الملابس الداخلية

أحب طبيعة الخريف الروسي ، وموضوع "وقت رائع" في القصيدة "في الخريف الأصلي. درس مفتوح موضوع: "أنا أحب الطبيعة الروسية. خريف. صورة الخريف في آيات ف. تيوتشيف "يوجد في الخريف الأصلي ...". مزاج. صور الخريف للطبيعة

أحب طبيعة الخريف الروسي ، وموضوع

مؤسسة تعليمية حكومية بلدية

"مدرسة بافلوكوتور الثانوية رقم 12"

درس مفتوح في الصف الثاني في موضوع "القراءة الأدبية".

عنوان: "أنا أحب الطبيعة الروسية. خريف. صورة الخريف في آيات ف. تيوتشيف "يوجد في الخريف الأصلي ...". مزاج. صور الخريف للطبيعة.

من إعداد معلم مدرسة ابتدائية

دومنينا فالنتينا فلاديميروفنا

إس بافلو خوتور

9 أكتوبر 2012

الموضوع: "أحب الطبيعة الروسية. خريف. صورة الخريف في آيات ف. تيوتشيف "يوجد في الخريف الأصلي ...". مزاج. صور الخريف للطبيعة.

أهداف الدرس : أعرض في القسم الجديد "أحب الطبيعة الروسية. خريف"؛ للتعرف على قصيدة ف. تيوتشيف "الخريف" ؛ تعليم القراءة الصحيحة للشعر. تطوير الذاكرة والكلام والتفكير. خلق دافع إيجابي للتعلم في الفصل.

معدات : تسجيل صوتي لـ P.I. تشايكوفسكي "الفصول" ، "أكتوبر" ، "أغنية الخريف" ، الكتاب المدرسي "القراءة الأدبية" ؛ دفتر، جهاز عرض الوسائط المتعددة عرض تقديمي.

النتائج المخطط لها: يجب أن يكون الطلاب قادرين على قراءة القصائد ، ونقل مزاج الشاعر بمساعدة التجويد ؛ التمييز بين النصوص الشعرية والنثرية ؛ مراقبة حياة الكلمات في نص أدبي ، وشرح التعبيرات المثيرة للاهتمام في نص غنائي.

1. الموضوع:

للتعرف على الرسومات التخطيطية للمناظر الطبيعية لموسم الخريف من F. I. Tyutchev ؛

أن يلاحظ الموسيقى في قصيدة ف. آي تيوتشيف ؛

المونولوج الخاص والخطاب الحواري وفقًا لمعايير اللغة ؛

خطط لعرضك التقديمي

استخلاص استنتاجات نتيجة العمل المشترك للفصل والمعلم ؛

لصياغة أفكارهم شفويا ، والاستماع وفهم كلام الآخرين ؛

تطوير مهارات القراءة التعبيرية.

تحسين مهارات الاتصال واللغة لدى الطلاب

تنمية الذاكرة والانتباه والإبداع.

3. الشخصية:

لإشراك الطلاب في قراءة ودراسة الكشف الغنائي للكتاب الروس ، على وجه الخصوص ، F. I. Tyutchev ؛

لزراعة الحب واحترام الطبيعة الأصلية ؛

لإيصال جمال الخطاب الشعري وطابعه الموسيقي ؛

أيقظ الرغبة في خلق إعلانات غنائية خاصة بك عن الطبيعة ؛

"عيش" النص عاطفياً ، عبر عن مشاعرك ؛

4. التواصلي:

تكوين القدرة على العمل في مجموعات صغيرة

نوع الدرس:تعلم مواد جديدة.

خلال الفصول

مرحلة الدرس

نشاط المعلم

نشاط الطالب

تشكيل UUD

أنا تنظيم الوقت

الغرض: تنشيط الطلاب

تحقق من الاستعداد للدرس.

وجود الكتب المدرسية والدفاتر والمذكرات والقرطاسية على المناضد .

الإجراءات التنظيمية.تزويد الطلاب بتنظيم أنشطتهم التعليمية.

ثانيًا . خمس دقائق من القراءة.

الغرض: تكوين مهارات القراءة بطلاقة

نبدأ الدرس بقراءة مجانية لمدة خمس دقائق.

الطلاب يقرؤون الأدب الإضافي

ثانيًا.تحديث المعرفة الأساسية.

استهداف:

تجريب الكلام.

على خلفية الموسيقى الهادئة ، يقرأ المعلم قصيدة مطبوعة عليها شريحة 1.

يتخلص من قفطان الصيف الأخضر ،
صفير القبرات لمحتوى قلوبهم ،
الخريف ، مرتديًا معطف فرو أصفر ،
مشيت عبر الغابات بالمكنسة.

بوق الرافعات في البساتين ،
كما لو كان الخريف على وشك الزواج.
ثوب الصفصاف في البحيرة يشطف
الدردار يحاول ارتداء قبعة الثعلب.

دعنا نقرأ القصيدة معًا بوتيرة بطيئة.

شرح معاني الكلمات المميزة.

يمكن العثور على معنى كلمة "قفطان" بشكل مستقل في مصادر مختلفة.

