العناية بالوجه: بشرة جافة

صوتيات الأصوات والحروف orthoepy. ملخص الدرس "مفهوم علم الصوتيات والرسومات وتقويم العظام. قواعد تقويم العظام وتقويم العظام. الأصوات والحروف. تحليل الحروف الصوتية.". ما هو الفرق بين الحرف والصوت

الأصوات والحروف تقويم العظام.  ملخص الدرس

الصف السادس

عدد الدرس 2

موضوع:

تكرار. علم الصوتيات ، تقويم العظام ، الرسومات.

التحليل الصوتي للكلمة. الإملائية.

النامية: تنمية مهارة تحليل الكلمة بالحروف الصوتية

تعليمي : تذكر الخصائص الرئيسية للحروف الساكنة والحروف الساكنة ، تذكردرس الإملاء الأساسي في الصف الخامس ، المفهومقواعد اللغة الروسية. موضوع دراسة الصوتيات ، تقويم العظام

التعليمية: تكوين المعلم للقدرة على الاستماع والتعبير ومناقشة آرائهم ، وتنظيم العمل المستقل للطلاب

    منظمة. لحظة

تحيات. رقم. الواجب الدراسي. تسجيل موضوع الدرس:علم الصوتيات. الفنون التصويرية

    التحقق من dz (شخصان المنطق الشفهي لكل علامة)

    الجزء الرئيسي

تحدثنا العام الماضي كثيرًا عن علم الصوتيات والعمليات الصوتية. أقترح أن تختبر نفسك من خلال كتابة عمل صغير مستقل. (10 دقائق)

    اكتب إجابات الأسئلة بالكلمات "نعم" أو "لا":

    هل توجد أحرف في الأبجدية الروسية لا تمثل أي أصوات؟

    هل من الممكن أن أقول ذلك في كلمة واحدةحصان علامة ناعمة تخفف الحرفن ?

1. كم عدد الأصوات في الكلماتشجرة ، ملح ، جوليا . اكتبها بالأرقام.

لذيذ؟

(يمكن للطلاب الأقوياء ، بعد إكمال العمل قبل الباقي ، الحصول على علامات ، ويتم تغيير دفاتر الملاحظات المتبقية وعمليات التحقق المتبادلة تحت سيطرة المعلم).

2. المسح الأمامي

    ما هو علم الصوتيات؟

    ما هي الأصوات التي تسمى أحرف العلة؟

    ما هي الأصوات التي تسمى الحروف الساكنة؟

    ما هي الحالات التي تشير فيها الأحرف e ، e ، u ، إلى صوتين؟

    ما هي الرسوميات؟

    كم عدد الحروف في الأبجدية الروسية؟

    ما هي قاعدة تقويم العظام؟

(دعم المزاج العاطفي الإيجابي للأطفال)

3. افتح الكتب المدرسية في الصفحة. 13. هناك نرى السابقين. 14. من سيقرأ المهمة؟

(أداء التمرين شفويا)

    اقرأ السؤال في الصفحة 14 وحاول الإجابة عليه.

    دعونا ننفذ ex. 18 لفظيا

    التمرين 19: الكتابة بشكل مستقل على السبورة وفي أجهزة الكمبيوتر المحمولة

    انعكاس. تلخيص

    العمل في المنزل.

مع. 15 مثال 21 (ع) (شطب الكلمات بقسمة عمودين ، مع ب وبدونها ب)

    العلامات

احتياطي (تمرين 22 كتابة + تحليل صوتي لكلمة ضفدع)

المرفق 1.

1- أعمال التحقق في موضوع "الصوتيات والرسومات"

1) اكتب إجابات الأسئلة بالكلمات "نعم" أو "لا":

1. هل توجد أحرف في الأبجدية الروسية لا تمثل أي أصوات؟

2. هل من الممكن أن أقول ذلك في كلمة واحدةحصان علامة ناعمة تخفف الحرفن ?

2) الأسئلة - المهام التي تحتاج فيها إلى تدوين الأمثلة الخاصة بك:

1. اكتب كلمتين ، حيث يعني الحرف o الصوت أ.

2. اكتب كلمتين ، حيث يشير الحرف b إلى الصوت p.

3) أسئلة يجب الإجابة عليها بإيجاز دون توضيح إجابتك:

1. كم عدد الأصوات في الكلماتشجرة ، ملح ، جوليا . اكتبها بالأرقام.

2. ما الأصوات - الحروف الساكنة المسموعة أو الصماء هي أكثر في الكلمةلذيذ؟

4) اكتب أسماء الحروف H و F و L و K.

5) اكتب الحروف الساكنة التي تكون ناعمة دائمًا.

6) اكتب الحروف الساكنة التي تكون ثابتة دائمًا.

7) أعد كتابة الكلمات والتأكيد:الأبجدية ، الحلقات ، كيلومتر ، ربع ، كعك.

نوع الدرس: تكرار المعلومات الواردة في 5 خلايا.

أهداف الدرس:

التعليمية:

  • تعميم المعرفة حول الموضوع ؛
  • مزيد من التطوير للقدرة على تطبيق المعرفة المكتسبة عمليًا ، للتنقل في جميع التهجئات المذكورة في القسم ، للتعرف عليها في النص ؛
  • تنمية القدرة على التحدث في موضوع لغوي ؛
  • تنمية مهارات تحليل النص.
  • إثراء مفردات الطلاب.

النامية:

  • تنمية مهارات نطق المونولوج ؛ العمل الجماعي ، حيث يمكن لكل طالب إظهار قدراته ؛
  • تطوير خطاب الطلاب.
  • تنمية القدرات الإبداعية لدى الطلاب.

التعليمية:

  • تعويد الطلاب على العمل في فريق (التنشئة الاجتماعية للفرد) ؛
  • لغرس مهارات الاتصال.
  • تطوير القدرة على إدراك تصريح شخص آخر بشكل صحيح ؛
  • تنمية الاحترام والحب للغة الأم.

الاتصالات بين المواضيع: الأدب.

المواد التعليمية: قواميس توضيحية ، دفاتر.

المعدات اللازمة: كتب مدرسية ، سبورة ، كمبيوتر ، جهاز عرض.

تصميم اللوحة: العرض.

برنامج التدريب: م. بارانوف ، ت. Ladyzhenskaya. اللغة الروسية. 6 خلايا

أثناء الفصول

I. لحظة تنظيمية. (1 دقيقة.)

ثانيًا. فحص الواجبات المنزلية. (5 دقائق.)

يكتب الطلاب من ذاكرتهم بيانًا صادرًا عن I.S Turgenev حول اللغة ، وحفظه.

ثالثا. كلمة المعلم.

العمل مع النص. (5 دقائق.)

- التحضير للقراءة التعبيرية.

- أدخل الأحرف المفقودة. ما هي أنواع تقويم العظام الموجودة في النص. صِغ القواعد.

