Уход за лицом: жирная кожа

Ознакомление с природой детский сад старшая группа. Конспект занятия по ознакомлению с природой в старшей группе на тему: « Путешествие в природу» Подготовила. Способы ознакомления детей с природой

Ознакомление с природой детский сад старшая группа. Конспект занятия по ознакомлению с природой в старшей группе на тему: « Путешествие в природу» Подготовила. Способы ознакомления детей с природой

Ленура Муртазаева
Конспект занятия по ознакомлению с природой в старшей группе «Путешествие в природу»

Программные задачи:

Научить детей отличать живые объекты от неживых. Развивать речь детей.

Развивать умение отвечать на вопросы, аргументировать свои ответы.

Развивать навыки учебной деятельности. Закрепить знания о природе родного края. Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: картинки о природе, волшебная шкатулка. Иллюстрации с изображением признаков живой природы: растет, дышит, питается, двигается, размножается. Глобус, два пластиковых стаканчика. Вода.

Раздаточный материал:

Карточки с изображением объектов живой природы. Карандаш. Мел.

Салфетки.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, у меня на столе стоит шкатулка, чтобы открыть шкатулку необходимо отгадать загадку.

«Яркое солнце

и голубое небо,

горы, океаны,

равнины, леса.

Вода и песок,

и вокруг все живое.

Как все это называем мы друзья?»

(Природа)

Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать?

Воспитатель: Давайте мы с вами будем сегодня путешественниками и отправимся на поиски клада. Но, чтобы найти клад надо выполнить несколько заданий (сидя за столами, дети смотрят картинки о природе (беседа по содержанию).

Воспитатель: Что вы видели?

Дети: Природу.

Воспитатель: Правильно. Все, что нас окружает, не сделано руками человека – это природа. Она бывает живая и неживая. Ребята, а какие объекты живой природы вы видели?

Дети: Растения, цветы, деревья.

Воспитатель: Правильно, все живое: растет, дышит, питается, двигается, размножается. А какие объекты неживой природы вы видели?

Дети: дождь, ветер, солнце

Воспитатель: Молодцы, вы правильно назвали объекты живой и неживой природы.

Пальчиковая гимнастика «Пальчик – мальчик, где ты был».

Пальчик – мальчик, где ты был?

С этим братцем в лес ходил

С этим братцем щи варил

С этим братцем кашу ел

С этим братцем песни пел.

Воспитатель: Ребята, у вас на столах лежат карточки с изображением природы. Возьмите карандаши и стрелочками распределите объекты живой и неживой природы (дети выполняют задание).

Воспитатель: Скажите, что вы отнесли к живой и неживой природе?

Дети: Кактус, свекла, божья коровка – это все живое, а луна, солнце, облако, туча с дождем – это неживая природа.

Воспитатель: Ребята, а мы с вами относимся к живой или неживой природе?

Дети: Мы относимся к живой природе.

Воспитатель: Почему?

Дети: Мы дышим, растем.

Физкультминутка «Ветер дует нам в лицо»

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо

Ветер тише, тише, тише

Деревцо все выше, выше.

Воспитатель: Правильно, мы часть природы, мы живые, а все живое – растет, дышит, размножается, питается. А как мы с вами дышим?

(воспитатель предлагает выполнить дыхательное упражнение).

Воспитатель: У вас на столе лежат салфетки, возьмите их и подуйте, как ветер, дыхательная гимнастика «Ветер».

Дыхательная гимнастика «Ветер».

Воспитатель: Ребята, мы сейчас проведем опыт, и рассмотрим объекты неживой природы.

1. Опыт с водой (воспитатель показывает сам). Воспитатель переливает воду с одного стакана в другой.

Воспитатель: Что стало с водой, она перестала, быть водой или нет?

Дети: Нет, не перестала.

2. Опыт с мелом (совместно с детьми).

3. Один из детей показывает опыт вместе с воспитателем. Берут мел и ломают его пополам.

Воспитатель: Что стало с мелом? Он перестал, быть мелом или нет?

Дети: Нет.

Воспитатель: Правильно, мел остался мелом, только кусочки стали меньше, вода тоже осталась водой.

Воспитатель делает вывод: мел и вода - объекты неживой природы.

Воспитатель: Ребята, вы справились со всеми заданиями. А, что нового мы с вам и узнали? А понравилось ли вам? Что больше понравилось? А что вызвало трудности?

Воспитатель: Давайте мы с вами закончим нашу беседу прекрасным стихотворением Л. Дайнеко «Голубая планета»

Вот на земле огромный дом

Под крышей голубой.

Живут в нем солнце, дождь и гром

Лес и морской прибой.

Живут в нем птицы и цветы,

Веселый звон ручья.