ما هو الموسم الموصوف في القصيدة؟

ابحث عن علامات الخريف في هذه القصيدة.

ما هي علامات الخريف الأخرى التي تعرفها؟

قم بتسمية أشهر الخريف بالترتيب.

العمل على القراءة التعبيرية للقصيدة من قبل الأطفال. الاستماع إلى 2-3 طلاب. التقييم الجماعي لأجمل قراءة.

UUD المعرفي

اشرح معنى الكلمات التي تحتها خط. اقرأ القصيدة في الكورس بوتيرة بطيئة.

الاستماع إلى 2 طلاب.

خامسا التحقق من الواجبات المنزلية

استهداف:- لتنمية القدرات الإبداعية لكل طالب.

اقرأ نصوصك عن الخريف

- عمل جيد جميعا!

قراءة للأطفال نصوص "لماذا أحب الخريف".

تعلمت التخطيط لأدائها ؛

مقدمة عن الموضوع.

الأطفال ، أعد الخريف ألغازًا لك (على بطاقات)

اقرأ الألغاز بنفسك ، واستعد لقراءتها بصوت عالٍ.

يقرأ الأطفال الألغاز ويخمنونها.

الملحق 1 للدرس

السادس . تسليبولاالقيادة والتحفيز

استهداف:تحفيز الطلاب على دراسة قسم جديد.

سنبدأ اليوم بدراسة قسم جديد: "أحب الطبيعة الروسية. خريف" (الشريحة رقم 2 )

في الدرس ، سوف نتعرف على عمل الشاعر الروسي FI Tyutchev ، وسوف نقرأه بشكل صريح. انتبه لصورة الشاعر وتاريخ ميلاده ووفاته (الشريحة رقم 3).

قصة قصيرة عن حياة الشاعر. -

السادسأنا فيزكولتمينوتكا

الدقيقة المادية الموسيقية "يدان » (الشريحة رقم 4)

الموسيقى. "الدقيقة المادية" اليدين "

الخامسثالثا . اعمل على موضوع الدرس.

1. التصور الأساسي للنص

الغرض: تحديد التصور الأساسي للقصيدة.

واحدة من أفضل القصائد الغنائية لتيوتشيف ، المكرسة لصورة الطبيعة الخريفية ، هي قصيدة "يوجد في الخريف الأصلي".

الآن أغمض عينيك واستمع إلى القصيدة.

قراءة قصيدة للمعلم. ( على خلفية موسيقى بي آي تشايكوفسكي “Seasons. اكتوبر")

الاستماع إلى القصيدة من قبل الطلاب.

تعلموا تخيل صور طبيعة الخريف.

2. مناقشة القصيدة.

الغرض: تكوين المهارات الأولية لتحليل العمل

لتكوين القدرة على تحليل النص الشعري ، والاهتمام بكل كلمة في العمل الغنائي ؛

ما النوع الذي يمكن أن ننسب إليه هذا العمل؟ اثبت ذلك.

البحث عن خطوط القافية!

هل اعجبتك القصيدة؟

ما هي الصور التي تخيلتها أثناء الاستماع إلى هذه القصيدة؟

عن أي وقت من الخريف يتحدث عنه

الآن اقرأ القصيدة في الصفحة 68 من كتابك المدرسي بنفسك.

هذه القصيدة ( القصيدة لها قافية

تعلمت التمييز بين النص الشعري والنثر.

انتبه لقافية وإيقاع النص الشعري.

تمثل صور طبيعة الخريف

UUD التواصلي.

أقوال الأطفال.

قراءة مستقلة للقصيدة من قبل الأطفال. . القراءة الصاخبة للطلاب.

تاسعا . عمل المفردات.

الأهداف:تطوير مهارات القراءة الانتقائية.

تأكيد أهمية وقيمة كل كلمة ؛

ما هي الكلمات في القصيدة التي لا تفهمها؟

انتبه إلى الكلمة المميزة. ماذا يعني ذلك؟ أين يمكنك أن تجد معنى هذه الكلمة؟

كيف تفهم معنى كلمة SERP؟ ماذا يقصد المؤلف عندما يتحدث عنه ككائن حي؟ (الشريحة رقم 6)

سار منجل مفعم بالحيوية "- لقد كان أداة لا تعرف الكلل في يديه ، لقد عملوا ببراعة ، وقطعوا السنيبلات. المنجل هو أداة يدوية لقطع العشب.
منجل- أداة يدوية ، منحنية في نصف دائرة بسكين مسنن ناعماً لتقطيع الحبوب من الجذر. (الشريحة رقم 6)
أزور- لون أزرق فاتح ، أزرق.
على الأخدود الفارغ- حقل استراحة محصود منه. (الشريحة رقم 7).

ثلم خامل (الشريحة رقم 7).

ماذا يعني هذا؟

- ماذا رأى الشاعر تيوتشيف في الخريف؟

رأينا أن الشاعر يحب الخريف فيستخدم الصفات. التعريف التصويري والفني)

شرح المعنى الدلالي لكلمة "الصفات".

اعثر عليهم.

