العناية بالوجه

الأسس الروحية والأخلاقية في مكافحة الإرهاب والتطرف. الجوانب الروحية والأخلاقية لمواجهة انتشار فكر التطرف والإرهاب بين الشباب. مبدأ الحل المشترك للمشاكل ذات الأهمية الشخصية والاجتماعية

الأسس الروحية والأخلاقية في مكافحة الإرهاب والتطرف.  الجوانب الروحية والأخلاقية لمواجهة انتشار فكر التطرف والإرهاب بين الشباب.  مبدأ الحل المشترك للمشاكل ذات الأهمية الشخصية والاجتماعية

مؤسسة تعليمية موازنة البلدية لمدينة كيرتش بجمهورية القرم

"المدرسة رقم 22 تحمل اسم أبطال محاجر Adzhimushkay"

برنامج العمل

حول موضوع "أساسيات سلامة الحياة"

للصف 8

جدول المحتويات

يحدد المكون الفيدرالي لمعيار الولاية للتعليم العام الأساسي الدراسة الإلزامية لموضوع "أساسيات سلامة الحياة" في الصف الثامن بمقدار ساعة واحدة في الأسبوع.

تم تطوير منهج شامل حول أساسيات سلامة الحياة (OBZH) للصفوف 5-11 على أساس المكون الفيدرالي لمعيار الدولة حول أساسيات سلامة الحياة ووفقًا لأحكام دستور الاتحاد الروسي و القوانين الفيدرالية للاتحاد الروسي في مجال سلامة الحياة ، واستراتيجية الأمن القومي للاتحاد الروسي حتى عام 2020 ، ومفهوم مكافحة الإرهاب في الاتحاد الروسي ، وكذلك وفقًا للوائح التنظيمية والإدارية التي تحكم العملية التعليمية في MBOU من Kerch RK “المدرسة رقم 22 سميت بعد. أبطال محاجر Adzhimushkay »

يعتمد برنامج العمل هذا على البرنامج النموذجي للتعليم العام الأساسي في أساسيات سلامة الحياة. حول البرنامج التعليمي الرئيسي للتعليم العام الأساسي لـ FC SES MBOU من كيرتش بجمهورية كازاخستان "المدرسة رقم 22 التي سميت باسم. أبطال محاجر Adzhimushkaysky ، مع مراعاة متطلبات المكون الفيدرالي لمعيار الولاية للتعليم العام حول أساسيات سلامة الحياة ، البرنامج الشامل لـ A. سميرنوفا ، بو خريننيكوفا « برامج العمل. أساسيات سلامة الحياة. سطر موضوع الكتب المدرسية الذي حرره أ.ت. سميرنوفا: برنامج العمل للصف الثامن يشمل 35 ساعة.

بناءً على الخطة السنوية للجدول الزمني لتقويم MBOU لمدينة كيرتش بجمهورية كازاخستان "المدرسة رقم 22 التي تحمل اسم أبطال محاجر Adzhimushkay" ، قد يكون عدد الساعات في برنامج العمل في العام الدراسي تختلف من عدد أسابيع العمل.

    النتائج المخططة لإتقان الموضوع

الأهدافدراسة هذا البرنامج:

    قبول الطلاب لقيم المجتمع المدني: حقوق الإنسان وسيادة القانون وقيم الأسرة وعدالة المحاكم ومسؤولية السلطات ؛

    السلوك الآمن للطلاب في حالات الطوارئ ذات الطبيعة الطبيعية والتي من صنع الإنسان والاجتماعية ؛

    سلوك الطلاب المناهض للإرهاب ، بما في ذلك عدم التسامح مع الأفعال والتأثيرات التي تشكل تهديدًا لحياة الإنسان ؛

    الموقف السلبي للطلاب تجاه تناول المؤثرات العقلية ، بما في ذلك المخدرات ؛

    استعداد الطلاب للخدمة في الجيش والدفاع عن الوطن ؛

    استعداد الطلاب وقدرتهم على تحسين الذات الأخلاقي ؛

    توعية الطلاب بقيمة الأسرة كأساس أساسي للتنمية الاجتماعية.

يتم ضمان تحقيق هذه الأهداف من خلال حل التدريب التالي مهام:

    تكوين مستوى حديث من ثقافة سلامة الحياة بين الطلاب ؛

    تشكيل نظام فردي لأسلوب حياة صحي ؛

    تعليم السلوك المناهض للإرهاب والموقف السلبي تجاه المؤثرات العقلية والسلوك المعادي للمجتمع.

نتائج التعلم الشخصية هي:

    نبذ الإرهاب والتطرف.

    إتقان قواعد السلوك في حالة التهديد بعمل إرهابي ؛

    تنمية الصفات الروحية والجسدية التي تضمن حماية المصالح الحيوية للفرد من التهديدات الخارجية والداخلية ؛

    الحاجة إلى الامتثال لمعايير أسلوب الحياة الصحي ، والامتثال بوعي لقواعد سلامة الحياة ؛

    الموقف المسؤول تجاه الحفاظ على البيئة الطبيعية ، والصحة الشخصية كقيمة فردية واجتماعية.

نتيجة دراسة أساسيات سلامة الحياة في المدرسة الأساسية الطلاب يجب

تعرف / تفهم:

    مبادئ نمط الحياة الصحي التي تضمن وجودًا آمنًا كاملًا وإدراكًا لقدرات واحتياجات الفرد ، وتطبيقها مع مراعاة الخصائص الفردية ، وتكوين فكرة عن العلاقة بين الصحة الروحية والسلامة الحياة والحياة. القواعد ، امتلاك المهارات الأساسية والاستعداد لتقديم العلاج الطبي الأول

    تساعد ، تعرف على مبادئ الوقاية من الأمراض والإصابات.