Живешь в том доме светлом ты

И все твои друзья.

Куда б дороги не вели

Всегда ты будешь в нем.

Природою родной земли

Зовется этот дом.

Воспитатель: На этом наше занятие закончено. Вы молодцы!

Публикации по теме:

Конспект интегрированной НОД по ознакомлению детей с природой и развитию речи в старшей группе «Поздняя осень» Программное содержание: уточнить знания детей об изменениях, которые происходят в живой и неживой природе поздней осенью. Активизировать.

Конспект НОД по ФЭМП и ознакомлению с природой в старшей группе Конспект НОД по ФЭМП и ознакомлению с природой в старшей группе Тема. Волшебное королевство знаний Программное содержание: закрепить знания.

Конспект НОД в подготовительной группе по ознакомлению с окружающим и природой на тему"Наша родина- Крым". Интеграция образовательных областей:.

Конспект итоговой ООД по ознакомлению детей с природой в подготовительной группе «Путешествие паровозика из Ромашково» Цель: выявить уровень знаний и умений детей подготовительной к школе группы по ОО ООП «Ознакомление с природой». Задачи: Обобщить знания.

Конспект занятия по ознакомлению с природой Красноярского края в старшей группе детского сада Конспект занятия по ознакомлению с природой Красноярского края в старшей группе. МДОБУ "Детский сад № 28 "Аленький цветочек"" г. Минусинск.

Тема: Осень

Цель: обобщение знания детей об особенностях времени года осень.

Задачи:

  1. Образовательные: закрепить знания детей о сезонных изменениях осенью в природе, о взаимодействии человека с природой в осенью.
  2. Развивающие : развивать способность объяснять причинно-следственные связи между природными явлениями; закрепить знания детей о том, что человек намеренно или нет, может нарушить связь в природе.
  3. Воспитательные : воспитывать любовь к природе, желания беречь ее.

Возрастная группа: старшая группа.

Форма организации: групповая форма.

Оснащение:

  • музыкальное сопровождение, ноутбук, листья деревьев и кустарников, мнемотаблица «Осень», мяч;
  • семена сливы, винограда, яблока;
  • контейнеры для семян; фрукты и ягоды.

Ход ООД

Педагог:
— Дети, слышите, кто-то с нами поздоровался?

Кто это может быть? Давайте спросим, кто это?

Желтой краской крашу я
Поле, лес, долины.
И люблю я шум дождя,
Назовите вы меня!

Дети отвечают:
— Осень!

Педагог:
— Ребята, вы хотите порадовать Осень, готовы закрепить знания об осени?

Педагог задает вопросы детям:
— Скажите, пожалуйста, после какого времени года наступает осень?
— А после осени, какое время года наступает?
— Назовите осенние месяцы.

Дети отвечают на вопросы.

— Давайте теперь расскажем об изменениях в природе осенью. Для этого можете воспользоваться мнемотаблицей, сюжетными рисунками об осени.

Дети рассказывают об осенних изменениях: солнце поднимается не высоко над землей, поэтому греет мало, становится холоднее, дни становятся короче, ночи длиннее, пасмурных дней становится больше, часто идут дожди; люди от дождя укрываются зонтиком, надевают сапоги, куртки, шапки. Осенью дуют сильные ветры, желтеют и опадают листья, птицы улетают на юг, звери готовятся к зиме, люди собирают урожай.

Педагог предлагает детям пройти на ковер.

Игра ТРИЗ «Что будет, если …?»

Педагог задает вопрос, бросает мяч ребенку, ребенок отвечает на поставленный вопрос. Передает мяч обратно.

  1. Что будет, если чайки не улетят на юг?
  2. Что будет, если воробьи улетят на юг?
  3. Что будет, если люди будут кричать в лесу?
  4. Что будет, если люди будут разжигать костры в лесу?
  5. Что будет, если дети будут ломать ветки деревьев, сдирать кору?
  6. Что будет, если люди будут разорять муравейники?
  7. Что будет, если люди будут оставлять мусор на природе?

— На все мои вопросы вы дали очень интересные ответы. Молодцы!

Педагог читает стихи и раскладывает листья на ковер.

Осенние листочки
На дереве висят
И на ветру холодном
Озябшие дрожат.

А ветер-шалунишка
Листочки вдруг сорвал,
Он дунул посильнее —
Листочек побежал.

Подвижная игра «Раз, два, три… бери»

Дети под музыку плавно двигаются. Музыка останавливается. Воспитатель говорит: «Раз, два, три, дубовый лист бери». Дети выполняют задание.

— Раз, два, три, березовый лист бери.

— Раз, два, три, осиновый лист бери.

— Раз, два, три, лист кустарника бери.

— Раз, два, три, еловый лист бери.