ماذا تعني عبارة "وقت رائع"؟ (الشريحة رقم 8)

هل سبق لك أن رأيت "يوم الكريستال"؟

صفه. ماذا يكون؟ (الشريحة رقم 9)

كيف تتخيل "أمسيات مشرقة"؟ (الشريحة رقم 10)

ما هي العلامة التي تأتي بعد المقطع الأول والثالث؟ لماذا ا؟

3) العمل على الكلمات والعبارات.

ما هو شعورك أثناء قراءة القصيدة؟

فرح ، هدوء ، بهجة ، مفاجأة ، حزن ، قلق ، سلام؟ (الشريحة رقم 11)

تحتاج إلى البحث في القاموس الموجود في نهاية الكتاب المدرسي. (يجد الأطفال معنى الكلمة في الكتاب المدرسي)

UUD التواصلي.

التعاون مع المعلم والأطفال وإبداء الرأي والمناقشة.

UUD المعرفي.

صياغة مستقلة للأهداف المعرفية. (يحاول الطلاب شرح معناها).

يستريح معهاتحصد منه.

- "وقت رائع" ، "يوم بلوري" ، "أمسيات مشعة"

وقت السحر ، جميل ، غير عادي.

شفافة ، نقية ، صافية.

في المساء ، تغمر الطبيعة أشعة الشمس ، كل شيء باللون الوردي والأحمر ، كل شيء يلمع ، يضيء.

- يمكن للشاعر أن يتحدث عن هذا الجمال إلى ما لا نهاية.

السكينة ، البهجة ، المفاجأة ، الحزن ، السلام؟

تعلموا صياغة أفكارهم شفهياً ، والاستماع إلى كلام الآخرين وفهمه ؛

X . قراءة معبرة للقصيدة.

مجموعة عمل.

لتكوين القدرة على تحليل النص الشعري ، والاهتمام بكل كلمة في العمل الغنائي ؛

اعمل على القراءة التعبيرية.

(التنازل عن المجموعات).
ممارسه الرياضه.
1. قراءة قصيدة سطرا سطرا
2. قراءة قصيدة كاملة لطالب واحد.

شكل الرجال تكوين المجموعات مسبقًا).

UUD التواصلي. سيتعلم الطالب أو يحصل على فرصة لتعلم كيفية التفاعل (التعاون) مع زميل في المكتب ، في مجموعة

لقد تعلموا التحكم في أنفسهم في عملية القراءة ، لتقييم إنجازاتهم بشكل مستقل.

يختار الأطفال طريقة القراءة.

بهدوء وحزن طفيف.

يتم تحديد النغمة العامة للقراءة - غير مستعجلة ، بهيجة ، ولكن بظل خفيف من الحزن.

من المستحيل قراءة هذه القصيدة بوتيرة سريعة ، يجب قراءتها ببطء ، خاصةً إبراز الكلمات متعددة المقاطع: البدائية ، الكريستال ، مشع ، أنسجة العنكبوت , المصطاف - والتعبيرات التصويرية: وقت رائع ، منجل مبهج ، ثلم خامل ، لازوردي نقي ودافئ. يجب أن تنقل القراءة مزاج الشاعر ، الإعجاب بجمال يوم الخريف.

الحادي عشر .تقييم عمل الطلاب في الدرس.

اليوم عمل الجميع بشكل جيد ، أحسنت!

(علامات الحصول على الأكثر نشاطا)

ثاني عشر . انعكاس

استهداف:تطوير نشاط انعكاسي للطلاب .

اختر واستمر في العرض:

تعلمت في درس اليوم ...

في هذا الدرس ، أود أن أثني على نفسي ...

بعد الحصة أردت ...

تمكنت اليوم من ...الشريحة 12

تعلموا تحليل عملهم ، للتعبير عن موقفهم من المادة المدروسة.

Xثانيًا . ملخص الدرس

القصيدة ليس لها عنوان.

اعتاد الجميع على الاتصال به بالسطر الأول.

كيف تسمونه؟

اقوال

الرابع عشر . منزل. ممارسه الرياضه:

- تعلم القصيدة عن ظهر قلب.

ابحث عن معنى كلمة "قفطان" في مصادر مختلفة الشريحة 14

المرفقات 1

ألغاز الخريف

الأوراق تسقط من الفروع ،

الطيور تطير جنوبا.

"أي وقت من السنة؟" - يطلب.

سيجيبوننا: "هذا ..." (الخريف)

أسرتنا فارغة.

الحديقة والحديقة بالترتيب.

أنت ، الأرض ، ما زلت تلد.

لقد حصدنا ... (حصاد)

الأوراق تدور في الهواء

استلقي بهدوء على العشب.

تسليط أوراق البستان -

انها مجرد ... (سقوط ورقة)

الولد يبلغ من العمر سبع سنوات تقريبًا.

خلف الكتف.

وفي يد باقة كبيرة

احمر الخدود على الخدين.

ما هو تاريخ العطلة؟

الفروع في حفيف الحديقة ،

تخلص من ملابسهم.

إنه في البلوط والبتولا

متعدد الألوان ، مشرق ، جذاب. (سقوط أوراق الشجر

الأوراق تطير عبر الفناء

كانوا حفيفا بالأقدام.

الطيور مرة أخرى لتدفئة البلدان

متعة الوتد.

