хищное, менять, спать).

Продолжать формировать грамматический строй речи (употребление существительных с суффиксами -онок-, -енок-, -ат-, -ят-).

Развивающие: развивать связную речь детей, речевой слух, зрительное восприятие и внимание; тонкую и общую моторику.

Воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к природе, желание быть добрым, заботливым, дружелюбным.

Оборудование:

Кукла Старичок – Лесовичок, схема описания животного; схема-модель жилищ животных; карточки с изображением животных; гуашь, поролон, корзинка с сеном, орехами и баночкой меда; елочки.

Предварительная работа: Просмотр слайдов с изображением диких животных наших лесов и их детенышей; беседа о жизни диких животных зимой. Чтение сказки Л. Толстого «Белка и волк», рассказа Е. Чарушина «Лисята». Заучивание загадок о диких животных. Ознакомление со схемой описания животного.

Ход занятия.

За дверью слышится стук.

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, кто к нам пришёл.

(воспитатель одевает на руку куклу старичка - лесовичка)

Лесовичок: Здравствуйте, ребята! Я сегодня пришёл к вам в гости, и хочу пригласить вас в путешествие в сказочный зимний лес, но прежде чем отправиться я предлагаю вам отгадать мои загадки. Вы согласны?

Загадки:

1.Длинные ушки, быстрые лапки.
Серый, но не мышка.
Кто это?
(зайчишка)
2. Рыже-огненный комочек,
С хвостиком как парашют,
По деревьям быстро скачет,
Был он там…
Теперь уж тут.
Быстрый он как стрелочка.
Так ведь это…
(белочка)
3.Рыжая плутовка
Спряталась под ёлкой.
Зайца ждёт хитрюга та.
Как зовут её?..
(лиса)

4.Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет?
(медведь)

Картинки с животными выставляются на доску.

Лесовичок: Молодцы, ребята! Угадали все загадки! Все эти животные мои друзья. И я хотел бы узнать, что вы знаете о моих друзьях, поэтому в лесу для вас приготовил задания и игры. Удачи вам ребята!

(кукла Лесовичка исчезает)

Воспитатель: Ну что ребята мы пойдем в путешествие в лес?

А на чём можно отправиться в лес?

Ответы детей

Воспитатель: Давайте на лыжах

(Имитация надевания лыж)

Мы на лыжах в лес идём

Мы взбираемся на холм

Палки нам идти помогут

Будет нам легка дорога.

Воспитатель: Вот мы с вами и очутились в лесу. Посмотрите, как здесь красиво, какой идет снег.

А какое время года сейчас?

А как вы узнали? Какие признаки зимы вы знаете?

Правильно, зимушка-зима пришла в города и села, укутала белым одеялом поля и леса.

Зима-портниха .

В лесную чащу тихо
Вошла зима-портниха.
Березки очень рады:
- Спасибо за наряды!

Пушистые и белые
Зима наряды сделала.

И для лесов, и для полей -
Пускай им будет потеплей!

Деревьям всем в лесочке,
Зима дала платочки,
А в шубки их одела -
Сама повеселела!

Вы знаете, кто живёт в лесу? (Дети перечисляют названия животных волк, лиса, медведь, заяц, белка, лось, кабан).

Как, одним словом можно их назвать? (Дикие животные).

Почему они так называются? (Потому что они сами заботятся о себе, сами добывают пищу, строят жилище)

Ребята, но мы ведь не просто так сюда пришли, Лесовичок оставил нам игры и задания, чтобы выяснить, что мы с вами знаем о его друзьях - диких животных. Давайте снимем лыжи, чтобы нам было легче выполнять задания.

А вот и первое задание.

Лесовичок просит рассказать:

Как животные готовятся к зиме? (Белка насушила грибов, запаслась орехами. Медведь – сделал себе берлогу, за лето накопил жир, волк, заяц и лиса поменяли летние шубки на зимние, на более теплые, пушистые).

Молодцы! Вы верно рассказали о диких животных, о том, как они готовятся к зиме.

А вот и второе задание:

Послушайте, пожалуйста, стихотворение, а потом расскажите, о ком в нём говорилось (предлагаю присесть на стулья)

Как – то зимнею порой

Звери шли лесной тропой

За мамой лисицей крался лисенок,

За мамой ежихой катился ежонок,

За мамой медведицей шел медвежонок,

За мамою белкой скакали бельчата,

За мамой зайчихой - косые зайчата,

Волчица вела за собою волчат…

О ком это стихотворение? (Ответы детей)

(если дети будут затрудняться, то наводящие вопросы задать

Например: Кто крался за лисой - лисёнок)

А как мы можем их назвать одним словом (лисенок, медвежонок, волчонок)

Детёнши

Молодцы справились с заданием!

А вот следующее задание:

Лесовичок предлагает поиграть в игру «Кто, где живёт?»

Проходите к мольберту, присаживайтесь.

У людей есть свои жилища?

Вы где живёте? (ответы детей)

А у животных есть своё жилище?

У меня для вас есть картинки, посмотрите на них, и определите какому зверю, принадлежит какое жилище? (воспитатель добивается полных ответов от детей)

Это нора. Кто в ней живёт? В норе живет (лиса)

Это берлога. В ней живет медведь.

Это дупло. В нем живет белка.

Это куст. Под ним прячется заяц.

Молодцы! Вы очень внимательные и наблюдательные.

А сейчас мы свами поиграем в игру «Угадай чьи следы»

(На ковре разложены следы животных, дети угадывают чьи следы?)

Я предлагаю немного отдохнуть и поиграть в игру «Теремок»

Стоит в поле теремок.

Он не низок, не высок.

На двери весит замок.

Кто бы тот замок нам открыть помог?

Слева зайка, справа мишка.

Отодвиньте – ка задвижку!

Слева ёжик, справа волк.

Нажимайте на замок!

Зайка, мишка, ёжик, волк

Открывают теремок.

Ребята, а следующее задание нам Лесовичок приготовил за столом, давайте пройдём и посмотрим что там.

(проходим за столы, воспитатель объясняет технику выполнения работы)

А теперь составьте описания тех животных, которые у вас получились. Вам поможет в этом схема-картинка-подсказка. Сначала вы расскажете, как называется ваше животное, дикое оно или домашнее, где живет: в лесу или у человека. Потом опишете, какого оно размера, чем покрыто тело, чем питается.

Вывешивается схема рассказа о животном.

Дети составляют описательные рассказы о своих животных по схеме.

Молодцы, ребята

Но все-таки, дети, в нашем зимнем лесу дикие животные грустят: ведь им тоже хочется, чтобы люди иногда заботились о них. Я приготовила корзинку с гостинцами, как вы думаете, для кого?

Мед – для медведя.

Орехи – для белки.

Сено – для зайца.

Давайте оставим корзинку в лесу, а сами потихоньку спрячемся. Ведь дикие животные очень пугливые и осторожные. Попрощайтесь с нашим зимним лесом и дикими животными. Начинаем уходить и под елкой видим мешок.

Ой, ребята, а что за мешочек под елкой и кто его оставил?

Разворачиваем мешок. А там грибочки – угощения. Угощаю детей.