— Почему же вы ничего не взяли?

— Как называются деревья, у которых вместо листьев иголки (хвоинки)

— Чем еще они отличаются от лиственных деревьев?

— Молодцы, ребята, правильно выполнили задания и ответили на вопросы.

Игра «С какого дерева шишка?»

— Ребята давайте поделимся на три группы. Каждая группа соберет под дерево те шишки, на которых они росли. Вы какие шишки хотите собрать?

Дети подбирают еловые, лиственничные, сосновые шишки к рисункам деревьев.

Молодцы, ребята дружно выполнили задание!

Игра «Приготовим угощенье»

— Как вы уже говорили, осенью собирают урожай, давайте испечем из овощей пирожки и угостим соседа. Теперь сладкий пирог из фруктов, напитки из ягод.

Дети по очереди называют овощи (фрукты, ягоды) «передают» соседу пирожки, (сладкий пирог, напитки).

Исследовательская деятельность.

На подносе лежат семена яблок, винограда, косточки сливы; яблоки, сливы, виноград; контейнеры с изображением соответствующих плодов.

Педагог предлагает:

— Ребята, посмотрите, пожалуйста, что это тут лежит?

— Недавно их не было тут. Кто же их сюда принес?

— Наверное, Осени нравится, как много вы знаете о ней. Вот она и принесла их нам. Давайте сложим их коробочки, и у нас пополнится коллекция семян.

— Только каких же растений эти семена?

— Как теперь нам быть, как узнать, семена каких растений тут?

Дети отвечают:

— Можно спросить у взрослых, откусить и посадить семя т.д.

— Давайте выберем самый интересный способ получения знаний — исследование.

1. Выявление проблемы.

— Какая трудность у нас возникла, ребята?

2. Определение цели исследования.

— Что мы хотим узнать?

3. Выдвижение гипотезы.

— Как вы думаете, ребята, какого плода это плоское, овальное семя? А это маленькое, на что похоже семечка? Какого плода семечка? А это?

4. Составление предварительного плана.

— Что мы сделаем, чтобы узнать семена каких плодов у нас?

  1. Разрежем плод.
  2. Вытащим семечку.
  3. Сравним с другими семенами.
  4. Проведение исследования. Вывод.
  5. Указать возможные дальнейшие пути для изучения.

— Когда будете кушать обратите внимание на семена.

Педагог показывает фрукты, ягоды.

— Посмотрите, ребята, вот какие дары нам принесла осень!

— О каком времени года мы с вами говорили?

— Какое задание вызвало затруднение? Почему?

— Какое задание понравилось больше всего? Почему?

— Что вы расскажете родителям о нашей сегодняшней деятельности?

— А мне, ребята, очень понравилось, как вы сегодня старались, внимательно слушали вопросы, правильно отвечали на них, помогали друг другу, слушали друг друга.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 9 «ЖАР-ПТИЦА»

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ

РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Конспект занятия по ознакомлению с природой в старшей группе на тему:

« Путешествие в природу»

Подготовила:

воспитатель: Муртазаева Л.Р.

г. Симферополь, 2015 г.

Программные задачи:

Научить детей отличать живые объекты от неживых. Развивать речь детей.
Развивать умение отвечать на вопросы, аргументировать свои ответы.
Развивать навыки учебной деятельности. Закрепить знания о природе родного края. Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: картинки о природе, волшебная шкатулка. Иллюстрации с изображением признаков живой природы: растет, дышит, питается, двигается, размножается. Глобус, два пластиковых стаканчика. Вода.

Раздаточный материал:

Карточки с изображением объектов живой природы. Карандаш. Мел.

Салфетки.

Ход занятия .

Воспитатель: Ребята, у меня на столе стоит шкатулка, чтобы открыть шкатулку необходимо отгадать загадку.

«Яркое солнце
и голубое небо,
горы, океаны,
равнины, леса.
Вода и песок,
и вокруг все живое.
Как все это называем мы друзья?»
(Природа)


Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать?

Дети: Да.

Воспитатель: Давайте мы с вами будем сегодня путешественниками и отправимся на поиски клада. Но, чтобы найти клад надо выполнить несколько заданий (сидя за столами, дети смотрят картинки о природе (беседа по содержанию).

Воспитатель: Что вы видели?
Дети: Природу.
Воспитатель: Правильно. Все, что нас окружает, не сделано руками человека – это природа. Она бывает живая и неживая. Ребята, а какие объекты живой природы вы видели?

Дети: Растения, цветы, деревья.
Воспитатель: Правильно, все живое: растет, дышит, питается, двигается, размножается. А какие объекты неживой природы вы видели?

Дети: дождь, ветер, солнце
Воспитатель: Молодцы, вы правильно назвали объекты живой и неживой природы.