خمن كم الوقت الآن

هل أتيت لزيارتنا مرة أخرى؟

يأتي شهر أغسطس بعد ذلك
الرقص مع سقوط أوراق الشجر
وهو غني بالحصاد ،
بالطبع نحن نعرفه!

كل وجه الطبيعة الغامق:

حدائق خضروات مسودة

دخل الدب في حالة سبات.

أي شهر قد حان لنا؟

من لا يدعنا بحرارة ،
هل يخيفنا أول ثلج؟
من ينادينا بالبرد
أنت تعرف؟ بكل تأكيد نعم

فيدور إيفانوفيتش تيوتشيف (1803-1873) - أحد أعظم الشعراء - شاعروا الغناء في القرن التاسع عشر. تتخلل قصائده الارتعاش والحب الرقيق للطبيعة. يجد كل جيل في كلماته ما يثير اهتمام القراء. مع Tyutchev نكتشف جمال الطبيعة المهيب.

لم يكن FI Tyutchev يحب الخريف. كانت تذكره دائمًا بزوال الحياة وذبولها. لكنه ببساطة لم يستطع الإعجاب ببعض لحظاتها الرائعة. لذلك ، تصور هذه القصيدة أيضًا لحظة الخريف ، عندما بدا فجأة وكأنها تتجمد في جمالها ، والطبيعة تستعد لشتاء طويل. عنوانأشعار - خريف الطبيعة بكل جمالها. صحيح أن الخريف قادم للتو ، لكن وجوده في وسط روسيا محسوس بالفعل في نهاية أغسطس.

ومع ذلك ، فإن جميع كلمات المناظر الطبيعية لـ F. Tyutchev تعكس دائمًا أفكار الشاعر حول الحياة ، حول الشخص ، حول مكانته في هذا العالم. لذا فإن هذه القصيدة تجمع بين عناصر من كلمات فلسفية. لهذا الموضوع الثانيهنا تأمل في الحياة.

مشاكل.

مشكلة العلاقة بين الإنسان والطبيعة. كما أن بداية الخريف جميلة ، كذلك فإن زمن حياة الإنسان ، عندما يكون الشباب قد انتهى بالفعل ، والشيخوخة لم تأت بعد ، فهي أيضًا جميلة. على الرغم من أنك تشعر بالفعل بالندم على الماضي. لذلك في القصيدة ، إلى جانب الإعجاب بالصور الجميلة ذات الطبيعة المشرقة والملونة ("هناك وقت قصير ولكنه رائع في الخريف الأصلي - يقف اليوم كله كما لو كان الكريستال ، والأمسيات مشرقة"، ينقل المؤلف الحزن ، تظهر ملاحظات مؤلمة ("حيث سار منجل قوي وسقطت أذن ، أصبح كل شيء الآن فارغًا - المساحة في كل مكان ، - فقط خيوط العنكبوت من الشعر الرقيق تتألق على ثلم خامل.")

يجعل جمال الطبيعة الشخص يشعر بمدى ارتباطه بها ، وهو كل واحد.

مشكلة العمل البشريالذي يعطي الحياة ، يملأ الحياة بالمعنى. نعم ، يمكن تمييز هذه المشكلة أيضًا ، لأن المؤلف يكتب عن عمل الفلاحين بهذا الاحترام. وراء السطور ، نفهم مدى صعوبة وقت الحصاد. لكنها جلبت الفرح للفلاحين ، لأن هذا هو رفاههم ، هذا هو وجودهم: " حيث سار منجل مفعم بالحيوية وسقطت أذن... "والثلم بالفعل" خامد "، يستريح. لقد أنهى الناس أعمالهم الزراعية ويمكنهم الحصول على قسط من الراحة ، حيث تستقر الطبيعة بعد صيف حار ، استعدادًا للبرد الذي ليس من السهل البقاء على قيد الحياة.

مشكلة معنى الحياة. تعتبر فترة الخريف هذه وقتًا رائعًا لإعادة التفكير في الماضي ، وللتلخيص ، ربما لإعادة تقييم قيم الحياة. لطالما ربط الشاعر الخريف ليس بالاقتراب من الشيخوخة ، بل بالنضج والحكمة والخبرة الحياتية. لذلك ، لا توجد ملاحظات مأساوية في القصيدة ، كل شيء هادئ ، هادئ ، يجعلك تفكر في نفسك.

أنا أحب الطبيعة الروسية. خريف

الموضوع: "وقت رائع" في قصيدة ف. آي. تيوتشيف "يوجد في الخريف الأصلي ...".

الأهداف:

    يكتشف أن العالم الذي تراه من خلال عيون الشاعر مليء بالمعجزات والاكتشافات ؛

    لمساعدة الأطفال على رؤية جمال قصائد F.

    تطوير الكلام والسمع الشعري للطلاب وإثراء وتفعيل المفردات ؛

    تعليم القراءة التعبيرية ، وتطوير موقف عاطفي تجاه الطبيعة ،

    لغرس حب الشعر الروسي.

    تنمية مهارات ضبط النفس والتحكم المتبادل.

معدات:نسخ من اللوحات مع المناظر الطبيعية الخريفية ، تسجيل صوتي "مواسم. أغنية الخريف "(P.