    فهم الحاجة وإظهار الاستعداد للمشاركة الشخصية في الدفاع عن الوطن الأم ، ولديك فكرة عن أساسيات الدفاع عن الدولة ، ومعرفة الأحكام الأساسية للواجب العسكري لمواطني الاتحاد الروسي ؛ لديك فكرة عن مهام وهيكل وأنشطة منظمات الدولة و

    إدارات الاتحاد الروسي في مجال حماية السكان والأراضي من حالات الطوارئ وفي المواقف الخطرة ؛ لديهم فهم عام لسلامة حياة الفرد والمجتمع والدولة والمجتمع العالمي في مرحلة انتقال الحضارة إلى التنمية المستدامة ؛ فهم الحاجة إلى حل شامل لمشاكل الأمن الحديثة ؛ فهم المبادئ ، ومعرفة القواعد ، وإتقان مهارات الحماية في حالات الطوارئ

    الطابع الطبيعي والتكنولوجي والاجتماعي ؛ كن مستعدًا للحياة المدنية والاجتماعية: انتبه

    علاقة الأمن الشخصي بأمن المجتمع ، لمعرفة المفاهيم الأساسية للأمن الروسي في مرحلة الانتقال إلى التنمية المستدامة ؛ استخدام المعرفة والمهارات المكتسبة في الأنشطة العملية والحياة اليومية من أجل:

    منع حدوث موقف خطير في الحياة اليومية ، إذا لزم الأمر ، ابحث عن طريقة للخروج من موقف خطير وقم بتنفيذها بأقل قدر من الضرر على النفس والبيئة.

أشكال تنظيم التدريب:

    فرد؛

  • مجموعة؛

    تفاعلي.

طرق التدريس:

    حسب مصدر المعرفة: شفهي ، بصري ، عملي ؛

    حسب مستوى النشاط المعرفي: إشكالي ، استكشافي جزئي ، توضيحي وتوضيحي ؛

    وفقًا لمبدأ تقسيم أو توليفة المعرفة: تحليلي ، تركيبي ، مقارن ، معمم ، تصنيف.

تقنيات التدريس:

    نظام الفصول الدراسية

    ألعاب تعليمية

    العمل بمجموعات صغيرة،

    العمل في أزواج من الورديات ،

    تكنولوجيا النشاط التعليمي والبحثي للطلاب ،

    مشكلة التعلم ،

    تكنولوجيا المعلومات والاتصالات.

طرق التحكم:

    جاري الكتابة؛

أشكال الرقابة وطرق اختبار وتقييم نتائج التعلم:

    أشكال التحكم الوسيطة والنهائية ، بما في ذلك العروض التقديمية ؛

    حماية الأعمال الإبداعية والتصميم والبحث ؛

  • العمل المستقل والتحقق ؛

    العمل التطبيقي؛

    النمذجة العملية

    استجواب شفوي ...

السمات المنهجية لدراسة الموضوع

يتم إعطاء مكانة مهمة في محتوى الدورة للعمل العملي والنمذجة العملية. هذا يفتح إمكانية تطوير مهارات المواد الخاصة لدى الطلاب:

    التعامل مع المواد الطبية

    إجراء التلاعبات الأساسية في تقديم الإسعافات الأولية ؛

    العمل في الممارسة العملية على خوارزميات الإجراءات في حالات الطوارئ.

تعتمد دراسة الموضوع على نتائج التعلم الفوقية في علم الأحياء ، والفيزياء ، والجغرافيا ، والبيئة ، والكيمياء ، وعلوم الكمبيوتر.

    المحتوى الموضوع

الوحدة 1. أساسيات أمن الفرد والمجتمع والدولة

القسم 1.

الموضوع 1. ضمان السلامة الشخصية في الحياة اليومية

1.1 السلامة من الحرائق

حرائق المباني السكنية والعامة وأسبابها وعواقبها المحتملة. تأثير العامل البشري على أسباب الحرائق. الامتثال لإجراءات السلامة من الحرائق في الحياة اليومية. حقوق وواجبات المواطنين في مجال السلامة من الحرائق. قواعد السلوك الآمن في حالة نشوب حريق في مبنى سكني أو عام.

1.2 السلامة على الطرق

أسباب حوادث الطرق ونتائجها المحتملة. تنظيم المرور. قواعد السلوك الآمن على طرق المشاة والركاب. الواجبات العامة للسائق. قواعد السلوك الآمن على طريق الدراج وسائق الدراجة البخارية.

1.3 السلامة المنزلية

ملامح المدينة (المستوطنة) كموطن بشري. خصائص الإسكان الحضري والريفي ، سمات دعم الحياة. المواقف الخطيرة والطوارئ المحتملة في المنزل. الامتثال لإجراءات السلامة في المنزل.

1.4 سلامة المياه

ملامح حالة الخزانات في أوقات مختلفة من السنة. الالتزام بقواعد السلامة عند السباحة في الأماكن المجهزة وغير المجهزة. استجمام المياه الآمنة. المساعدة الذاتية والمتبادلة لمن هم في محنة على المياه.

1.5 البيئة والسلامة

التلوث البيئي. مفهوم التركيزات القصوى المسموح بها للملوثات. التدابير المتخذة لحماية الصحة العامة في الأماكن ذات الظروف البيئية غير المواتية.

الموضوع 2. ضمان السلامة أثناء الأنشطة الخارجية في الظروف الطبيعية

2.1. التحضير للأنشطة الخارجية

اتجاه الموقع. تحديد موقعك واتجاه الحركة على الأرض. الاستعداد للخروج إلى الطبيعة. تحديد المعدات اللازمة للرحلة. تحديد مكان إقامة مؤقتة وتنظيم العمل المؤقت.

2.2. الأنشطة الخارجية والسلامة

قواعد السلامة العامة للأنشطة الخارجية. الاستعداد والأمن في التنزه والتنزه الجبلي والتزلج وركوب الدراجات والرحلات المائية.

2.3 السياحة البعيدة (المحلية) والخارجية ، والتدابير الأمنية

العوامل المؤثرة على سلامة الإنسان في السياحة البعيدة والمغادرة. تأقلم الإنسان في مختلف الظروف الطبيعية. ضمان السلامة الشخصية عند السفر إلى أماكن الراحة بمختلف وسائل النقل.