Пальчиковая гимнастика «Пальчик – мальчик, где ты был».

Пальчик – мальчик, где ты был?

С этим братцем в лес ходил

С этим братцем щи варил

С этим братцем кашу ел

С этим братцем песни пел.

Воспитатель: Ребята, у вас на столах лежат карточки с изображением природы. Возьмите карандаши и стрелочками распределите объекты живой и неживой природы (дети выполняют задание).
Воспитатель: Скажите, что вы отнесли к живой и неживой природе?

Дети: Кактус, свекла, божья коровка – это все живое, а луна, солнце, облако, туча с дождем – это неживая природа.

Воспитатель: Ребята, а мы с вами относимся к живой или неживой природе?

Дети: Мы относимся к живой природе.

Воспитатель: Почему?

Дети: Мы дышим, растем.

Физкультминутка «Ветер дует нам в лицо»

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо

Ветер тише, тише, тише

Деревцо все выше, выше.

Воспитатель: Правильно, мы часть природы, мы живые, а все живое – растет, дышит, размножается, питается. А как мы с вами дышим?
(воспитатель предлагает выполнить дыхательное упражнение).
Воспитатель: У вас на столе лежат салфетки, возьмите их и подуйте, как ветер, дыхательная гимнастика «Ветер».

Дыхательная гимнастика «Ветер».
Воспитатель: Ребята, мы сейчас проведем опыт, и рассмотрим объекты неживой природы.
1. Опыт с водой (воспитатель показывает сам). Воспитатель переливает воду с одного стакана в другой.

Воспитатель: Что стало с водой, она перестала, быть водой или нет?

Дети: Нет, не перестала.
2. Опыт с мелом (совместно с детьми).
3. Один из детей показывает опыт вместе с воспитателем. Берут мел и ломают его пополам.

Воспитатель: Что стало с мелом? Он перестал, быть мелом или нет?

Дети: Нет.
Воспитатель: Правильно, мел остался мелом, только кусочки стали меньше, вода тоже осталась водой.
Воспитатель делает вывод: мел и вода - объекты неживой природы.

Воспитатель: Ребята, вы справились со всеми заданиями. А, что нового мы с вам и узнали? А понравилось ли вам? Что больше понравилось? А что вызвало трудности?
Воспитатель: Давайте мы с вами закончим нашу беседу прекрасным стихотворением Л. Дайнеко «Голубая планета»

Вот на земле огромный дом
Под крышей голубой.
Живут в нем солнце, дождь и гром
Лес и морской прибой.
Живут в нем птицы и цветы,
Веселый звон ручья.
Живешь в том доме светлом ты
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели

Всегда ты будешь в нем.
Природою родной земли
Зовется этот дом.

Воспитатель: На этом наше занятие закончено. Вы молодцы!

Содержание образовательной деятельности

«Познавательное развитие»

Ознакомление с предметным и социальным окружением. Ознакомление с природой.

Вид деятельности/Тема

Программное содержание/Задачи

Сентябрь

1 неделя

Предметное окружение

Тема «Предметы облегчающие труд человека в быту»

Программное содержание. Формировать представления детей о предметах, облегчающих труд человека в быту; их назначение. Обратить внимание на то, что они служат человеку, и он должен бережно к ним относиться.

2 неделя

Ознакомление с природой

Тема «Во саду ли, в огороде»

Программное содержание. Расширять представления детей о многообразии мира растений; об овощах, фруктах и ягодах; учить узнавать их и правильно называть овощи, фрукты и ягоды. Формировать общие представления о пользе овощей и фруктов, о разнообразии блюд их них. Расширять представления детей о способах ухода за садово-огородными растениями. Формировать желание делиться впечатлениями.

3 неделя

Социальное окружение

Тема «Моя семья»

Программное содержание. Продолжать формировать интерес к семье, членам семьи. Побуждать детей называть имя, отчество, фамилию членов семьи; рассказывать о членах семьи, о том, что они любят делать дома, чем заняты на работе. Воспитывать чуткое отношение к самым близким людям – членам семьи.

4 неделя

Ознакомление с природой

Тема «Экологическая тропа осенью (на улице)»

Программное содержание. Расширять представления об объектах экологической тропы и сезонных изменениях в природе. Формировать эстетическое отношение к окружающей действительности. Систематизировать знания о пользе растений для человека и животных.

Октябрь

1 неделя

Предметное окружение

Тема «Что предмет расскажет о себе»

Программное содержание. Побуждать детей выделять особенности предметов (размер, форма, цвет, материал, части, функции, назначение). Совершенствовать умение описывать предметы по их признакам.

2 неделя

Ознакомление с природой

Тема «Берегите животных!»