منذ زمن بعيد ، في العصر الحجري ، كان هناك رجل واحد. لقد كان رجلاً ... بدائيًا ، عاش في كهف و ... قوى قليلة جدًا ... آمال. هو (لم يكن) يعرف القراءة أو الكتابة - و (لم يكن) يريد القراءة أو الكتابة - وطالما كان ممتلئًا ، كان سعيدًا. كان اسمه Tegumai Bopsulai ، مما يعني: H-foot-catcher الذي لم يتعجل أبدًا ، لكننا ، يا فتى العزيز ، سنطلق عليه اسم Tegumai ، لنجعله قصيرًا. لهكان لديها زوجة ، وكانوا يعرفونها Teshumai Tewindro ، مما يعني: امرأة - تسأل - أسئلة كثيرة جدًا ، لكننا ، أيها الفتى العزيز ، سوف ندعوها ببساطة Teshumai ، لتكون قصيرة. وكان لديه ابنة صغيرة تدعى Tuffamay Metallumai ، مما يعني: الفتاة التي تحتاج إلى حسن الضرب من أجل أنها شقية للغاية ، لكنني سأتصل بها فقط Tuffy. Tegumai Bopsulai جدا احببتهي وأمها أحبتها كثيرًا ، وكانوا يضربونها أقل من اللازم ، و الجميعثلاثة كانوا سعداء و سعيد.

من أين أتى هذا المقطع؟ كيف تتصل بالموضوع السابق للدرس؟

- سيساعدنا هذا النص في إتقان مادة الدرس.

رابعا. تكرار ما تمت دراسته في 5 خلايا.

تمارين تدريبية (15 دقيقة.)

تمرين لتنمية الذاكرة البصرية ، الإدراك الحركي البصري.

اقرأ الكلمات الثلاث المشفرة وستفهم ما سنتحدث عنه اليوم في الدرس. تلميح: تحتاج إلى شطب جميع الأحرف نفسها في الكلمة الأولى ، وجميع الأحرف الزوجية في الثانية ، وجميع الأحرف الفردية في الكلمة الثالثة. (الشريحة 2.)

BF YAO VN YAE BT VIKA.
G R YA BF EI BK ZHA.
إلى MR VF BO ZE TP AI MYA.

أسئلة للمراجعة.

1. ما هو الصوتيات؟ (إجابات الطالب)
(قسم العلوم واللغة ، ودراسة الأصوات والمقاطع والضغط.)
2. ما هي الأصوات التي تعرفها؟ (إجابات الطالب)
(المتحركة والساكنة.)
3. ما هي المجموعات التي يتم تقسيم الأصوات الساكنة إليها؟ (إجابات الطالب)
(قاسية وناعمة ، معبرة وصماء.)
4. ما هو التوتر؟ (يجيب الطالب.) (عزل أحد المقاطع بقوة أكبر عند نطق الكلمة.)
5. ما هو مقطع لفظي؟ (يجيب الطالب.)
(صوت حرف متحرك واحد أو عدة أصوات يتم نطقها معًا.)
6. ما المقصود بالرسومات في علم اللغة؟ (يجيب الطالب.)
(مجموعة من العلامات التي يمكن بواسطتها تسجيل الكلام كتابة).
7. ما هي أدوات الرسم التي تعرفها؟ (يجيب الطالب.)
(أحرف ، واصلة ، ومسافة ، وعلامات ترقيم.)
8. ما هو تقويم العظام؟ (يجيب الطالب.)
(مجموعة من القواعد الخاصة بنطق الأصوات ومجموعاتها ، وكذلك لتحديد الضغوط.)

- إذن فالصوتيات هي حالة كاملة من القارة الشاسعة تسمى "اللغة الروسية". دعونا نرى من الذي يلتقط المزيد من الكلمات مع الجذر - -fon-.

الإجابات: جرامافون ، جرامافون ، مسجل شرائط ، هاتف ، إلخ.

- الخلفية ، الصوت هو صوت. الفونيمات تصنع الكلمات. مصنوعة الكلمات من حروف. كم يوجد في الأبجدية الروسية؟

استجابة الطلاب.

كيف يتم ترتيب الحروف؟

استجابة الطلاب.

- شباب! أنظر إلى السبورة. تتم كتابة أسماء الدول (أقسام اللغة الروسية) هناك. رتبهم أبجديًا.

على المكتب: علم الصوتيات. علم التشكل المورفولوجيا. ضبط اللفظ. الفنون التصويرية. الإملائية.

علامات ترقيم. بناء الجملة. مورفيميكس. مفردات. قواعد.

ردود الطلاب الشفوية.

لعبة "من أسرع؟" (العمل مع القاموس).

ابحث عن الكلمات الموجودة على السبورة في قاموس التدقيق الإملائي واكتبها بشكل صحيح. ما هو تهجئة هذه الكلمات؟

على المكتب: ح ... الحب ، p ... schera ، ... الأمل ، sh ... لونا ..

- يتم تقسيم جميع الأصوات إلى مجموعتين كبيرتين. أيّ؟

- كم يوجد هناك؟

- ما رأيك ، إذا جادلت حروف العلة والحروف الساكنة حول أي منها أكثر أهمية ، فمن سيفوز؟

استجابات الطلاب.

كم عدد المقاطع التي يمكن أن تحتويها الكلمة؟ قسّم الكلمات التالية إلى مقاطع لفظية.

يتم العمل شفويا. المعلم يدعو الكلمة ، يجيب الطلاب.

- لفترة طويلة ، لا يزال ، حجر ، رجل ، بدائي ، كهف ، لبس ، ملابس ، سعيد ، ابنة.

استجابات الطلاب.

تسخين.

بمساعدة الإيماءات ، يصور الرجال أشخاصًا من مهنة معينة. (2 دقيقة.)

انا تاجر
وأنا كاتب
أنا فتاة جميلة
أنا خياط - سيدة حرفية ،
أنا فنان
وأنا عازف سيرك
أنا أفضل طبيب في المنطقة.
أنا بهلوان في أي مكان -
سنكون دائما في خدمتك!
أي عمل مجيد لنا ،
من سنكون معك؟

اعمل مع الكتاب المدرسي.

الآن دعنا نتذكر قواعد النقل. صحح الأخطاء. ما هي القواعد التي تم كسرها؟

على بلاك بورد: المدعومة ، الحجر ، الطمي ، القراءة ، الكتابة ،

يعمل أحد الطلاب على السبورة ، ويقسم الكلمات إلى مقاطع ذات خطوط عمودية.

- شباب! اكتب 3-4 كلمات بالتقسيم الصحيح إلى مقاطع.

الطلاب يكملون المهمة.

- من فضلك تذكر ، ما هي العلامات التي تميز الحروف الساكنة ، وحروف العلة؟

استجابات الطلاب.

- اجمع الكسور. (الشريحة رقم 16.)

على بلاك بورد:

ما هي الأصوات التي تميز كلام الحكم - الجوهر - كما يقولون - الطباشير؟ ماذا يحدث للحروف الساكنة في النهاية المطلقة للكلمة؟ قم بتسمية المزيد من المواقف التي يحدث فيها نفس الشيء (يتم التعبير عنها أمام الصم).

- لنقم بإجراء تحليل صوتي للكلمات المختارة من النص التي عملنا بها في بداية الدرس: الخيار 1 - في ذلك ، أحببت ؛ الخيار 2 - الجميع سعداء.لنتذكر ترتيب التحليل الصوتي بفتح الكتب المدرسية في الصفحة 4. التحقق المتبادل.

انتقائي إملاء.

سعيدة ، أكثر ، فتاة ، فتى ، عزيزتي ، زوجة. (تحقق بعد التسجيل.)

مشهد. يتصرف الطلاب المُعدون مسبقًا. (عناصر الدراما الصغيرة).