2.4 ضمان السلامة في الوجود المستقل للإنسان في البيئة الطبيعية

الوجود المستقل للشخص في الظروف الطبيعية. الحكم الذاتي الطوعي والقسري. ضمان حياة الإنسان في البيئة الطبيعية مع وجود مستقل.

2.5 المواقف الخطرة في الظروف الطبيعية

الظروف الجوية الخطرة. الحيوانات البرية والتأكد من سلامتها عند لقائها. لدغات الحشرات والوقاية منها. التهاب الدماغ الذي تنتقل عن طريق القراد والوقاية منه.

الموضوع الثالث: ضمان السلامة في حالات الطوارئ ذات الطبيعة الطبيعية والاصطناعية والاجتماعية

3.1. حالات الطوارئ الطبيعية

حالات الطوارئ ذات الأصل الجيولوجي (الزلازل ، الانفجارات البركانية ، الانهيارات الأرضية ، الانهيارات الأرضية ، الانهيارات الجليدية).

حالات الطوارئ الناجمة عن الأرصاد الجوية (الأعاصير والعواصف والأعاصير).

حالات الطوارئ ذات الأصل الهيدرولوجي (الفيضانات ، التدفقات الطينية ، تسونامي).

حالات الطوارئ ذات الأصل البيولوجي (حرائق الغابات والجفت والأوبئة والأوبئة الحيوانية والنباتات).

حماية السكان من حالات الطوارئ الطبيعية ، توصيات للسكان بشأن السلوك الآمن أثناء حالات الطوارئ.

3.2 حالات الطوارئ من صنع الإنسان

المفاهيم العامة لحالات الطوارئ التكنولوجية. تصنيف حالات الطوارئ ذات الطابع التكنولوجي. الأشياء التي يحتمل أن تكون خطرة.

الحوادث في الأجسام الخطرة الإشعاعية والخطرة كيميائياً والمتفجرة للنيران في الهياكل الهيدروليكية وأسبابها وعواقبها المحتملة.

حماية السكان من حالات الطوارئ التي من صنع الإنسان ، توصيات للسكان بشأن السلوك الآمن أثناء حالات الطوارئ.

3.3 تهديد عسكري للأمن القومي لروسيا

تهديد عسكري للأمن القومي لروسيا. التهديدات الخارجية والداخلية للأمن القومي لروسيا.

القسم 2

الموضوع الرابع: الإطار التنظيمي لحماية سكان البلاد من حالات الطوارئ في زمن السلم والحرب

نظام الدولة الموحد للوقاية من حالات الطوارئ والقضاء عليها (RSChS) ، مهامه.

الدفاع المدني جزء لا يتجزأ من الأمن القومي للبلاد ومهامه وأهدافه.

وزارة الاتحاد الروسي للدفاع المدني وحالات الطوارئ والقضاء على عواقب الكوارث الطبيعية (EMERCOM of Russia) هي الهيئة الحاكمة الفيدرالية في مجال حماية السكان والأراضي من حالات الطوارئ. دور وزارة حالات الطوارئ في روسيا في تشكيل المستوى الحديث لثقافة سلامة الحياة لسكان البلاد.

الموضوع 5. التدابير الرئيسية المتخذة في الاتحاد الروسي لحماية السكان من حالات الطوارئ في زمن السلم والحرب

المراقبة والتنبؤ بحالات الطوارئ. الحماية الهندسية للسكان والأراضي من حالات الطوارئ. إخطار السكان بحالات الطوارئ. إخلاء السكان. الإنقاذ والعمل العاجل في الآفات.

الموضوع 6. الإطار القانوني لحماية السكان من الطوارئ الطبيعية والتي من صنع الإنسان

أحكام دستور الاتحاد الروسي والقوانين الاتحادية في مجال الأمن ، والتي تحدد أمن المصالح الحيوية للفرد والمجتمع والدولة من التهديدات الخارجية والداخلية. حقوق وواجبات المواطنين في مجال سلامة الحياة.

قسم 3 أساسيات مكافحة الإرهاب والتطرف في روسيا الاتحادية

الموضوع السابع: المفاهيم العامة للإرهاب والتطرف

الأسباب الرئيسية للإرهاب والتطرف. الأهداف الرئيسية وطرق التنفيذ والعواقب المحتملة للإرهاب والتطرف. أنواع الأنشطة الإرهابية. مكافحة الإرهاب في المجتمع الدولي.

الموضوع 8. الإطار التنظيمي لمكافحة الإرهاب والتطرف في الاتحاد الروسي

أحكام دستور الاتحاد الروسي. استراتيجية الأمن القومي للاتحاد الروسي. مفهوم مكافحة الإرهاب في روسيا الاتحادية.

محتوى قوانين الاتحاد الروسي بشأن مكافحة الإرهاب والأنشطة المتطرفة.

الموضوع التاسع: الأسس التنظيمية لنظام مكافحة الإرهاب والتطرف في روسيا الاتحادية.

مرسوم رئيس الاتحاد الروسي بشأن "تدابير مكافحة الإرهاب في الاتحاد الروسي". عملية مكافحة الإرهاب. دور أجهزة إنفاذ القانون وأجهزة إنفاذ القانون في مكافحة الإرهاب ومظاهر التطرف. مشاركة القوات المسلحة لروسيا الاتحادية في مكافحة الإرهاب.

الموضوع العاشر: الأسس الروحية والأخلاقية لمكافحة الإرهاب والتطرف

دور الموقف الأخلاقي وتنمية الصفات الشخصية في تكوين السلوك المناهض للإرهاب. الاستعداد لمساعدة الدولة في مكافحة الإرهاب. مواجهة عوامل الإجهاد.

نظام فردي لأسلوب حياة صحي ومنع الأنشطة الإرهابية. تأثير مستوى ثقافة سلامة الحياة على تشكيل السلوك المضاد للإرهاب. منع الأنشطة الإرهابية.

الموضوع 11. مسؤولية القاصرين عن السلوك المعادي للمجتمع والمشاركة في الأنشطة الإرهابية والمتطرفة

القانون الجنائي للاتحاد الروسي بشأن المسؤولية عن السلوك المعادي للمجتمع والمشاركة في الأنشطة الإرهابية والمتطرفة. معاقبة المشاركة في أنشطة إرهابية ومتطرفة.