خلال الفصول

1. مقدمة عن موضوع الدرس.

على خلفية موسيقى P. I. Tchaikovsky من ألبوم "Seasons" ، "أكتوبر. أغنية الخريف "يقرأ المعلم الرباعيات المكتوبة على السبورة. يحدد التلاميذ موضوع الدرس التالي.

تخلصوا من القفطان الصيفي الأخضر ،الخريف ، مرتديًا معطف فرو أصفر ،

كانت الرافعات تتنقل عبر البساتين ،ثوب الصفصاف في البحيرة يشطف.

صفير القبرات لمحتوى قلوبهم ،مشيت عبر الغابة بخفاقة.

كما لو كان الخريف على وشك الزواج.الدردار يحاول ارتداء قبعة الثعلب.

    ما الذي ساعد في تحديد موضوع القسم الجديد؟ (موسيقى ، شعر.)

2. اقرأ محتويات القسم في نهاية الكتاب المدرسي.

    يساعدنا الفن على رؤية الخريف والتأمل فيه ، وسماع أصواته ورائحته ، والاستمتاع بتنوع ألوانه: الرسم ، والموسيقى ، والأدب ، وقبل كل شيء ، الشعر.
    نحن نعلم كيف يمكن رسم الكلمات بشكل واضح ومجازي ، وكم عدد الظلال التي يمكن أن تنقلها ، ومدى ثراء وغنى لحن القصيدة. الشاعر ساحر الكلمة ، فنان الكلمة. إنه قادر على التحدث عن المشاعر والمزاج والتحدث عن الأحلام وإيقاظ روح الشخص.

في الدرس ، سنلتقي بشاعر رائع ، عمله هو الأنسب لعنوان قسمنا "أحب الطبيعة الروسية". من هذا؟ اقرأ اسمه. هل قابلت هذا المؤلف على صفحات كتاب مدرسي أو رأيت هذا الاسم لأول مرة؟ ماذا لاحظت في قصيدة ف. تيوتشيف؟ (بدون عنوان ، بدلاً من ذلك ، توجد علامات نجمية.)

4. قراءة وتحليل القصيدة.

أ) اقرأ القصيدة ببطء على نفسك.

    عند القراءة ، حاول أن ترى الصور التي يصنعها الشاعر بالكلمات. لا تنس أننا نسعى جاهدين لنصبح قراء حقيقيين.

ب) بعد القراءة لنفسك:

    هل يمكن أن تسمى هذه القصيدة كلمات المناظر الطبيعية؟ لماذا ا؟ (يرسمون صوراً للطبيعة - منظر طبيعي ؛ تعبر عن مشاعر الشاعر ومزاجه في الآيات).

اكتشف الوسائل التصويرية والتعبيرية للغة التي تساعد المؤلف على الرسم ، والقارئ على تخيله ، لتخيل أي صورة.

5. العمل مع الشعر أثناء القراءة. القراءة بصوت عالٍ باستخدامتعليقات.

بعد قراءة المقطع الأول.

    ماذا رأى الشاعر فيودور تيوتشيف في الخريف؟ هل يمكننا أن نقول بالفعل عن موقف الشاعر من هذا الوقت من العام؟ ادعم إجابتك بكلمات من القصيدة. (الشاعر يحب الخريف ، فهو مسحور ، لذلك يستخدم العديد من ألقاب "وقت رائع" ، "يوم
    الكريستال "،" أمسيات مشعة ".)

    هل تمكنت من الاحتفال بـ "يوم البلور"؟ يصف
    له؟ ماذا يكون؟ (شفاف ، واضح ، صافٍ.)

"أمسيات مشرقة" - كيف قدمتها ، أخبرنا. (تغمر أشعة الشمس الغروب الطبيعة المسائية ، كل شيء يلمع ويضيء).

    ما هي العلامة الموجودة في نهاية المقطع؟ لماذا ا؟ (يمكن للشاعر أن يتحدث إلى ما لا نهاية عن هذا "الوقت الرائع").

بعد قراءة المقطعين الثاني والثالث.

    إلى أين يأخذنا الشاعر في سطور القصيدة؟ ما هي الكلمات والأساليب السحرية التي يستخدمها ف. تيوتشيف؟ هل تفهم معنى كلمة المنجل وماذا يقصد المؤلف بالحديث عنها ككائن حي؟ ("سار المنجل المفعم بالحيوية" - لقد كان أداة في أيدٍ لا تعرف الكلل ، وسرعان ما عملوا معه في قطع السنيبلات.
    - أداة يدوية ، سكين مسنن ناعم منحني في نصف دائرة لقطع الحبوب من الجذر.) (العمل مع قاموس في كتاب مدرسي.)

    ما هي صورة حقل الراحة التي رأيتها ، أخبرنا.

    ثلم خامل - ما هذا؟ حاول أن تجد مرادفًا في نص القصيدة يشرح معنى هذه الصفة. (عاطلة عن العمل ، تمت إزالة كل شيء عنها).

    ما هي الألوان التي ستلتقطها لرسم صورة الخريف بناءً على قصيدة كتبها F. Tyutchev؟ ابحث عن هذه الكلمات الملونة في القصيدة. (أزور ، بريق الويب ، أمسيات مشعة ، مجال الراحة (بني).)