يمارس. شاهد المشهد بعناية. اكتب في دفتر ملاحظاتك إجابة السؤال: من هما سيريل وميثوديوس؟

بدا كل شيء في المدرسة ممتعًا ومدهشًا لكونستانتين ، وظل يضايق شقيقه الأكبر بالأسئلة:

كيريل. لماذا يتكلم المعلم اليونانية في كل وقت؟ سمعت أنه يتحدث السلافونية الممتازة في المحل.

ميثوديوس. - لذلك هو في المتجر. وفي المدرسة ، هذا ممكن فقط باللغة اليونانية. لأن الكتب والمعرفة - كل شيء من اليونانيين.

كيريل. - لماذا لا يملك السلاف كتبهم الخاصة؟

ميثوديوس. - لأنه من المستحيل الكتابة باللغة السلافية.

كيريل. - مثله؟ لذا سآخذها وأكتب "منزل".

ميثوديوس. - ولن تكتب "أنا أعيش في المنزل" بعد الآن ، لأنه لن يكون لديك ما يكفي من الحروف.

سيريل (يصيح) - لذا سأفكر في الأمر!

في هذا الوقت ، مر معلم مدرستهم. سمع الاخوة يتحدثون.

مدرس. ألا تعلم أن اللغات المتحضرة الوحيدة تستحق الحبر والرق - اللاتينية واليونانية. كل اللغات الأخرى فج وبربرية ولا يمكن الكتابة بها!

كيريل. - لا يمكنك! لذلك سوف أنمو وأتوصل إلى رسائل للسلاف. سوف يكتبون ، وليس أسوأ من اليونانيين.

طالب.

مرت سنوات. نشأ الأخوان كيرلس وميثوديوس ، تعلما. لكن حلم إنشاء الأبجدية السلافية لم يترك شقيقه الأصغر. لقد عمل بجد وتوصل إلى الأحرف الأولى ، ومن بينها قام بتجميع الأبجدية.

التحقق من الوظيفة. أولئك الذين لم يتعاملوا مع المهمة يكتبون الجملة من الشريحة. شرح إملائي. (الشريحة 18.)

العمل مع النص. (5 دقائق.)

ما هي الكلمة المميزة في النص؟

- ماذا يعني ذلك؟

أخبرتنا "دفاتر" المدرسة الروسية القديمة التي عُثر عليها في نوفغورود أثناء الحفريات الأثرية عن كيفية تعلم الناس الكتابة في العصور القديمة. صحيح أن هذه الدفاتر ليست مثل دفاترنا معك. نحن نعلم بالفعل أنهم كتبوا في Ancient Rus على الرق. لكن المخطوطة كانت مادة باهظة الثمن ، وبالطبع لم تستخدم في الأعمال المدرسية. "الدفاتر" التي عثر عليها علماء الآثار هي أسفل القديم لحاء البتولاالثلاثاء ، شرائح وقطع لحاء البتولاالتي تم حك الحروف عليها بأداة حادة. على واحدة من القطع لحاء البتولانرى الأبجدية السيريلية ، مكتوبة بيد غير كفؤة (انظر الشكل 1):

أرز. 1. الأبجدية السيريلية

كما ترى ، تختلف بشكل ملحوظ عن الأبجدية التي نتعلمها في المدرسة. بالإضافة إلى ذلك ، بعض الأحرف مفقودة - لم يكن الطالب يعرف الأبجدية بعد. يوجد في الجزء السفلي من tueska أيضًا أبجدية ، ولكنها أكثر اكتمالًا ، بدون ثغرات ، ويتبع تمرين كامل الأبجدية. يكتب صبي عاش في منتصف القرن الثالث عشر المقاطع: "ba، va، ha ..." وهكذا حتى "shcha" ، ثم: "be، ve، ge ...". أماكن على لحاء البتولايكفي فقط للوصول إلى المقطع "si". لكننا فهمنا بالفعل أن أونفيم - خدش الصبي رسما وكتب اسمه - يتعلم كتابة المقاطع. وجد علماء الآثار العديد من رسومات Onfim على لحاء البتولا ، تتخللها تمارين مدرسية (انظر الشكل 2).

أرز. 2. رسومات Onfim.

بالنظر إلى الخربشات غير الكفؤة ، فأنت تفهم مقدارها لحاء البتولاكان من الضروري قطع أشجار البتولا المؤسفة لتعليم صبي واحد على الأقل الكتابة.

استجابات الطلاب. (الشريحة رقم 19.)

دعنا نكتب الكلمة لحاء البتولا في قواميس تقويم العظام ، سنكمل مدخلاتنا بكلمات من التمرين 5 ، ص 5. نطقها دائما بشكل صحيح.

(منزل ستارلينج ، بيض مخفوق ، أبجدية ، سنتيمتر ، متحف ، بالطبع ، ممل ، عن قصد ، وماذا في ذلك ...)

خامسا تحديد المواد. (7 دقائق)

- ما أقسام اللغة الروسية التي تذكرناها اليوم؟ اكتب في دفاتر العمل الخاصة بك.

ما هي المجموعات التي تنقسم إلى أحرف العلة؟ الحروف الساكنة؟

- ماذا تعرف الحروف الساكنة الهسهسة؟

- كيف يتم تصوير الصوت [j] في الحرف؟

عندما يتم نطق الحروف الساكنة المزدوجة بدلاً من الحروف الساكنة التي يتم نطقها ، ومتى يتم نطق الأحرف الصوتية المزدوجة بدلاً من الصوت الذي لا صوت له؟

- من هم كيرلس وميثوديوس؟

السادس. تلخيص الدرس. دعونا نتذكر "إشارة المرور"! (3 دقيقة.)

- ترسم رمزًا أحمر إذا لم تفهم المادة ؛ أصفر إذا كان مفهومًا جزئيًا ؛ أخضر إذا فهمت كل شيء.

سابعا. الواجب المنزلي (دقيقتان):

النص موجود في المصنف. أكمل المهمة نيابة عنه.

هذا اكتشاف رائع ، وسيأتي اليوم الذي يسميه الناس القدرة على الكتابة. في الوقت الحالي ، بدلاً من الرسائل ، سنرسل بعضنا البعض إلى ... الصور ، وفي الصور - التي شاهدتها بنفسك - ليس من الممكن دائمًا معرفة ذلك بشكل صحيح. في بعض الأحيان يخرج أعنف بوتا (ن ، ن). ولكن سيأتي الوقت ، أيها ابن قبيلة تيغوماي ، عندما نخترع الحروف ونتعلم القراءة والكتابة بمساعدة الحروف - وبعد ذلك لن نرتكب أخطاء.

  1. لقد تعرفت على مقتطفين من عمل R. Kipling "كيف تمت كتابة الحرف الأول". ماذا تعلمت من المقطع الأول؟ وماذا عن الثانية؟
  2. ما هو الاكتشاف العظيم؟ (يمكنك أن تقرأ عن هذا إذا قرأت القصة كاملة.)
  3. أدخل الأحرف المفقودة. ما هي أنواع تقويم العظام التي قابلتها.
  4. قم بإجراء تحليل صوتي للكلمة صديق.

تعلم الكلمات في القواميس.

مراجع :

  • كتاب اللغة الروسية للصف السادس. إد. MT Baranova ، T.A. Ladyzhenskoy وآخرون ، التنوير ، 2000
  • Lifshitz A. تاريخ الكتابة الروسية لأطفال المدارس. http://lit.1september.ru/articlef.php؟ID=200202004
  • تحليل الدرس من وجهة نظره التصحيحية والتنموية.