Программное содержание. Расширять представления детей о многообразии животного мира. Закреплять знания о животных родного края. Расширять представления о взаимосвязях животных со средой обитания. Воспитывать осознанное бережное отношение к миру природы. Дать элементарные представления о способах охраны животных. Формировать представления о том, что человек это часть природы, что он должен беречь, охранять и защищать её. Развивать творчество, инициативу и умение работать в коллективе.

3 неделя

Предметное окружение

Тема «Мои друзья»

Программное содержание. Углублять знания о сверстниках, закреплять правила доброжелательного отношения к ним (поделись игрушкой, разговаривай вежливо, приветливо, если кому-то из ребят грустно, поговори с ним, поиграй).

Ознакомление с природой

Тема «Прогулка по лесу»

Программное содержание. Расширять представления детей о разнообразии растительного мира. Дать знания о видовом разнообразии лесов: лиственный, хвойный, смешанный. Формировать представления о том, что для человека экологически чистая окружающая среда является фактором здоровья. Учить детей называть отличительные особенности деревьев и кустарников. Формировать бережное отношение к природе. Систематизировать знания о пользе леса в жизни человека и животных, о правильном поведении в лесу.

Ноябрь

1 неделя

Предметное окружение

Тема «Коллекционер бумаги»

Программное содержание. Расширять представления детей о разных видах бумаги и её качествах. Совершенствовать умение определять предметы по признакам материала.

2 неделя

Ознакомление с природой

Тема «Осенины»

Программное содержание. Формировать представления о чередовании времён года. Закреплять знания о сезонных изменениях в природе. Расширять представления об овощах и фруктах. Знакомить с традиционным народным календарём. Приобщать к русскому народному творчеству. Формировать эстетическое отношение к природе. Развивать познавательную активность.

3 неделя

Социальное окружение

Тема «Детский сад»

Программное содержание. Показать детям общественную значимость детского сада. Формировать понятия о том, что сотрудников детского сада надо благодарить за их заботу, уважать их труд, бережно к нему относиться.

4 неделя

Ознакомление с природой

Тема «Пернатые друзья»

Программное содержание. Формировать представления о зимующих и перелётных птицах. Учить отгадывать загадки. Развивать интерес к миру пернатых, любознательность. Дать представление о значении птиц для окружающей природы. Развивать внимание, творческую активность, желание заботиться о птицах.

Декабрь

1 неделя

Предметное окружение

Тема «Наряды куклы Тани»

Программное содержание. Познакомить детей с разными видами тканей, обратить внимание на отдельные свойства (впитываемость); побуждать устанавливать причинно-следственные связи между использованием тканей и временем года.

2 неделя

Ознакомление с природой

Тема «Покормим птиц»

Программное содержание. Расширять представления о зимующих птицах родного края. Учить узнавать по внешнему виду и называть птиц. Формировать желание наблюдать за птицами, не мешая им. Развивать познавательный интерес к миру природы. Закреплять знания о повадках птиц. Формировать желание заботиться о птицах в зимний период (развешивать кормушки, подкармливать птиц), развивать эмоциональную отзывчивость.

3 неделя

Социальное окружение

«Игры во дворе».

Программное содержание. Знакомить детей с элементарными основами безопасности жизнедеятельности, обсудить возможные опасные ситуации, которые могут возникнуть при играх во дворе дома, катании на велосипеде в черте города.

4 неделя

Ознакомление с природой

Тема «Как животные помогают человеку»

Программное содержание. Расширять представления детей о животных разных стран и континентов. Способствовать формированию представлений о том, как животные могут помогать человеку. Развивать любознательность, познавательную активность. Развивать творческие способности. Расширять словарный запас.

Январь

1 неделя

Предметное окружение

Тема «В мире металла»

Программное содержание. Знакомить детей со свойствами и качествами металла. Учить находить металлические предметы в ближайшем окружении.

2 неделя

Ознакомление с природой

Тема «Зимние явления в природе»

Программное содержание. Расширять представления о зимних изменениях в природе. Закреплять знания о зимних месяцах. Активизировать словарный запас (снегопад, метель, изморозь). Учить получать знания о свойствах снега в процессе опытнической деятельности. Развивать познавательную активность, творчество.

3 неделя

Предметное окружение

Тема «В гостях у кастелянши»

Программное содержание. Познакомить детей с деловыми и личностными качествами кастелянши. Развивать доброжелательное отношение к ней.

4 неделя

Ознакомление с природой

Тема »Экологическая тропа в здании детского сада»

Программное содержание. Расширять представления детей об объектах экологической тропы в здании детского сада. Учить узнавать и называть знакомые растения и животных. Расширять представления о способах ухода за растениями и животными. Развивать интерес к миру природы, эстетическое отношение к окружающей действительности. Формировать желание выступать в роли экскурсовода на пунктах маршрута экологической тропы.