    هل تعرف كيف يسمي الناس هذا الوقت القصير الرائع؟ (الصيف الهندي.)

يرسم فيودور تيوتشيف صور الخريف التي تجلب معها الفراغ والحزن. ابحث عن هذه السطور في القصيدة ("... الآن كل شيء فارغ ؛ الهواء يفرغ ، الطيور لم تعد تسمع ...").

    لكن لماذا إذن لا نشعر نحن القراء بالحزن ، لكن قلوبنا ما زالت دافئة ومبهجة؟ كيف يتحدث الشاعر عنها؟ ("لكن بعيدًا عن العواصف الشتوية الأولى / ويصب اللازوردي النقي والدافئ / في حقل للراحة ...")

    اقرأ مرة أخرى الكلمات السحرية التي استخدمها الشاعر FI Tyutchev للتعبير عن رؤيته للخريف. هل يمكن أن يميز هذا الشاعر نفسه؟ (يقرأ الأطفال الكلمات والعبارات التي تحتها خط. الشاعر رومانسي يحب الطبيعة ويفهمها).

    القصيدة ليس لها عنوان. اعتاد الجميع على التعرف عليه بالسطر الأول "يوجد في الخريف الأصلي ...". ما هو العنوان الذي تقترحه لهذه القصيدة؟ الخيارات الممكنة: "وقت رائع" ، "خريف" ، "صيف هندي" ، "بداية الخريف" ، "امتداد الخريف"). "

    ما هي مزاج قصائد ف.إي تيوتشيف؟ بأي سرعة يجب قراءتها؟ (الشاعر مفتون ، يخاف أن يزعج السلام. نقرأ بحركة بطيئة ، نغني).

لا توجد علامات تعجب في القصيدة ، ولا يوجد تغيير عنيف في المشاعر. الاسترضاء والسحر والهدوء يأتيان مع قصائد تيوتشيف.

6. قراءة معبرة.

    كم يمكنك أن ترى وتشعر إذا كنت منتبهًا لكلمة الشاعر. حاول قراءة القصيدة ونقل مزاج الشاعر وتخيل مرة أخرى الصور التي يرسمها. (قراءة ثلاثة طلاب).

    أود أن يقرأ أطفالنا القصيدة
    الشاعر نفسه ما رأيك؟ لماذا ا؟

بشكل عام ، القراءة سر حقيقي. يلتقط القارئ بعض أفكاره ومشاعره الخاصة في القصيدة ، ثم تبدو القصيدة مختلفة لكل قارئ. يعبر القارئ عن موقفه مما قرأه.

7. انعكاس.

    ما هي "الكلمات السحرية" التي ساعدت الشاعر في رسم صور الخريف؟ ما هي التقنية التي تعلمتها في الفصل؟ قيم عملك في الفصل.

8. الواجب المنزلي.

    تعلم قصيدتك المفضلة.

    حاول إنشاء صورتك الشعرية للخريف (قم بتكوين خيط رباعي - المهمة 5 في دفتر ملاحظات ، ص 22).

    في دفتر الملاحظات الموجود بصفحة "الخريف" اكتب الكلمات والتعبيرات التي تساعد في رسم صورة للخريف (ص 21).