    مراحل الدرس

    العمل الإصلاحي والتنموي

    I. لحظة تنظيمية

    خلق جو ملائم.

    ثانيًا. فحص الواجبات المنزلية.

    تطوير الذاكرة ، تطوير اليقظة الإملائية.

    ثالثا كلمة المعلم. العمل مع النص.

    تنمية التفكير المنطقي اللفظي.

    قراءة معبرة.
    التدرب على مهارات التهجئة.
    تطوير اليقظة الإملائية.

    رابعا. تكرار ما تمت دراسته في 5 خلايا. تمارين تدريبية.

    تحديد الهدف الذاتي: (إجابات 2-3 طلاب على الكلمات الأساسية)

    • أدركت أننا سنتحدث اليوم في الدرس عن أقسام اللغة الروسية - الصوتيات والرسومات وتقويم العظام ؛
    • أريد أن أتذكر كيفية إجراء التحليل الصوتي بشكل صحيح ، والكتابة بشكل صحيح ، والامتثال للقواعد ، والتحدث ، ومراقبة قواعد تقويم العظام.

    تنمية اليقظة الإملائية والإدراك البصري.
    تمرين لتنمية الذاكرة البصرية ، الإدراك الحركي البصري.

    تطور الإدراك الصوتي.
    تنمية الإدراك السمعي.
    تصحيح جوانب معينة من النشاط العقلي ، المجال النفسي والعاطفي.
    إثراء المفردات وتوسيع الأفكار حول العالم.
    تطوير الوسائل المعجمية والقواعدية للغة.
    تطور الكلام المتصل الشفوي.
    تنمية القدرات الإبداعية.
    تمرين تطوير تصحيحي مع عناصر درامية منخفضة من أجل التبديل ، وتخفيف التوتر ، ومنع الإرهاق.
    تطوير وظائف الكلام التواصلي التي تسهل العمل على التصميم النحوي للكلام.

    زراعة الاحترام للكلمة.

    خامسا تحديد المواد

    تصحيح الانتهاكات في تنمية المجال العاطفي والشخصي.
    تنمية التفكير المنطقي اللفظي والعمليات العقلية الأساسية.
    تصحيح جوانب معينة من النشاط العقلي.
    تحديث القاموس.
    تصحيح مخالفات الخطاب الكتابي.
    تصحيح الفجوات الفردية في المعرفة.

    السادس. ملخص الدرس

    تطوير العمليات العقلية الأساسية وتصحيح جوانب معينة من النشاط العقلي.
    تنمية المهارات والقدرات من أجل التقييم الذاتي المناسب لأنشطتهم (يقيم الأطفال أنشطتهم باستخدام "إشارة المرور").
    تحديث المفردات.
    تطوير الكلام المتصل الشفوي.
    تعليم اتخاذ القرار المستقل.
    تكوين احترام الذات المستقر والكافي. تطوير مغزى استيعاب المادة.

    سابعا. العمل في المنزل

    تنمية المجال العاطفي الشخصي.
    توضيح الواجب البيتي مع كل طالب.
    استخدام الاتصالات متعددة التخصصات التي تهدف إلى تنمية التفكير.
    تطوير الكلام الشفوي والمكتوب.
    توسيع الأفكار حول العالم.

    هدف اور كا: كرر ولخص المعلومات التي تمت دراستها في قسم "الصوتيات. الفنون التصويرية. ضبط اللفظ".

    مهام:

    · تنظيم معرفة الطلاب في أقسام الصوتيات. الفنون التصويرية. أدرج تقويم العظام في مهام الاختبار النهائي في شكل جديد.

    إظهار معنى الصوتيات للتهجئة والنطق ؛

    إظهار دور النطق الأدبي الصحيح والتوتر في الاتصال الشفوي ؛

    لإتقان النطق الأدبي لعدد من الكلمات ، للكشف عن الدور الدلالي للتوتر.

    أشكال العمل:فردي ، أمامي ، في أزواج.

    أنواع الوظائف:شفهي ، كتابي ، محادثة ، اختبار

    نتائج متوقعة:

    • يجب أن يكون المتعلمون قادرين على:

    ü مراعاة معايير اللغة (orthoepic) ؛

    ü تحديد الوحدات اللغوية وإجراء أنواع مختلفة من تحليلها وتقييمها من وجهة نظر المعيارية ؛

    تحميل:


    معاينة:

    درس حول موضوع "الصوتيات. الرسومات. تقويم العظام"

    الغرض من الدرس: كرر ولخص المعلومات التي تمت دراستها في قسم "الصوتيات. الفنون التصويرية. ضبط اللفظ".

    مهام:

    • لتنظيم معرفة الطلاب في أقسام الصوتيات. الفنون التصويرية. أدرج تقويم العظام في مهام الاختبار النهائي في شكل جديد.
    • إظهار معنى الصوتيات للتهجئة والنطق ؛
    • إظهار دور النطق الأدبي الصحيح والتوتر في الاتصال الشفوي ؛
    • لإتقان النطق الأدبي لعدد من الكلمات ، للكشف عن الدور الدلالي للتوتر.

    أشكال العمل: فردي ، أمامي ، في أزواج.

    أنواع الوظائف: شفهي ، كتابي ، محادثة ، اختبار

    نتائج متوقعة:

    • يجب أن يكون المتعلمون قادرين على:
    • مراعاة قواعد اللغة (تقويم العظام) ؛
    • تحديد وحدات اللغة وإجراء أنواع مختلفة من تحليلها وتقييمها من وجهة نظر المعيارية ؛

    خلال الفصول

    1. رسالة الموضوع ، الغرض من الدرس.

    ثانيًا. تحديث المعرفة في موضوع "الصوتيات".

    الآلاف من الأصوات تحيط بشخص ما: حفيف الأوراق ، عواء الريح ، نفخة جدول ، غناء الطيور.

    اكتب بيان K. Paustovsky وفكر فيما سنفعله في الدرس (الشريحة 1)

    الكلمات إما أن تكون ... تملق مثل العشب ، ثم ... تمتم مثل الينابيع ، ثم ... صافرة مثل الطيور ، ثم p ... استدعاء مثل الجليد الأول.

    الكلمات إما حفيف مثل العشب ، أو تمتم مثل الينابيع ، أو صفير مثل الطيور ، أو معاودة الاتصال مثل الجليد الأول.

    إليكم كلمات كاتب روسي عظيم آخر. اقرأهم.

    نقوش الدرس:

    أنت تتعجب من قيمة لغتنا: كل صوت هو هدية: كل شيء محبب ، كبير ، مثل اللآلئ نفسها ، وفي الحقيقة ، هناك اسم آخر أغلى من الشيء نفسه.

    ن. جوجول.

    ... لغتنا غير العادية لا تزال لغزا. يحتوي على جميع النغمات والظلال ، وجميع انتقالات الأصوات من الأصعب إلى الأكثر رقة ونعومة ؛ إنه لا حدود له ويمكن ، أن يعيش مثل الحياة ، أن يُثري كل دقيقة ...

    ن. جوجول.

    رسالة الموضوع وأهداف الدرس:سنقوم اليوم بتكرار وتلخيص المعرفة المكتسبة في أقسام علم الصوتيات والرسومات وتقويم العظام. ستكون هذه المواد مفيدة لك عند إكمال مهام GIA.