Февраль

1 неделя

Предметное окружение

Тема «Песня колокольчика»

Программное содержание. Закреплять знания о стекле, металле, дереве; их свойствах. Познакомить с историей колоколов и колокольчиков на Руси и в других странах.

2 неделя

Ознакомление с природой

Тема «Цветы для мамы»

Программное содержание. Расширять знания о многообразии комнатных растений. Развивать познавательный интерес к природе на примере знакомства с комнатными растениями. Дать элементарные представления о размножении растений вегетативным способом. Учить высаживать рассаду комнатных растений. Формировать заботливое и внимательное отношение к близким людям, позитивное отношение к труду, желание трудиться.

3 неделя

Предметное окружение

Тема «Российская армия»

Программное содержание. Продолжать расширять представления детей о Российской армии. Рассказывать о трудной, но почетной обязанности защищать Родину, охранять её спокойствие и безопасность.

4 неделя

Ознакомление с природой

Тема «Экскурсия в зоопарк»

Программное содержание. Расширять представления детей о разнообразии животного мира, о том, что человек – часть природы, и он должен беречь, охранять и защищать её. Формировать представления о том, что животные делятся на классы: насекомые, птицы, рыбы, звери (млекопитающие). Развивать познавательный интерес, любознательность, эмоциональную отзывчивость.

Март

1 неделя

Предметное окружение

Тема» Путешествие в прошлое лампочки»

Программное содержание. Познакомить детей с историей электрической лампочки, вызвать интерес к прошлому этого предмета.

2 неделя

Ознакомление с природой

Тема «Мир комнатных растений»

Программное содержание. Расширять представления о многообразии комнатных растениях. Учить узнавать и правильно называть комнатные растения. Рассказать о профессиях, связанных с уходом за комнатными растениями. Закреплять знания об основных потребностях комнатных растений с учетом их особенностей. Совершенствовать навыки ухода за растениями. Формировать желание помогать взрослым по уходу за комнатными растениями. Воспитывать бережное отношение к растениям. Формировать эстетическое отношение к природе.

3 неделя

Предметное окружение

Тема «в гостях у художника»

Программное содержание. Формировать представления об общественной значимости труда художника, его необходимости; показать, что продукты его труда отражают чувства, личностные качества, интересы.

4 неделя

Ознакомление с природой

Тема «Водные ресурсы Земли»

Программное содержание. Расширять представления детей о разнообразии водных ресурсов: родники, озера, реки, моря и т.д., о том, как человек может пользоваться водой в своей жизни; о том, как нужно экономично относиться к водным ресурсам. Расширять представления о свойствах воды. Закреплять знания о водных ресурсах родного края; о пользе воды в жизни человека, животных и растений.

Апрель

1 неделя

Предметное окружение

Тема «Путешествие в прошлое кресла»

Программное содержание. Вызвать интерес к прошлому предметов; подвести к пониманию того, что человек придумывает и создает разные приспособления для облегчения труда.

2 неделя

Ознакомление с природой «Леса и луга нашей родины»

Программное содержание. Закреплять знания о многообразии растительного мира России. Формировать представления о растениях и животных леса и луга. Расширять представления о взаимосвязи растительного и животного мира. Развивать познавательную активность. Воспитывать бережное отношение к природе.

3 неделя

Предметное окружение

Тема «Россия – огромная страна»

Программное содержание. Формировать представления о том, что наша огромная, многонациональная страна называется Российская Федерация (Россия), в ней много городов и сел. Познакомить с Москвой – главным городом, столицей нашей родины, её достопримечательностями.

4 неделя

Ознакомление с природой

Тема «Весенняя страда»

Программное содержание. Закреплять знания о весенних изменениях в природе. Расширять представления об особенностях сельскохозяйственных работ в весенний период. Воспитывать уважительное отношение к людям, занимающимся сельским хозяйством. Активизировать словарный запас (весенняя страда, комбайн, агроном и др.). развивать любознательность, инициативу.

Май

1 неделя

Предметное окружение

Тема «Путешествие в прошлое телефона»

Программное содержание. Познакомить детей с историей изобретения и совершенствования телефона. Учить составлять алгоритмы. Развивать логическое мышление, сообразительность.

2 неделя

Ознакомление с природой

природный материал – песок, глина, камни.

программное содержание. Закреплять представления детей о свойствах песка, глины и камня. Развивать интерес к природным материалам. Показать, как человек может использовать песок, глину и камни для своих нужд. Формировать умение исследовать свойства природных материалов. Развивать познавательный интерес.