القصائد عن الخريف من خلال عيون الشعراء الكلاسيكيين الروس جميلة بشكل مدهش. يصفون هذا بأسلوب ملون ، ولكن في نفس الوقت الساحر من العام. 1. سقوط الأوراق غابة ، مثل برج مطلي ، أرجواني ، ذهبي ، قرمزي ، مرح ، جدار متنوع يقف فوق فسحة مشرقة. تتألق أشجار البتولا ذات المنحوتات الصفراء باللون الأزرق السماوي ، مثل الأبراج ، وأشجار التنوب تتحول إلى اللون الأزرق بين القيقب هنا وهناك في أوراق الشجر عبر الفجوات في السماء ، مثل النوافذ. تنبعث من الغابة رائحة خشب البلوط والصنوبر ، خلال الصيف جفت من الشمس ، والخريف ، مثل أرملة هادئة ، يدخل برجها المتنوع ... الزجاج في نوع من النعيم ، والخدر راكد في هذا النصف ظلام ... وعلى درجات الرخام السماقي في قصور كاترين تسقط الظلال القاتمة في أمسيات أكتوبر المبكرة - وتظلم الحديقة مثل أشجار البلوط ، وتحت النجوم من ظلام الظلام. الليل ، مثل انعكاس للماضي المجيد ، تخرج قبة ذهبية ... (F. Tyutchev) 3. الخريف كانت هناك رياح متأخرة عشرات ، تحمل رماد الأوراق الفاسدة والعكارة ، مثل من الأطباق ، متناثرة من البرك. كان رماد الجبل يحمر في حفنة. والغابة ، كثيفة مؤخرًا ، تتألق بشكل رائع بأوراق الشجر ، وأصبحت مرئية للجميع من خلالها وعبرها. كان مثل منزل قريب ، حيث تمزق ورق الحائط ، لم تكن هناك مصابيح في الأعلى ، - كما تعلم ، ولكن بصعوبة. إلى أطراف مختلفة ، طوى المستأجرون ستائرهم وأزالوا صورهم ، تفرقوا. كانت السماء تمطر من الضباب ، وكانت رائحة بريلي باقية ، وكان الأمر كما لو أن الجذوع المبتلة قد احترقت. يا بيوتى الأعزاء .. بلا جدوى القلب حزين: كل شئ يقوّم بمهارة ، والشتاء يبيض كل شئ. (K. Vanshenkin) 4. قبل المطر تدفع ريح حزينة سربًا من السحب إلى حافة السماء. آهات التنوب المكدومة ، تهمس الغابة المظلمة بصوت خافت. على الدفق ، مثقوب ومتنافرة ، تطير ورقة خلف ورقة ، وفي مجرى ، جاف وحاد ؛ البرد قادم. الشفق يسقط على كل شيء ، بعد أن طار من جميع الجهات ، مع صراخ في الهواء ، سرب من الغربان والغربان يدور ... (إن. نيكراسوف) 5. الخريف الذهبي الخريف. قصر حكاية خرافية مفتوح للجميع للمراجعة. تطهير طرق الغابات ، النظر إلى البحيرات. كما في معرض اللوحات: القاعات ، القاعات ، القاعات ، قاعات الدردار ، أشجار الدردار ، الحور في التذهيب غير المسبوق. الزيزفون طوق الذهب - مثل تاج على المتزوجين حديثا. وجه البتولا تحت حجاب الزفاف وشفاف. الأرض المدفونة تحت أوراق الشجر في الخنادق والحفر. في القيقب الأصفر للجناح ، كما لو كان في إطارات مذهبة. حيث الأشجار في سبتمبر عند الفجر تقف في أزواج ، وغروب الشمس على اللحاء يترك أثرًا كهرمانيًا. حيث يستحيل أن تخطو في وادٍ ، حتى لا يصبح معروفاً للجميع: إنها تحتدم لدرجة أنها ليست خطوة ، ورقة شجرة تحت قدميك. حيث الأصوات في نهاية الأزقة صدى عند منحدر حاد ويتجمد غراء الكرز عند الفجر على شكل جلطة. خريف. ركن قديم من الكتب القديمة والملابس والأسلحة ، حيث يتقلب كتالوج الكنوز عبر البرد. (B. Pasternak) 6. الحقول مضغوطة ، والبساتين عارية. الحقول مكدسة ، والبساتين عارية ، والضباب والرطوبة من الماء. تدحرجت الشمس الهادئة خلف زرقة الجبل. الطريق المفجر غارق في النوم. حلمت اليوم أنه لم يتبق سوى القليل جدًا من انتظار الشتاء الرمادي. أوه ، وأنا نفسي ، في رنين الغابة ، رأيت بالأمس في الضباب: القمر الأحمر ، مثل الجحش ، تم تسخيره على مزلقة لدينا. (S. Yesenin) 7. أمطار سبتمبر تصب البازلاء الكبيرة ، والريح تهب ، والمسافة غير نظيفة. يغلق الحور الخشبي مع جانب سفلي فضي من الورقة. لكن انظر: من خلال فتحة السحابة ، كما من خلال قوس من الألواح الحجرية ، في عالم الضباب والظلام هذا ، الشعاع الأول ، الذي يخترق ، يطير. هذا يعني أن المسافة لم يتم تقليصها إلى الأبد بواسطة Clouds ، وبالتالي ، ليس عبثًا ، مثل الفتاة ، بعد أن اشتعلت ، أشرق البندق في نهاية سبتمبر. الآن ، أيها الرسام ، أمسك بالفرشاة بعد الفرشاة ، وعلى اللوحة القماشية الذهبية كالنار والرمان ارسم هذه الفتاة إلي. ارسم ، مثل الشجرة ، أميرة شابة مهزوزة في تاج بابتسامة انزلاقية بلا هوادة على وجه شاب ملطخ بالدموع. (N. Zabolotsky) 8. يوجد في الخريف الأصلي يوجد في الخريف الأصلي وقت قصير ولكنه رائع - يقف اليوم كله كما لو كان الكريستال ، والأمسيات مشعة ... الهواء فارغ ، والطيور لا تستطيع أن تسمع بعد الآن ، ولكن بعيدًا عن العواصف الشتوية الأولى ، تتدفق اللازوردية النقية والدافئة على حقل الراحة ... (F. Tyutchev) 9. فجر أكتوبر تحول الليل إلى شاحب ، والقمر يغرب عبر النهر مع الهلال الأحمر. الضباب النعاس في المروج فضية ، والقصب الأسود رطب ودخان ، والريح حفيف القصب. الهدوء في القرية. في الكنيسة ، المصباح يتلاشى ، يحترق بضجر. في الشفق المرتعش للحديقة المبردة ، يتدفق البرودة من السهوب على شكل أمواج ... يزهر الفجر ببطء. (I.Bunin) 10. ورقة مفطمة من غصن ودود. ورقة واحدة تطير إلى أين تطير؟ منذ ذلك الحين ، عبر الوديان ، عبر الحقول بالصدفة ، أجتهد ، حيث تخبرنا الرياح ، هناك ، حيث تدور الأوراق كلها وورقة وردية فاتحة. (جوكوفسكي V. إذا قررت أن تأخذها بهذه الطريقة أو بهذه الطريقة؟ الآن ييأس ، يتدخل في الألوان ، وفي الإحراج يتراجع خطوة ... ثم يغضب ويمزق كل شيء بيد لا ترحم ... وفجأة ، في ليلة مؤلمة ، سيجد مهيبًا. سلام. وبعد ذلك ، بعد أن جمع كل الجهود والأفكار والمسارات معًا ، سيرسم مثل هذه الصورة التي لن نتمكن من إبعاد أعيننا عنها. وسنهدأ ، محرجين لا إراديًا: ما الذي يجب أن نفعله وماذا نقول هنا؟ ... ولا تزال غير راضية عن نفسها: يقولون ، لم ينجح الأمر مرة أخرى. وهي نفسها ستدمر كل هذا ، وتنفخه بالرياح ، وتغمره بالمطر ، من أجل التخلص من الشتاء والصيف والبدء من جديد في غضون عام. (مارجريتا أليجر) 12. وقت حزين! يا سحر! جمال وداعك يسعدني - أحب ذبول الطبيعة الرائع ، والغابات المكسوة بالقرمزي والذهبي ، في ظلتها من الرياح والضوضاء وأنفاسها المنعشة ، والسماء مغطاة بالضباب المتموج ، وأشعة الشمس النادرة ، والصقيع الأول ، وبعيد تهديدات الشتاء الرمادي. (أ. بوشكين) 13. بداية الخريف تطفو أنسجة العنكبوت فوق القش النائم. أحمر الخدود روان تحت كل نافذة. يونغ كوكريل أزيز في الصباح. انها تمطر قليلا ، والفطر يتساقط. سائقي الجرارات يغنون ، يقودون السيارة في البرد القارص. تستعد القرى ليوم الحصاد. (أ. تفاردوفسكي) ©