    بالعمل معًا ، سنضع مخططًا أساسيًا ،مما سيساعدك في التكرار الذاتي لهذا الموضوع.

    1. محادثة مع الطلاب (يطرح المعلم أسئلة ، يكتب الطلاب الإجابات في دفتر ملاحظات)

    ص / ص

    أسئلة المعلم

    إدخالات دفتر الملاحظات

    اسم أي قسم من علم اللغة يتضمن جزءًا من الكلماتهاتف ، جهاز تسجيل ، ميكروفون؟

    علم الصوتيات.

    ماذا تدرس الصوتيات

    أصوات الكلام.

    الأصوات التي يمر فيها مجرى الهواء عبر الفم دون إعاقة.

    أصوات العلة

    عندما تتشكل هذه الأصوات ، يمر تيار الهواء عبر الفم ، متغلبًا على العقبات المختلفة.

    كم عدد حروف العلة باللغة الروسية؟

    تنقسم حروف العلة إلى ....

    كم عدد الحروف الساكنة الموجودة في اللغة الروسية؟

    الحروف الساكنة مقسمة إلى ...

    الحروف الساكنة

    6 (أ ، س ، هـ ، ط ، ق ، ص). الحروف e ، e ، u ، أنا ليست أصواتًا.

    طبول

    بهيج

    عبر عن / أصم

    شديد النعومة

    اقرأ ماذا حصلت؟

    يمين. خطة الدرس

    2. المحادثة حسب الخطة:

    ماذا تدرس الصوتيات؟
    ما هو الفرق بين الأصوات والحروف؟
    ما هي أصوات الحروف المتحركة؟
    ما هو الفرق بين نطق حروف العلة والحروف الساكنة؟
    ما الأزواج التي تشكل الحروف الساكنة؟
    - ما الحروف الساكنة التي لا تمتلك زوجًا من الصمم والصوت؟
    - ما الحروف الساكنة التي ليس لها زوج من الصلابة والليونة؟

    ما هي الحروف التي تسمى iotized؟(ه ، ه ، ش ، أنا) لماذا؟ (ليست أصواتًا. فهي تعني: 1. صوت واحد بعد حرف ساكن ناعم ؛ 2. صوتان: - في بداية الكلمة (yama) ، - بعد b و b (pyut) ، - بعد صوت حرف متحرك (payut )).

    ثالثا. تمارين تدريبية.

    المهمة 1. ما الأصوات والحروف التي تميز أزواج الكلمات التالية؟

    الثور - يقود ، طوافات - فواكه ، شوربة - أسنان ، بصل - فتحة ، كما يقولون - تقطعت بهم السبل.

    المهمة 2. اكتب الكلمات التي يتم تكوينها إذا قرأت نسخ الكلمات التالية بترتيب عكسي.

    كتان ، لي ، فتحة ، تيار ، مشى ، شي ، جليد

    صفر ، شجرة التنوب ، كيس ، قطة ، كذب ، أكل ، فقط

    رابعا. التعرف على العمليات الصوتية الأساسية. (يتلقى كل طالب بطاقة معلومات).

    بطاقة المعلومات.

    في تدفق الكلام ، تؤثر الأصوات على بعضها البعض ، مما يؤدي إلى تغييرها. تسمى هذه التغييرات في الأصوات العمليات الصوتية.

    أصوات متناسقة.

    1. صاعقةقضيب [فم] ، علم [flac ].
    2. صاعقة
    الرنجة [seletka] ، في العشب [ftrava ].
    3. النطق

    4. التميزسهل

    5. التبسيط




    خامسا التدريبات التدريبية

    يمارس. تحديد أي ساكن(صوتي أو معبر)مميزة بحرف مسطر. ما هي العمليات الصوتية التي لوحظت في الكلمات المعطاة؟

    اضرب ، استسلم ، بعيدًا عن المنزل ، حب ، ماذا ، مؤشر ، صادق ، سعيد ، تموجات ، صقيع ، حساب ، إلى الشاطئ.

    السادس. خاتمة. كلمة المعلم.

    لذا فإن الموضوع الأول الذي كررناه معكم هو الصوتيات. تدرس أصوات كلامنا. إنهم يصدرون ضوضاء ، ويغنون ، ويصفقون ، وأحيانًا يجادلون ، لكنهم لا يتشاجرون أبدًا ، فهم يعيشون معًا. Orthoepy مجاور لعلم الصوتيات. لماذا تعتقد؟ يضمن Orthoepy نطق الأصوات في الكلمات بشكل صحيح. تتمثل مهمة orthoepy في تجاوز جميع السمات الفردية للكلام ، فضلاً عن ميزات اللهجات المحلية ، لجعل اللغة أفضل وسيلة للتواصل على نطاق واسع.

    ماذا يدرس تقويم العظام؟ (سؤال للفصل

    المهمة 4. اكتب نسخ الكلمات التالية ، وزعها في ثلاثة أعمدة.

    عظم ، دخول ، هي ، قنفذ ، زواج ، أكل ، خنفساء اللحاء ، دماغ ، حليب ، مهملة ، تكوين صداقات ، عد ، مأوى ، هرب ، ملكة ، فول الصويا ، متهالك ، كامل ، سويدي ، واضح ، عريض.

    سابعا. نطق التوليفات CHN، THU.

    في تركيبة التهجئة في القرن الثامن عشر CHN نطق مثل [ SHN ]. لكن بمرور الوقت ، يبدأ هذا الخيار في الاستعاضة عنه بالنطق [ Ch`N].

    في اللغة الحديثة ، الكلمات مع تركيبة CHN يمكن تقسيمها إلى ثلاث مجموعات:

    1. تلك التي يُنطق فيها thu مثل [shn]:بالطبع ، ممل ، بيض مخفوق ، خاسر ، مغسلة ، حفلة توديع العزوبية، وكذلك أسماء الأبناء على –chna:Ilyinichna و Kuzminichna وآخرون.

    2. تلك التي يتم فيها نطق ch مثل [h'n]:بدقة ، نجاح ، تمويه ، إلخ.

    3. تلك التي يعتبر فيها كلا الخيارين معياريين:شمعدان ، مخبز ، خادمة ، لائقة ، إلخ.

    يمارس . اقرأ الكلمات التالية مع الانتباه إلى النطق. CHN.

    لأن ، Kuzminichna ، التبغ ، منتجات الألبان ، شيء ما ، مخبز ، حفلة توديع العزوبية ، نظارات ، عن قصد ، بيض مخفوق ، فكاهي ، ثلاثي ، فومينيشنا ، عباد الشمس ،لا نهاية له ، خاسر ، ممل ، محدود.

    ثامنا. نطق الحروف الساكنة من قبله بكلمات مستعارة.

    في الروسية ، يبدو الحرف الساكن قبل E ناعمًا(ظل ، شجرة) ، ولكن في الكلمات التي جاءت من لغات أخرى ، قد لا يتم ملاحظة هذا النمط. وفي التوليفات de ، هؤلاء ، ze ، se ، not ، re ، fe ، إلخ ، يتم نطق الحرف الساكن الصلب.

    1. تمرن. قسّم هذه الكلمات إلى عمودين.

    تاسعا. ضغط.

    في الروسية ، التوتر مجاني.