الموضوع 12. ضمان الأمن الشخصي في حالة التهديد بعمل إرهابي

أخطر الأعمال الإرهابية

انفجارات في أماكن مزدحمة. حجز السفن الجوية والبحرية والسيارات وغيرها من المركبات واحتجاز رهائن فيها.

قواعد السلوك في حالة وجود خطر انفجار محتمل.

العلامات التي يمكن من خلالها الحكم على وقوع خطر الانفجار. قواعد السلوك الآمن في حالة وقوع انفجار ، إذا امتلأت أنقاض الجدران.

إجراءات أمنية في حالة الاختطاف أو أخذ الرهائن

قواعد السلوك في حالة أخذها كرهائن. قواعد السلوك في حالة الهجوم بقصد الاختطاف. ضمان الأمن في حالة اختطاف طائرة. قواعد السلوك أثناء تبادل لإطلاق النار.

الوحدة 2. أساسيات المعرفة الطبية ونمط حياة صحي

القسم 4

الموضوع 13. أسلوب الحياة الصحي ومكوناته

13.1. المفاهيم الأساسية للصحة ونمط الحياة الصحي

صحة الفرد وجوهره الجسدي والروحي. الصحة الإنجابية كمكوّن عام لصحة الإنسان والاجتماعية. العمليات الاجتماعية والديموغرافية في روسيا وأمن الدولة. ملامح التطور البدني والعقلي للشخص ؛ تنمية وتقوية الشعور بالنضج ، وتنمية الصفات القوية الإرادة.

13.2. أسلوب حياة صحي ومكوناته

نمط الحياة الصحي هو نظام فردي للسلوك البشري يضمن تحسين صفاته الجسدية والروحية.

التوازن النفسي وأهميته للصحة. الروتين اليومي وأهميته للصحة. منع التعب. النشاط الحركي وتصلب الجسم شرطان ضروريان للحفاظ على الصحة وتقويتها. نظام غذائي متوازن. دور التغذية في الحفاظ على صحة الإنسان. دور أسلوب الحياة الصحي في تكوين مستوى ثقافي حديث في مجال سلامة الحياة لدى الطلاب.

الموضوع 14. العوامل التي تدمر الصحة

14.1. العادات السيئة وأثرها على الصحة

العادات السيئة الكبرى التدخين ، تأثير دخان التبغ على جسم المدخن وغيره. تعاطي الكحول وأثره على النمو العقلي والجسدي للإنسان. الإدمان على المخدرات وعواقبه السلبية على صحة الإنسان. منع العادات السيئة.

14.2. الجماع المبكر وعواقبه السلبية على صحة الإنسان

الأمراض المنقولة جنسيا. مفهوم الإصابة بفيروس نقص المناعة البشرية والإيدز. الإيدز هو تهديد لصحة الفرد والمجتمع.

الوقاية من الأمراض المنقولة جنسياً والإصابة بفيروس نقص المناعة البشرية.

الموضوع 15. الجوانب القانونية للعلاقات بين الجنسين

15.1. الأسرة في المجتمع الحديث

التشريع والأسرة. أساسيات قانون الأسرة في الاتحاد الروسي. الزواج والأسرة ، المفاهيم الأساسية والتعاريف. نمط الحياة الأسري والصحي ، الوظائف الرئيسية للأسرة.

الحقوق والواجبات الشخصية للزوجين. حقوق وواجبات الوالدين.

القسم 5

الموضوع 16

16.1. أساسيات المعرفة الطبية

الخصائص العامة للإصابات المختلفة وعواقبها على صحة الإنسان.

القواعد الأساسية للإسعافات الأولية لأنواع مختلفة من الإصابات.

وسائل الإسعافات الأولية. مجموعة الإسعافات الأولية الطبية (المنزلية).

الأدوية الطبيعية. مواد الضماد والمطهرات.

الأمراض غير المعدية الرئيسية وأسبابها وعلاقتها بنمط الحياة. الوقاية من الأمراض غير المعدية.

أكثر الأمراض المعدية شيوعًا ومسبباتها وطرق انتقال العدوى والتدابير الوقائية.

الموضوع 11

11.1. قواعد الإسعافات الأولية

الإسعافات الأولية للتسمم.

الإسعافات الأولية لإصابات الجهاز العضلي الهيكلي ، إجراء وضع ضمادة داعمة. قواعد وطرق نقل الضحية.

الإسعافات الأولية للنزيف. طرق وقف النزيف.

تقديم الإسعافات الأولية للغرق. طرق التهوية الاصطناعية للرئتين وتدليك القلب غير المباشر.

تقديم الإسعافات الأولية للحرارة وضربة الشمس ولسعة الصقيع.

الموضوع 17

17.1. مجمع من أبسط التدابير لتوفير الإسعافات الأولية في حالة الإصابة الجماعية

الأسباب الرئيسية للدمار الشامل للناس ذات طبيعة طبيعية ومن صنع الإنسان واجتماعية.

الأنشطة الرئيسية التي تتم في أماكن التدمير الشامل للأشخاص (إخراج الضحايا من تحت الأنقاض ، وإدخال المسكنات ، وإطلاق الجهاز التنفسي العلوي ، وما إلى ذلك).