3 неделя

Предметное окружение

Тема «Профессия - артист»

Программное содержание. Познакомить детей с творческой профессией актера театра. Дать представление о том, что актерами становятся талантливые люди, которые могут сыграть любую роль в театре, кино, на эстраде. Рассказать о деловых и личностных качествах представителей этой творческой профессии, ее необходимости для людей. Подвести к пониманию того, что продукт труда артиста отражает его чувства. Воспитывать чувства признательности, уважения к труду людей творческих профессий.

Тема: «Путешествие в лес»

Задачи:

Образовательные:

1. Закрепить знания детей о деревьях;

2. Продолжать расширять, развивать диалогическую речь ребенка;

3. Уточнить представления детей о коре деревьев.

Развивающие:

1. Развивать экологическое мышление и экологическую культуру;

2. Продолжать развивать активность детей в играх.

Воспитательные:

1. Воспитывать интерес к растениям;

2. Воспитывать умение детей слушать друг друга, умение поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками.

Планируемые результаты: дети могут называть строение дерева, собирать модель дерева, дети могут рассказать о значимости леса для человека, о том, как человек может сохранить лес, умеют самостоятельно делать выводы.

Предварительная работа: чтение литературы о лесе; наблюдение на прогулках; разгадывание загадок; рассматривание иллюстраций о растительном мире, просмотр видео мультфильмов о природе, составление коллажей.

Материалы и оборудование:

Иллюстрации с изображением леса; модель дерева, листья березы, рябины, сосны, дуба; заготовки для составления панно; обручи (красный и зеленый); запрещающие и разрешающие знаки; доска (мольберт).

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно образовательной деятельности

в области познание, ознакомление с миром природы

для детей старшего дошкольного возраста

Тема: «Путешествие в лес»

Задачи:

Образовательные:

  1. Закрепить знания детей о деревьях;
  2. Продолжать расширять, развивать диалогическую речь ребенка;
  3. Уточнить представления детей о коре деревьев.

Развивающие:

  1. Развивать экологическое мышление и экологическую культуру;
  2. Продолжать развивать активность детей в играх.

Воспитательные:

  1. Воспитывать интерес к растениям;
  2. Воспитывать умение детей слушать друг друга, умение поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками.

Планируемые результаты: дети могут называть строение дерева, собирать модель дерева, дети могут рассказать о значимости леса для человека, о том, как человек может сохранить лес, умеют самостоятельно делать выводы.

Предварительная работа: чтение литературы о лесе; наблюдение на прогулках; разгадывание загадок; рассматривание иллюстраций о растительном мире, просмотр видео мультфильмов о природе, составление коллажей.

Материалы и оборудование:

Иллюстрации с изображением леса; модель дерева, листья березы, рябины, сосны, дуба; заготовки для составления панно; обручи (красный и зеленый); запрещающие и разрешающие знаки; доска (мольберт).

  1. Организационный момент

(Дети встают в круг, взявшись за руки).

Воспитатель: Ребята, скажите, вы были с родителями в лесу?

Дети: да.

Воспитатель: а что больше всего вам понравилось в лесу?

Дети: отдыхать, грибы и ягоды собирать.

Воспитатель: ребята, а как вы думаете, для чего лес нужен всем жителям планеты Земля? Хотите выяснить?

Дети: да.

Воспитатель: ну, тогда в путь ребята!

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зеленым лугом

Крылья пестрые мелькают,

В поле бабочки летают.

Раз, два, три, четыре

Полетели, закружились.

Вот мы и в лесу.

  1. Основная часть

Воспитатель: Итак, маленькие знатоки, для начала отгадайте загадку:

(педагог загадывает детям загадку):

Его весной и летом

Мы видели одетым,

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки.

Но зимние метели

В меха его одели.

Дети: дерево.

Воспитатель: совершенно верно это дерево. Как вы думаете, дерево живое или нет?

Дети: живое.

Воспитатель: почему так думаете?

Дети: потому что, как все живые существа, питаются, спят, размножаются и дышат.

Воспитатель: с помощью чего деревья дышат?

Дети: с помощью листьев.

Воспитатель: правильно, с помощью листьев. Ребята, а кто из вас знает, из каких частей состоит дерево?

Дети: ствол, листья.

Воспитатель: Ну, тогда в путь ребята!

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зеленым лугом

Крылья пестрые мелькают,

В поле бабочки летают.

Игра «Части дерева» (подходят к модели дерева)

Воспитатель: Саша начни. Какую часть ты взял?

Саша: корни.

Воспитатель: корни, что делают?

Саша: поглощают воду и питательные вещества из почвы.

Воспитатель: а еще корни удерживают дерево. Арина, ты какую часть взяла?

Арина: ствол.

Воспитатель: какую функцию выполняет ствол?