    دور اللكنة:

    • يميز الكلمات المختلفة (مكا - طحين)
    • يميز بعض أشكال الكلمات المختلفة (أنا ألبس - أنا ألبس ، أكواب - أكواب)
    • يميز بين اشكال الكلمة الواحدة (snega - snowA_

    X. خطة التحليل الصوتي

    1 تهجئة الكلمة.

    2 ـ تقسيم الكلمة إلى مقاطع لفظية ومكان التشديد.

    3 النسخ الصوتي للكلمة.

    4 خصائص كل الأصوات بالترتيب:

    أ) ساكن - صوتي - أصم (مقترن - غير مزدوج) ، صلب - ناعم (مقترن - غير مقترن) ، أي حرف يشار إليه ؛

    ب) حرف العلة: مشدد - غير مضغوط.

    5 عدد الأصوات والحروف.

    الحادي عشر. قم بإجراء تحليل صوتي للكلمات:سو ، الحالة المزاجية ، الصورة ، إلى اليمين ، منخفضة ، مملة ، تجمهر.

    ثاني عشر. السيطرة على استيعاب المعرفة.

    على الشاشة وعلى الشاشات التي أمامك ، يوجد اختبار تم تجميعه على أساس الأسئلة المقترحة من قبل CIMs المقدمة للحصول على الشهادة النهائية. سيختبر الاختبار معرفتك بالصوتيات ، ويكشف عن مستوى التحضير لتسليم مهام الجزء أ ، ويمنحك أيضًا علامة اعتمادًا على عدد الإجابات الصحيحة على الأسئلة المقترحة.

    يعمل الطلاب على الاختبار. يتم وضع العلامات التي تم الحصول عليها في قائمة الإنجازات الشخصية.

    الثالث عشر. تلخيص الدرس.

    1. - كيف كان درس اليوم مفيدًا لك؟

    2. المهام التي بدت أصعب(تسبب في مشكلة)?
    3. ما هي المهارات والقدرات التي قمت بتحسينها؟

    وضع العلامات

    العمل في المنزل:السابق. 9 // أو //

    التحليل الصوتي للكلمات:زرع البيض المخفوق الأكاذيب.

    اكتب جميع أشكال أفعال الفعل الماضي المشار إليها (m.r. ، f.r. ، cf.r.) وضع الضغط فيها:

    ابدأ ، خذ ، وزرع ، ارقد ، اللوم.

    معاينة:

    لاستخدام معاينة العروض التقديمية ، قم بإنشاء حساب Google (حساب) وقم بتسجيل الدخول: https://accounts.google.com


    شرح الشرائح:

    علم الصوتيات. الفنون التصويرية. Orthoepy Phonetic analysis للكلمة

    اكتب بيان K. Paustovsky. أدخل الحروف وعلامات الترقيم. الكلمات إما ... تملق مثل العشب ، ثم ب ... تمتم مثل الينابيع ، ثم لكل ... صافرة مثل الطيور ، ثم ... حلقة مثل الجليد الأول.

    نتحقق من الكلمات إما حفيف مثل العشب ، أو تمتم مثل الينابيع ، أو صافرة مثل الطيور ، أو نعاود الاتصال مثل الجليد الأول.

    ما اسم أي قسم في علم اللغة يشتمل على جزء من الكلمات هاتف ومسجل شريط وميكروفون؟ علم الصوتيات

    ماذا تدرس الصوتيات؟ اصوات الكلام

    الأصوات التي يمر فيها مجرى الهواء عبر الفم دون إعاقة. أصوات العلة

    عندما تتشكل هذه الأصوات ، يمر تيار الهواء عبر الفم ، متغلبًا على العقبات المختلفة. الحروف الساكنة

    كم عدد حروف العلة باللغة الروسية؟ هناك ستة أحرف متحركة: [i] ، [s] ، [y] ، [e] ، [o] ، [a].

    تنقسم حروف العلة إلى .... طبول غير مضغوطة

    كم عدد الحروف الساكنة الموجودة في اللغة الروسية؟ 36

    تنقسم الأصوات الرنانة إلى ... صوت للصم

    ما هي الحروف التي تسمى iotized؟

    لنتمرن

    ما الأصوات والحروف التي تميز أزواج الكلمات التالية؟ الثور - يقود ، أطواف - الفواكه ، الحساء - الأسنان ، القوس - يفقس ، كما يقولون - تقطعت بهم السبل

    اكتب الكلمات التي يتم تكوينها عندما تقرأ نسخ الكلمات التالية بترتيب عكسي. الكتان ، لي ، يفقس ، التيار ، مشى ، شي صفر كيس التنوب الكذب القط أكل

    العمليات الصوتية في تدفق الكلام ، تؤثر الأصوات على بعضها البعض ، مما يؤدي إلى تغييرها. تسمى هذه التغييرات في الأصوات العمليات الصوتية. العمليات الصوتية الرئيسية المرتبطة بالأصوات الساكنة. 1. أزواج صوتية مذهلة في نهاية الكلمة: جنس [فم] ، علم [فلاك]. 2. أزواج صوتية مذهلة أمام الصم: الرنجة [seletka] ، في العشب [ftrava]. 3. التعبير عن أزواج الصم قبل أصواتهم (باستثناء السونور و [في] ، [في]: جز [kaz`ba] ، إلى شجرة [gd`er`ivu]. 4. تخصيص الأصوات - تقوية الاختلافات بين الأصوات لتسهيل النطق. على سبيل المثال ، في الكلمة easy ، بدلاً من الأصوات [гк `] ، ننطق المجموعة [гк`] ، مما يسهل نطق الكلمة. 5. يحدث تبسيط المجموعات الساكنة في الكلمات التي توجد بها هي حروف ساكنة لا يمكن نطقها: في مزيج من ثلاثة أحرف ساكنة ، لا يُلفَظ واحد:].

    يمارس. حدد أي صوت ساكن (معبر أو صوتي) يشار إليه بالحرف الذي تحته خط. ما هي العمليات الصوتية التي لوحظت في الكلمات المعطاة؟ اضرب ، استسلم ، بعيدًا عن المنزل ، حب ، ماذا ، مؤشر ، صادق ، سعيد ، تموجات ، صقيع ، حساب ، إلى الشاطئ.

    Orthoepy هو علم (قسم من علم الصوتيات) يتعامل مع قواعد النطق وتبريرها وتأسيسها. المكالمات // المكالمات

    نطق التوليفات ChN و ChT في اللغة الحديثة ، يمكن تقسيم الكلمات التي تحتوي على تركيبة ChN إلى ثلاث مجموعات: 1. تلك التي يُنطق فيها Th مثل [shn]: بالطبع ، ممل ، بيض مخفوق ، طالب فقير ، مغسلة ، أعزب الحزب ، بالإضافة إلى أسماء الأبناء على - chna: Ilyinichna ، Kuzminichna ، إلخ. 2. تلك التي يتم فيها نطق ch مثل [ch'n]: تمامًا ، ناجح ، تمويه ، إلخ. 3. الخيارات التي يعتبر فيها كلا الخيارين معياريًا : شمعدان ، مخبز ، خادمة ، لائقة ، إلخ.

    يمارس. اقرأ هذه الكلمات مع الانتباه إلى نطق CH. لأنه ، Kuzminichna ، التبغ ، منتجات الألبان ، شيء ما ، مخبز ، حفلة توديع العزوبية ، نظارات ، عن قصد ، بيض مخفوق ، فكاهي ، ثلاثي ، فومينيشنا ، عباد الشمس ، لا نهاية له ، خاسر ، ممل ، محدود.