    التخطيط المواضيعي

الكمية

ساعات

أوراق الاختبار

م- 1

أساسيات أمن الفرد والمجتمع والدولة

ص- 1

أساسيات الأمن المتكامل

الموضوع 1

السلامة من الحرائق

الموضوع 2

السلامة على الطرق

الموضوع 3

سلامة المياه

الموضوع 4

البيئة والسلامة

الموضوع 5

حالات الطوارئ التي من صنع الإنسان وعواقبها

ص- 2

حماية سكان الاتحاد الروسي من حالات الطوارئ

الموضوع 5

الطوارئ التكنولوجية وحماية السكان

الموضوع 6

تنظيم حماية السكان من حالات الطوارئ ذات الطبيعة البشرية

م- 2

أساسيات المعرفة الطبية ونمط الحياة الصحي

آر - 4

أساسيات أسلوب الحياة الصحي

الموضوع 7

أسلوب حياة صحي ومكوناته

آر - 5

أساسيات المعرفة الطبية والإسعافات الأولية

الموضوع 8

الإسعافات الأولية في حالات الطوارئ

مجموع الساعات

الكفاءات المتكونة في الدرس: المعلوماتية (القدرة على تحليل العلاقة بين الأممية الحقيقية والتسامح الديني والتعليم الوطني كأساس لمكافحة التطرف والإرهاب) ؛ تواصلي (القدرة على تقديم وجهة نظر المرء والدفاع عن رأي المرء بطريقة حضارية في عملية مناقشة القضايا الإشكالية على أساس الاعتراف بتنوع الآراء ؛ القدرة على إجراء حوار ؛ لإظهار موقف محترم ومتسامح تجاه الثقافات والديانات العرقية المختلفة).

شكل الدرس: "مائدة مستديرة" في موضوع "الأسس الروحية والأخلاقية لمكافحة الإرهاب".

القواعد الارشادية
يتضمن شكل الندوة الإعداد المستقل للتقارير والعروض التقديمية الإلكترونية من قبل الطلاب حول القضايا الرئيسية للندوة. في بداية الجلسة ، تم تعيين أربعة متحدثين رئيسيين ، ويعمل الطلاب الباقون كمتحدثين مشاركين ، مكملين خطب المتحدثين الرئيسيين. نرحب بأسئلة "المائدة المستديرة" والاعتراضات والمشاركة في مناقشة التقارير. في نهاية الدرس ، يتم تلخيص نتائج عمل "المائدة المستديرة" ، وصياغة الاستنتاجات الرئيسية ، وتقييم عمل جميع الطلاب.
عند التحضير للندوة وإدارتها ، من الضروري ، بالإضافة إلى الكشف عن القضايا الرئيسية لخطة الندوة ، استكمال مهام ضبط حيازة الكفاءات ، والتحضير للدفاع عن الملخص.
يقوم كل متحدث بإعداد خطاب باستخدام عرض تقديمي.
هيكل العرض
الشريحة الأولى - اسم الخطاب ، المؤلف ؛
الشريحة الثانية - أهمية موضوع الخطاب ؛
الشرائح الثالثة والرابعة والخامسة - الأفكار الرئيسية للخطاب ؛
الشرائح السادسة ، السابعة ، الثامنة - أمثلة محددة ، حقائق مثيرة للاهتمام ؛
الشرائح التاسعة والعاشرة - التعميم والاستنتاجات.

اتجاهات "المائدة المستديرة"

1. دور الأسرة في النهضة الروحية لروسيا.
2. دور الدين في النهضة الروحية والأخلاقية لروسيا.
3. الإرهاب والتطرف كظواهر اجتماعية ونفسية غير مشروعة.
4. أسباب الإرهاب في مجال العلاقات الاجتماعية والدينية والروحية.
5. تسييس الإسلام كشرط من شروط ظهور الإرهاب.
6. مشكلة الدعاية الإعلامية المناهضة للإرهاب.

المؤلفات
رئيسي
1. Lukov V.V. الإرهاب الدولي: مقاربات جديدة للعلماء الروس (حول المشاكل الموضوعية للرد العام للإرهاب). لمساعدة المشرعين والطلاب والعسكريين ورجال الأعمال. - م: دار النشر LKI، 2007. - 328 ص.
2. أصول مكافحة الإرهاب: كتاب مدرسي لطلبة مؤسسات التعليم العالي / تحرير. سم. فيشنياكوفا. - م: دار النشر "الأكاديمية" 2006. - 240 ص.
3 - إيمانويلوف ر. الإرهاب والتطرف تحت راية الإيمان: الدين والعنف السياسي: مشكلة الارتباط / R.Ya. Emanuilov ، A.E. Yashlavsky. - م: نوكا ، 2010. - 300 ص.

إضافي
1. Arbatov A.G.، Pikaev A.A.، Dvorkin V.Z. الإرهاب النووي: الجوانب السياسية والقانونية والاستراتيجية والتقنية // Mirovaya ekonomika i mezhdunarodnye otnosheniya. - 2006. - رقم 11. - ج 3-16.
2. Dashaev R.Kh. حول تاريخ الإرهاب الحديث // "الثقوب السوداء" في التشريعات الروسية. - 2007. - رقم 2. - ص 469-471.
3. إلياكوف أ. الإرهاب الحاسوبي // الاقتصاد العالمي والعلاقات الدولية. - 2008. - رقم 10. - ص 102-105.
4. Karpov A.V. يشكل التطرف والإرهاب المصاحب له تهديدات حقيقية للدولة الروسية / A.V. Karpov، V.V. Lomakin // المصالح الوطنية: الأولويات والأمن. - 2010. - رقم 17. - ص 50-56.
5. Malashenko A.V. مشروع البديل الإسلامي والإسلامي. - م: كل العالم ، 2006.
6. ميرسكي جي. الإسلاموية والإرهاب العابر للحدود الوطنية وصراعات الشرق الأوسط. - م: دار النشر بجامعة الولاية - المدرسة العليا للاقتصاد 2008.
7. Ozhiganov EN نبذة عن الإرهاب: الطبيعة والأهداف والدافع // البحث الاجتماعي. - 2006. - رقم 2. - ص 52-57.
8. تشكيل موقف مستدام من المجتمع المدني لمكافحة الإرهاب كأساس لمنع الإرهاب: مواد المؤتمر العلمي والعملي الأول لعموم روسيا. - م: MTSNMO ، 2009. - 512 ص.