Арина: по стволу и веткам вода и питательные вещества поступают к листьям.

Воспитатель: Маша, что есть на ветках?

Маша: есть листья, цветы, плоды.

Воспитатель: ребята, что выделяют листья?

Дети: кислород, а поглощают свет, плоды падают, семена, падая в землю, прорастают.

Воспитатель: когда листья падают, они гниют, образуют питательные вещества для дерева.

Воспитатель: предлагаю вам сыграть в игру «Для чего нужно дерево?»

Воспитатель: Ну, тогда в путь ребята!

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зеленым лугом

Крылья пестрые мелькают,

В поле бабочки летают.

Дидактическая игра «Для чего нужно дерево?»

Воспитатель: в этой игре вам нужно рассказать о значении дерева.

Дети: это столовая для животных, насекомых, птиц, так как листьями деревьев питаются: лось, птицы, гусеницы и другие обитатели леса; это место для постройки гнезда; для жука это жилище где можно найти добычу, место для откладывания личинок; для зайца это пища, зимой кора, укрытие; для художника это объект для картин; для усталого путника это раскидистое дерево укрыться от знойного солнца, отдохнуть; дерево для горожанина это чистый воздух, прохлада в жаркую погоду, место отдыха.

Воспитатель: молодцы. Ребята, посмотрите сюда и скажите, что изображено?

Дети: деревья.

Воспитатель: какие?

Дети: береза, дуб, ель, рябина, сосна, кедр.

Игра «С какого дерева листок»

Воспитатель: давайте подберем листочки для каждого дерева.

(Дети определяют принадлежность листьев к тому или иному дереву и «оживляют деревья». Воспитатель предлагает определить с какого дерева один из образцов листа, затем дети находят корзину с аналогичными листьями и «оживляют» соответствующее дерево).

Воспитатель: молодцы, посмотрите, как наши деревья ожили с листочками?!

Физкультминутка «Мы по лесу погуляли»

Мы по лесу погуляли

И немножечко устали.

Встанем, глубоко вздохнем

Руки дружно разведем.

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети,

А потом все дружно встали,

Великанами все стали.

Дружно мы похлопаем!

Тихонечко потопаем!

Хорошо мы погуляли и нисколько не устали!

Воспитатель: как вы думаете, приятно находиться в таком лесу?

Дети: конечно.

Воспитатель: а как же нужно вести себя в таком красивом лесу? Чего нельзя делать, чтобы сохранить такое лесное богатство?

Малоподвижная дидактическая игра «Можно – нельзя»

(дети складывают запрещающие знаки в красный обруч, а разрешающие знаки в зеленый обруч).

Воспитатель: давайте мы проверим, правильно вы разложили знаки? Молодцы! Если вы пришли в лес не шумите, не беспокойте лесных жителей. И тогда лес откроет вам свои секреты. Ребята, давайте, мы с вами вспомним, какие деревья растут в нашем краю, и поиграем в игру «Что растет в краю родном?». Я буду называть деревья, если дерево растет в наших лесах, хлопайте в ладоши, если нет – то показывайте пальчиком «отрицание». (яблоня, груша, ель, малина, береза, вишня, осина, каштан, лимон, сосна, кедр, липа и т.д.).

Воспитатель: ребята, какие вы молодцы. Расскажите, без чего дерево и лес не может существовать?

Дети: без света, воздуха, тепла, почвы, влаги.

Воспитатель: ребята, если в лесу растут одни ели, сосны, кедры, как можно назвать такой лес одним словом?

Дети: хвойный.

Воспитатель: правильно. А если в лесу больше всего берез, рябин, осин, тополей, как мы назовем такой лес?

Дети: лиственный.

Воспитатель: а как будет называться лес, в котором есть и хвойные и лиственные деревья?

Дети: смешанный.

Воспитатель: я вам предлагаю создать панно смешанного леса, чтобы не обидеть ни лиственные, ни хвойные деревья.

(Дети проходят за столы, на которых заранее приготовлены силуэты различных деревьев и наклеивают, получается панно смешанного леса).

Воспитатель:

Мир лесной кто бережет,

Тот, кто веток не сломает,

Тот, кто птичку не спугнет,

Мухомор сшибать не станет,

И костер не разведет,

Кто всегда, всегда в лесу.

Уважает тишину!

Воспитатель: молодцы ребята!

  1. Итог (рефлексия)

Воспитатель: ребята скажите, где мы побывали?

Дети: в лесу.

Воспитатель: как вы думаете, мы выяснили, для чего лес нужен всем жителям планеты Земля?

Дети: да.

Воспитатель: давайте, ребята мы наше с вами панно отнесем маленьким детям, чтобы и они могли полюбоваться красотой природы.