    نطق الحروف الساكنة قبل الحرف E في الكلمات المستعارة قارن: الظل ، الشجرة ، الرمل ، الشهر ، القرن ، التافه ، الأكاديمية ، البركة. الأعمال ، شوبان ، ميرينغ ، ماتي ، لاتيه ، التقييم.

    الإجهاد في اللغة الروسية ، التوتر مجاني. دور الضغط: يميز الكلمات المختلفة (طحين - طحين) ويميز بعض أشكال الكلمات المختلفة (لبس - لبس - دوائر - دوائر) ويميز أشكال الكلمة الواحدة (سنيجا - ثلج)

    خطة التحليل الصوتي 1 تهجئة الكلمة. 2 ـ تقسيم الكلمة إلى مقاطع لفظية ومكان التشديد. 3 النسخ الصوتي للكلمة. 4 خصائص جميع الأصوات بالترتيب: أ) صوت ساكن - صوتي - أصم (مزدوج - غير مزدوج) ، صلب - ناعم (مزدوج - غير مزدوج) ، أي حرف يشار إليه ؛ ب) حرف العلة: مشدد - غير مضغوط. 5 عدد الأصوات والحروف.

    قم بإجراء تحليل صوتي للكلمات Sow، mood، image، إلى اليمين ، منخفض ، ممل ، محرج.

    واجب منزلي تحليل صوتي للكلمات: زرع ، بيض مخلوط ، أكاذيب. اكتب جميع أشكال أفعال الفعل الماضي المُشار إليها (m.r.، f.r.، cf.R) وقم بالتركيز عليها: ابدأ ، خذ ، وزرع ، واضع ، ولوم.

    معاينة:

    بطاقة المعلومات.

    العمليات الصوتية.

    العمليات الصوتية الرئيسية المرتبطةأصوات متناسقة.

    1. صاعقة تم التعبير عن مضاعفات في نهاية الكلمة:
    2. صاعقة أزواج معبر عنها أمام الصم:
    3. النطق أزواج الصم قبل أصواتهم (باستثناء sonorants و [in] ، [in`]:القص لشجرة [gd`er`ivu].

    4. التميز الأصوات - يعزز الاختلافات بين الأصوات لتسهيل النطق. على سبيل المثال ، في الكلمةسهل بدلاً من الأصوات [гк`] نلفظ الجمع [хк`] ، مما يسهل نطق الكلمة.

    5. التبسيط تحدث المجموعات الساكنة في الكلمات التي لا يمكن نطق الحروف الساكنة فيها: في مزيج من ثلاثة أحرف ساكنة ، لا يتم نطق أحدها:

    snt - [sn]: شفهي - في [sn] th ؛
    zdn - [zn]: متأخر - مدرك ؛
    sun - [nc]: sun - sun [nc] e؛
    rdts - [rts]: قلب - قلب [rts] هـ.

    بطاقة المعلومات.

    في تدفق الكلام ، تؤثر الأصوات على بعضها البعض ، مما يؤدي إلى تغييرها. تسمى هذه التغييرات الصوتيةالعمليات الصوتية.

    العمليات الصوتية الرئيسية المرتبطةأصوات متناسقة.

    1. صاعقة تم التعبير عن مضاعفات في نهاية الكلمة:قضيب [فم] ، علم [فلاك].
    2. صاعقة أزواج معبر عنها أمام الصم:الرنجة [seletka] ، في العشب [ftrava].
    3. النطق أزواج الصم قبل أصواتهم (باستثناء sonorants و [in] ، [in`]:القص لشجرة [gd`er`ivu].

    4. التميز الأصوات - يعزز الاختلافات بين الأصوات لتسهيل النطق. على سبيل المثال ، في الكلمةسهل بدلاً من الأصوات [гк`] نلفظ الجمع [хк`] ، مما يسهل نطق الكلمة.

    5. التبسيط تحدث المجموعات الساكنة في الكلمات التي لا يمكن نطق الحروف الساكنة فيها: في مزيج من ثلاثة أحرف ساكنة ، لا يتم نطق أحدها:

    snt - [sn]: شفهي - في [sn] th ؛
    zdn - [zn]: متأخر - مدرك ؛
    sun - [nc]: sun - sun [nc] e؛
    rdts - [rts]: قلب - قلب [rts] هـ.

    بطاقة المعلومات.

    في تدفق الكلام ، تؤثر الأصوات على بعضها البعض ، مما يؤدي إلى تغييرها. تسمى هذه التغييرات الصوتيةالعمليات الصوتية.

    العمليات الصوتية الرئيسية المرتبطةأصوات متناسقة.

    1. صاعقة تم التعبير عن مضاعفات في نهاية الكلمة:قضيب [فم] ، علم [فلاك].
    2. صاعقة أزواج معبر عنها أمام الصم:الرنجة [seletka] ، في العشب [ftrava].
    3. النطق أزواج الصم قبل أصواتهم (باستثناء sonorants و [in] ، [in`]:القص لشجرة [gd`er`ivu].

    4. التميز الأصوات - يعزز الاختلافات بين الأصوات لتسهيل النطق. على سبيل المثال ، في الكلمةسهل بدلاً من الأصوات [гк`] نلفظ الجمع [хк`] ، مما يسهل نطق الكلمة.

    5. التبسيط تحدث المجموعات الساكنة في الكلمات التي لا يمكن نطق الحروف الساكنة فيها: في مزيج من ثلاثة أحرف ساكنة ، لا يتم نطق أحدها:

    snt - [sn]: شفهي - في [sn] th ؛
    zdn - [zn]: متأخر - مدرك ؛
    sun - [nc]: sun - sun [nc] e؛
    rdts - [rts]: قلب - قلب [rts] هـ.



    أهداف الدرس: كرر المعرفة بالصوتيات (فهي تساهم في تطوير معرفة القراءة والكتابة!) تعرف على مهام الاستخدام المتعلقة بالصوتيات (فجأة سنجري الامتحان!) على القواعد الصوتية)




    أجب عن الأسئلة: ما الذي يدرسه علم الصوتيات؟ علم الصوتيات يدرس نطق الكلام ، ما مجموعتان تقسم الأصوات إليهما؟ حروف العلة والحروف الساكنة ما هي المجموعات التي يتم تقسيم الحروف الساكنة إليها؟ ما هي الأصوات الساكنة التي يصعب التعبير عنها بصوت عالٍ؟ Zh ، sh ، ts ما هي الحروف الساكنة التي تكون دائمًا ناعمة؟ Y، w، h


    أجب عن الأسئلة ما هي الحروف الساكنة التي يتم التعبير عنها دائمًا؟ l ، m ، n ، p ، d ما هي الحروف الساكنة التي دائمًا ما تكون صماء؟ u ، x ، c ، h ما هي حروف العلة التي تمثل صوتين؟ e ، e ، u ، i في أي الحالات يحدث الصوت؟ في بداية الكلمة ، بعد الفاصل بين علامتي الحرفين () و (ь)