موارد الإنترنت
http://ethnonet.ru/ - "Ethno-Journal" منشور علمي حول الإثنولوجيا والأنثروبولوجيا.
http://eurasia.iea.ras.ru/ - معهد الإثنولوجيا والأنثروبولوجيا التابع للأكاديمية الروسية للعلوم.
http://journal.iea.ras.ru/ - "استعراض إثنوغرافي".
http://xeno.sova-center.ru/ - "البومة. القومية وكراهية الأجانب ".
http://xmir.eu.org/ - مراجعة تحليلية للتطرف السياسي في روسيا.
www.antiterror.ru - "مكافحة الإرهاب في روسيا" - البوابة الوطنية لمكافحة الإرهاب

مهام ضبط حيازة الكفاءات

تعريفات الفئات
الروحانيات
هوية
تسييس الإسلام
التوسع في المعلومات
عائلة
دعاية لمكافحة الإرهاب
المواقف المناهضة للتطرف
منشآت مكافحة الإرهاب
2. ما هو تأثير المشاكل القومية والدينية العالقة على تكوين الآراء المتطرفة لدى الشباب؟
3. تحليل العوامل الرئيسية المؤثرة في تدهور الأسس الروحية والأخلاقية والأخلاقية للمجتمع والمستوى الثقافي والوعي القانوني للسكان.
4. ما هو الدور الذي تلعبه الطوائف الدينية والشتات والجمعيات القومية الثقافية في الإحياء الروحي والأخلاقي لروسيا الحديثة؟
5. ما هو دور التربية الأسرية في تكوين مواقف مناهضة للتطرف والإرهاب في عقول جيل الشباب؟

1) ضمان وحماية الحقوق والحريات الأساسية للإنسان والمواطن ؛

2) الشرعية.

3) أولوية حماية الحقوق والمصالح المشروعة للأشخاص المعرضين لخطر الإرهاب ؛

4) حتمية معاقبة مرتكبي الأعمال الإرهابية.

5) الاتساق والاستخدام الشامل للتدابير السياسية والإعلامية والدعاية والتدابير الاجتماعية - الاقتصادية والقانونية والخاصة وغيرها من التدابير لمكافحة الإرهاب ؛

6) تعاون الدولة مع الجمعيات العامة والدينية والمنظمات الدولية وغيرها والمواطنين في مكافحة الإرهاب ؛

7) أولوية تدابير منع الإرهاب ؛

8) وحدة القيادة في إدارة القوات والوسائل المشاركة في عمليات مكافحة الإرهاب ؛

9) مزيج من الأساليب العلنية والسرية لمكافحة الإرهاب ؛

10) سرية المعلومات المتعلقة بالوسائل والأساليب والتكتيكات الخاصة لتنفيذ تدابير مكافحة الإرهاب ، وكذلك حول تكوين المشاركين فيها ؛

11) عدم قبول التنازلات السياسية للإرهابيين.

12) التقليل إلى الحد الأدنى و (أو) إزالة عواقب مظاهر الإرهاب ؛

13) تناسب تدابير مكافحة الإرهاب مع درجة التهديد الإرهابي.

القانون الاتحادي "بشأن مكافحة الإرهاب" مادة 2.

القائمة الفيدرالية للمواد المتطرفة

المادة 13 من القانون الاتحادي الصادر في 25 يوليو 2002 رقم 114-FZ "بشأن مكافحة الأنشطة المتطرفة" ، الفقرة 7 من اللوائح الخاصة بوزارة العدل في الاتحاد الروسي ، التي تمت الموافقة عليها بموجب مرسوم صادر عن رئيس الاتحاد الروسي في أكتوبر 13 ، 2004 رقم نشر على الإنترنت قائمة فيدرالية للمواد المتطرفة.

يتم التعرف على المواد الإعلامية على أنها متطرفة من قبل محكمة اتحادية في مكان اكتشافها أو توزيعها أو موقع المنظمة التي أنتجت مثل هذه المواد ، على أساس توصية المدعي العام أو في سياق الإجراءات في قضية ذات صلة بجريمة إدارية ، قضية مدنية أو جنائية.

يتم تشكيل القائمة الفيدرالية للمواد المتطرفة على أساس نسخ قرارات المحكمة التي دخلت حيز التنفيذ القانوني بشأن الاعتراف بالمواد الإعلامية على أنها متطرفة ، والتي تلقتها وزارة العدل الروسية.

في الوقت نفسه ، يتم تضمين الأسماء والخصائص الفردية للمواد الإعلامية في القائمة الفيدرالية للمواد المتطرفة بما يتفق بدقة مع الجزء المنطوق من قرار المحكمة.

يتم الاستئناف ضد قرارات المحاكم بشأن الاعتراف بالمواد الإعلامية على أنها متطرفة بالطريقة المنصوص عليها في تشريعات الاتحاد الروسي. تنص تشريعات الاتحاد الروسي على المسؤولية عن إنتاج أو تخزين أو توزيع المواد المتطرفة.


مشروع دار النشر "التنوير".
مسلسل "دافع عن عالمك"

يعد ضمان الأمن ومكافحة الإرهاب من أهم مهام نشاط الدولة ، وهو أحد المجالات الثمانية ذات الأولوية لتطوير العلوم والتكنولوجيا والتكنولوجيا في الاتحاد الروسي.

تطوير مشاكل منع كراهية الأجانب والعنف والإرهاب والتطرف وتحديد سبل تنفيذ هذا العمل والبحث عن أشكال تنظيمه على مستوى التعليم العام عند تكوين شخصية الفرد وتنميتها. ، اكتسب أهمية خاصة في السنوات الأخيرة ، لأنه يعتمد على القيم ونماذج السلوك في البيئة الاجتماعية التي سيتم تشكيلها في الجيل الأصغر من الروس خلال فترة الدراسة في مراحلها المختلفة ، فهي تعتمد إلى حد كبير على ما سيكون مجتمعنا مثل وكيف ستبنى علاقات الناس فيه في المستقبل القريب جدًا.

الهدف من المشروع هو رفع مستوى ثقافة السلوك الآمن للأطفال والمراهقين وتشكيل مواقفهم تجاه العالم تجاه رفض أيديولوجية وممارسة كره الأجانب والعنف والإرهاب والتطرف.

المنتج الرئيسي للمشروع: سلسلة من المنشورات الخاصة - كتيبات العلوم الشعبية التي توسع وتكمل مجال التعليم الإعلامي لموضوع "أساسيات سلامة الحياة" (القسم 3 "أساسيات مكافحة الإرهاب والتطرف في الاتحاد الروسي") و المساهمة في تكوين نظرة عالمية في أذهان جمهور الأطفال والشباب لمواجهة عوامل نشر أيديولوجية كراهية الأجانب والعنف ، وكشف الصور النمطية الخاطئة عن التطرف والإرهاب.

"تملك" - "غريب". هل يستحق المشاركة؟

(دعنا نحمي عالمنا)

يفحص الدليل بشكل يسهل الوصول إليه ظاهرة كره الأجانب وطبيعتها وشروط حدوثها. يهدف الكتاب إلى مساعدة القارئ ليس فقط على فهم جوهر هذه الظاهرة ، ولكن أيضًا في تقييم سلوك الذات والآخرين ، وتشكيل تصور إيجابي لمختلف المجموعات الاجتماعية والوطنية والعرقية والطائفية. كل قسم مصحوب بمهام صغيرة للمناقشة مع الأصدقاء والعائلة وأيضًا لاتخاذ قرارات مستقلة. الدليل موجه للطلاب والمعلمين وأي شخص مهتم بهذه المشكلة.

عندما لا تكون وحدك ضد الشر.
كتيب لطلاب المؤسسات التعليمية.
(دعنا نحمي عالمنا)

الدليل مخصص لمشكلة عصرنا الفعلية - مكافحة الإرهاب - وهي ظاهرة اجتماعية تتميز بتكرار الأعمال الإرهابية وعواقبها السلبية. المنشور موجه للطلاب في سن المدرسة المتوسطة والثانوية. يوضح الدليل ، باستخدام أمثلة ملموسة ، زيف شعارات الإرهابيين وعذاب قضيتهم ، ويحتوي على نصائح حول كيفية تشكيل سلوك مناهض للإرهاب في النفس ، وكيفية التصرف في المواقف المختلفة المتعلقة بالأعمال الإرهابية (عند أخذها كرهائن). ، في انفجار ، وما إلى ذلك).

من يتعدى على حقوقك وحرياتك ...
كتيب لطلاب المؤسسات التعليمية.
(دعنا نحمي عالمنا)

الدليل يكشف مفاهيم الإرهاب والتطرف وأهدافه وعلاماته وأشكاله. يتم إيلاء اهتمام خاص للإرهاب الحاسوبي واللفظي والمالي. تعتبر الوهابية بالتفصيل أخطر أشكال التطرف الديني والسياسي وأكثرها انتشارًا. يتم توفير قائمة بالمنظمات الإرهابية المحظورة. تم إعطاء قواعد لمكافحة التطرف. الدليل موجه للطلاب والمعلمين وأي شخص مهتم بهذه المشكلة.

يهدف البناء المفاهيمي والنظام المنهجي والمحتوى والجهاز التعليمي وسلسلة الكتيبات التوضيحية إلى:

تكوين ثقافة سلامة الطلاب وتعليم معاييرهم الأخلاقية للسلوك ؛

تطوير الإدانات في الطبيعة الإجرامية للتطرف والإرهاب ، في الأعمال الإرهابية اللاأخلاقية والقسوة واللامبالاة وعدم الجدوى ؛

تكوين إيمان بعدم جدوى استخدام العنف الترهيبي وتدميره ؛

فهم الأطفال والمراهقين لحتمية معاقبة تنفيذ أنشطة إرهابية بناءً على تحليل نظام مكافحة الإرهاب في الاتحاد الروسي ؛

تكوين الكفاءات الاجتماعية والشخصية للطلاب بناءً على تحليل الإطار التشريعي والتنظيمي والقانوني لتنظيم مكافحة التطرف والإرهاب في الاتحاد الروسي ؛

تعليم الالتزام بالقانون والموقف المحترم لممثلي السلطات وحقوق وحريات جميع أفراد المجتمع ؛

توضيح دور السلطات التنفيذية والخدمات الخاصة ووكالات إنفاذ القانون في مكافحة الإرهاب ، وتشكيل الحافز بين السكان المدنيين لمساعدة الدولة في مكافحة الإرهاب ؛

تدمير الأساطير التي تمجد الأنشطة الإرهابية والمتطرفة بشكل عام ، وإظهار نفاق منظمي الإرهاب ورعاته ، وفضح شعاراتهم وتقنياتهم الدعائية.

تكوين الاحترام والفهم الصحيح لتنوع الثقافات وأشكال التعبير عن الذات وطرق إظهار الفردانية البشرية.

عند تطوير المواد للمنشورات ، تم أخذ متطلبات معيار الدولة الفيدرالية للتعليم العام للجيل الثاني في الاعتبار ، وتم عكس الأساليب الحديثة لتطوير المعلومات والبيئة التعليمية لموضوع "أساسيات سلامة الحياة".

أنت في عصر رائع يجلب فيه كل يوم شيئًا جديدًا وغير متوقع. تكتشف كتبًا وأفلامًا جديدة مثيرة للاهتمام. تبدأ في رؤية أشياء كثيرة بطريقة جديدة. يتم الكشف عن العالم المحيط والناس من جانب غير متوقع. تبدأ في تحقيق اكتشافات ممتعة على الصعيدين الأكاديمي والشخصي. على أساس الأعراف التقليدية ، تبدأ في بناء موقف تجاه نفسك والآخرين والبلد الذي تعيش فيه. مفاهيم مثل الوطن الأم ، الوطن الصغير ، الوطن الأم ، اللغة الأم ، الأسرة ، المنزل، ابدأ بملء المحتوى والمعنى من أجلك.

أنت لا تكتسب فقط إحساسًا بالثقة بالنفس والقدرة على الاعتماد على نفسك ، بل تكتسب أيضًا طرقًا للسلوك تسمح لك بالتعامل مع صعوبات الحياة في المستقبل. تتشكل القوة الروحية للتغلب على الصعوبات ، كما تتشكل قوة العضلات في التغلب على الأعباء.