    التحليل الصوتي 1. اكتب النسخ الصوتي للكلمة. 2. ضع التأكيد في الكلمة ، أشر إلى مقطع لفظي مشدد. 3. قسم الكلمة إلى مقاطع ، حدد عدد المقاطع. 4. حدد الأصوات التي تمثلها الأحرف. صف أصوات الكلمة. أحرف العلة: غير مضغوطة ، أي الحرف يشار إليه ؛ الحروف الساكنة: صلبة ، ناعمة (مقترنة ، غير مقترنة) ، مسموعة ، أصم (مقترنة ، غير مقترنة). 5. تحديد عدد الأصوات والحروف. عينة من التحليل الصوتي لكلمة التبييض [^ db "و e l" it "] المقطع الثالث مشدد على [^ -db" و e -l "it"] o [^] vowel، unstressed؛ t [d] ساكن ، صلب (زوج [d "]) ، معبر عنه (زوج [t]) ؛ b [b"] ساكن ، ناعم (زوج [b]) ، معبر عنه (زوج [p "]) ؛ e [و هـ] حرف العلة ، غير مضغوط ؛ l [l "] ساكن ، ناعم (زوج [l]) ، معبر عنه (زوج [-]) ؛ و [ال] حرف العلة ، مشدد ؛ ملحوظ بالحرف "و" ؛ t [t "] ساكن ، ناعم (زوج [t]) ، أصم (زوج [د"]) ؛ 8 أحرف و 7 أصوات






    الحروف الساكنة التي يتم التعبير عنها بالذهول ليست منذهلة 1. في نهاية الكلمة 2. قبل الحروف الساكنة التي لا صوت لها قبل السونورانت R ، M ، N ، L ، Y تمرين تدريبي اختر الكلمات التي تذهل فيها الحروف الساكنة: بركة ، ريح ، اختبار ، خبز ، سجل ، النهار ، ملعقة ، حمامة تحقق من نفسك




    تم تخصيص المهمة A1 لموضوع "الصوتيات" في KIMs. يمكنك الحصول على نقطة واحدة مقابل ذلك. أمثلة على المهام: A1. أي كلمة لها نفس عدد الحروف والأصوات؟ 1) المأوى 2) أكل 3) يضحك 4) حزين A1. أي كلمة لها أصوات أكثر من الحروف؟ 1) اللحوم 2) التسمية 3) عربة الأطفال 4) خرافة А1. أي كلمة لها حروف أكثر من الأصوات؟ 1) العبقري 2) التأثير 3) الخاتم 4) الزي



















    عمل المفردات.

    تسامح - الصبر على رأي الآخرين أو ثقافتهم أو دينهم ؛ الهبوط بالمستوى.

    إطراء (فرنسي) -

    ملاحظة مطلقة لشخص ما ، الحمد ؛

    القوس التقليدي للفنان استجابة لنداء الجمهور.


    • مكافأة ، كتالوج ، أجمل ، فلين ، يعني ، استخراج ، تنغمس ، نسخ ، استدعاء ، أقواس ، نجار ، كعك ، مغرفة ، جبن قريش ، خبير.

    • فهرس
    • أكثر جمالا
    • فوق الفلين
    • التعدين
    • ينسخ
    • يتصل
    • جبن
    • خبير

    • على أي أساس يمكن تقسيم هذه الكلمات إلى مجموعتين؟
    • اكتب في عمودين

    ريح ، تصب ، قياس ، حياكة ، غناء ، يونيو ، مشرق ، أغنية ، ناس ، خياطة.


    قم بتسمية الكلمات التي:

    أ) يصم الآذان من الأصوات الساكنة ؛

    ب) التعبير عن الحروف الساكنة.

    التحميل ، الثني ، الوجبة الخفيفة ، الحراسة ، الحكة ، الصنع ، الحصاد ، الركض ، الحكاية الخيالية ، الشراء ، القص.


    ما هي العمليات الصوتية الرئيسية التي تحدث في الكلمات:

    sozh أ يطير ، طيب ا ملابس

    سوتشو الخامس وداعا مرحبا الخامس تفضل

    ريال عماني بجديلة ، ناطحة سحاب ب

    ل معاه اه معبيرج


    • All-Russian ، all-russian-si-ska-ya (5 مقاطع لفظية). [fs 'iras' y 'sky' a]
    • في [و] - ساكن ، صلب ، أصم.
    • ه [i] - حرف العلة ، غير مضغوط.
    • r [r] - ساكن ، صلب ، معبر.
    • o [a] - حرف العلة ، غير مضغوط.
    • ج [ج '] - ساكن ، ناعم ، أصم.
    • و [i] - حرف علة ، وشدد.
    • ال [ال] - ساكن ، ناعم ، رنان.
    • مع [ق] - ساكن ، صلب ، أصم.
    • ك [ك] - ساكن ، صلب ، أصم.
    • أ [أ] - حرف علة ، غير مضغوط.
    • أنا [y '] - ساكن ، ناعم ، رنان.
    • [أ] - حرف العلة ، غير مضغوط.
    • 13 حرفًا ، 13 صوتًا

    اقرأ النص واكتب الجملة

    [L'ubl'u b'ir'osku ruskuy'u

    ثم sv’etluy’u، ثم sad’u]


    [ ل في bl في ب الأشعة تحت الحمراء osc في الروسية في ذ في

    ثم سانت atl في ذ في ثم غرام في أتعج في ]

    أنا أحب البتولا الروسية إما خفيف أو حزين. (أ. بروكوفييف)

    أنا. ليفيتان "بيرش غروف"


    السجع- هذه تقنية فنية لاتساق أصوات الحروف المتحركة.


    - اكتب ، وشدد على الأصوات الساكنة التي تتكرر وتعزيز التعبير؟

    "في بعض الأحيان منتصف الليل في برية المستنقعات

    مسموع قليلاً ، قصب حفيف بصوت عالٍ.

    • (ك. بالمونت)

    • الجناس- هذا هو أقدم جهاز أسلوبي لتعزيز التعبير الفني عن طريق تكرار الحروف الساكنة.

    واجبات الاستخدام


    A14-3 ؛ 4.

    A1-2 ؛ 4

    الدرجات: "5" - 4 إجابات صحيحة


    • 1) القيمة المطلقة ... شرسة ، توقف ... مشغول ، مشغول 2) aviac ... mpaniya ، sk ... في حالة سكر ، رر ... vec ... عاش
    • 1) اجمعوا ... اجتمعوا معًا ، أطلقوا النار ... الأحمر ، إلى ... 2) ... مخيط ، أولي ... قابل للطي ، قابل للطي ... 3) مع ... تجمهر ، ب ... التالي 4) سم ... تدفئة ، رطوبة ... ... سرقة

    • 1. في أي كلمة تم ارتكاب خطأ: تم تمييز الحرف الذي يشير إلى الحرف المتحرك المشدد بشكل غير صحيح؟
    • 1) تشغيل 2) الربع 3) أسفل 4) إرسالها
    • 2. في أي كلمة تم ارتكاب خطأ: تم تمييز الحرف الذي يشير إلى صوت حرف العلة المجهد بشكل غير صحيح؟
    • 1) حتى 2) دلل 3) أجمل 4) كعكات

    اكتب النص وفقًا لمعايير التهجئة وعلامات الترقيم الروسية

    • [byt 'ch'ilav'ekam f ch'ilav'ech'iskam opsch'istv'e vofs'i n'i t'ashkay'a ab'azanast' / a prastoi'e development'it'iy'e ext ' en'ei 'patr'ebnast'i / n'ikto n'i gavar'it / shto on pch'il'e l'ezhyt sv'isch'any' dolk d'elat 'm'ot / ana y "evo delayet \ باتامو ستو آنا بتشيلا /]
    • (إيه آي هيرزن) .