في هذا العمر ، هناك اهتمام بالجنس الآخر ، حان وقت الحب الأول. لأول مرة ، تبدأ في التفكير في اختيار مسار الحياة ، حول مهنتك المستقبلية.

يحقق أقرانك نتائج في الرياضات الكبيرة في مسابقات الكبار وغالبًا ما يحصلون على ألقاب سادة الرياضة وأساتذة الرياضات من الدرجة الدولية.

وأنت أيضًا قد ترغب في أن تصبح بالغًا دفعة واحدة في يوم واحد.

ويجب ألا ننسى أنه خلال هذه الفترة يوجد خطر حقيقي من الوقوع تحت تأثير أيديولوجية العنف والتفكير المتطرف والتورط في أنشطة إرهابية.

غالبًا ما يتم تسهيل الانخراط في الأنشطة الإرهابية من خلال الترويج للجاذبية المزعومة لهذه الخطوة ، والتي تقوم على تكوين بعض الأفكار الخاطئة عن الإرهاب. من بينها ما يلي:

  • قوة الإرهابيين وقوتهم ، الانتشار الواسع لأفعالهم. لكن كل قواتهم تستهدف قتل الأبرياء وتدمير حياة المجتمع ، وأنشطتهم توصف بالجريمة.
  • الشعور بالزمالة والاكتفاء الذاتي الآمن داخل مجموعة من الإرهابيين. لكن الإرهابيين يحولون المراهقين إلى انتحاريين ويسكرونهم بالمخدرات.
  • الإثارة المرحة من قبول دور جديد وحياة جديدة: أنت بالفعل بالغ ، وموثوق بك ويمكنك فعل أي شيء. لكن اللصوص ، الذين يلعبون بجد دور الرفاق الحكماء الأكبر سنًا ، يرسلون المراهقين في عمليات خطيرة مميتة يمكن أن تنتهي فيها الحياة في أي لحظة __ لا يمكنك أبدًا أن تصبح بالغًا.

لذلك ، من المستحيل أن تصبح بالغًا تمامًا في يوم واحد ، بعد أن قررت الانخراط في أنشطة إرهابية. من يقرر أن يصبح إرهابيا إلى الأبد يحرم نفسه من الكثير من الأشياء المهمة والقيمة. أنت تعيش في عائلة ، لديك فرصة للتواصل بشكل طبيعي مع الآخرين ، وتكوين اتصالات مع الأصدقاء والمعارف. الإرهابي ، كقاعدة عامة ، يقطع العلاقات مع الأسرة ، ولا يمكنه الظهور في المنزل بسبب التهديد المستمر بالاعتقال. ليس لديه أصدقاء ، لديه فقط شركاء.

عليك أن تتذكر أن سن الرشد يأتي إلى الإنسان تدريجياً ، في عملية تطوره الاجتماعي ، وتشكيل تجربته الحياتية ، على أساس بعض المواقف والصفات والمعتقدات الأخلاقية ، بما في ذلك:

  • السعي من أجل معرفة العالم المحيط والنفس فيه ؛
  • حب الوطن ؛
  • احترام تاريخ وثقافة وتقاليد شعوبهم ؛
  • تكوين القدرات للعمل والانضباط الذاتي ؛
  • الرغبة في أن نكون صادقين وعادلين ومتجاوبين ومتسامحين مع آراء وأنماط حياة الآخرين ؛
  • تعلم كيف تعيش في وئام مع نفسك ومع الآخرين ؛
  • تكوين مستوى حديث لثقافة سلامة الحياة.

تتزايد حاجة الفرد للمعرفة والمهارات للاستجابة بشكل مناسب للأخطار التي تنشأ في عملية الحياة اليومية ولضمان حماية المصالح الحيوية للفرد والمجتمع والدولة. يفترض أن:

  • تتمثل مصالح الفرد في تحقيق الحقوق والحريات الدستورية ، وضمان الأمن الشخصي ، وتحسين نوعية ومستوى المعيشة ، والتنمية الجسدية والروحية والفكرية للفرد والمواطن ؛
  • تتمثل مصالح المجتمع في تعزيز الديمقراطية ، وإقامة دولة قانونية واجتماعية ، وتحقيق الانسجام الاجتماعي والحفاظ عليه ، وفي التجديد الروحي لروسيا ؛
  • تتمثل مصالح الدولة في حرمة النظام الدستوري ، وسيادة روسيا وسلامتها الإقليمية ، وفي الاستقرار السياسي والاقتصادي والاجتماعي ، وفي الحكم غير المشروط للقانون والنظام ، وفي تطوير التعاون الدولي المتكافئ والمفيد للطرفين.

نظرًا لأن الاتحاد الروسي هو موطن العديد من الجنسيات ، فمن المهم أن تحب الثقافة ، وتقدير الأصالة ، واحترام عادات الشعوب الأخرى في روسيا ، كما لو كانت خاصة بك. في 1 سبتمبر 2009 ، قال رئيس الاتحاد الروسي د. أ. ميدفيديف في خطابه إلى تلاميذ المدارس:

"الإنسان المعاصر مثقف ومحترم ومهتم بآراء ومعتقدات الآخرين. ولكن بالإضافة إلى الصفات الشخصية الضرورية ، فإن أهم شرط للنجاح هو السلام والنظام في وطننا المشترك - روسيا. نحن أكثر من 140 مليون. نحن مختلفون تمامًا ... نحن ... معًا نشكل شعبًا واحدًا متعدد الجنسيات.

يريد الإرهابيون والانفصاليون من جميع الأطياف بأنشطتهم الإجرامية تقسيم وحدة شعوب روسيا ، التي ظلت تتطور منذ قرون. وكما يؤكد رئيس الاتحاد الروسي: "هناك من يسعون إلى تشاجر الشعوب فيما بينها من أجل تحقيق مصالحهم الأنانية الخاصة بهم. لكنهم لن يكونوا قادرين على تحقيق أهدافهم. نحن اقوى. لأن الصداقة وحسن الجوار أقوى من الشر وأقوى من الكراهية ".