العمل الشعري ، كما تعلم ، أكثر تعقيدًا بكثير من العمل النثري في محتواه: هنا مادة موضوعية ضخمة "مضغوطة" في شكل محدود للغاية ، وزيادة في المعاني التي تستعصي على النظرة الغائبة ، وكتلة من لم يقال ، ينشأ في خيال القارئ المخترق. كل كلمة في العمل الغنائي ، حتى أصغرها ، يمكن أن تخبرنا الكثير.
في قصائد Tyutchev ، السيد غير المسبوق في كلمات المناظر الطبيعية ، تأخذ الكلمة معنى جديدًا: تبدأ في الصوت بشكل مختلف. جميع قصائده تقريبًا عبارة عن رسومات أصلية لفصول مختلفة: قراءة قصائد F.
يستحق تصوير Tyutchev للطبيعة الاهتمام الأقرب. من المستحيل تخيل حياة شخص لا يوجد فيها مكان للإعجاب بجمال العالم المحيط. يعد الإعجاب بجمال الطبيعة أحد السمات المميزة لشعر تيوتشيف. هذا هو السبب في أن كل قصيدة تشيد بالطبيعة الأصلية تستحق الاهتمام الوثيق.
يصور Tyutchev الطبيعة ككائن حي يعيش ويتغير. يوضح الشاعر مدى ارتباط الطبيعة ارتباطًا وثيقًا بحياة الإنسان. في الواقع ، للعالم من حولنا تأثير كبير على الإنسان. يتحدث الشاعر في هذه القصيدة عن بداية الخريف. إنه وقت جميل بشكل مثير للدهشة ، ويبدو أن الطبيعة تودع كل ألوانها الزاهية. تستعد الطبيعة للنوم ، وأخيراً ترضي عين الإنسان بجمال ساحر. أصبحت الأيام جميلة بشكل لا يوصف ، والعالم من حولك جميل بشكل مذهل. يجلب الطقس فرحة خاصة - ناعمة ، مدهشة بهدوءها السحري:

هو في الخريف الأصلي
وقت قصير لكن رائع
-
يقف اليوم كله كما لو كان الكريستال ،
و أمسيات مشعة ...

لكن في الوقت نفسه ، تنزعج الروح البشرية من الأفكار المؤلمة. يذكر الخريف دائمًا بالبداية الوشيكة للطقس البارد. لذلك ، تظهر بعض التغييرات في العالم من حولنا ، مما يجبرنا على تجربة الأيام الأخيرة من الدفء بشكل خاص.

حيث سار منجل مفعم بالحيوية وسقطت أذن ،
الآن كل شيء فارغ - الفضاء في كل مكان ،
-
فقط خيوط العنكبوت من الشعر الرقيق
يضيء على أخدود خامل.

ينهي الناس عملهم المعتاد المرتبط ببداية الموسم الجديد. الاستعدادات لفصل الشتاء على قدم وساق. الآن لم تعد الحقول ممتعة مع النمو العنيف للقمح ، يزحف البرد تدريجياً.

الهواء فارغ والطيور لم تعد تسمع
لكن بعيدًا عن العواصف الشتوية الأولى -
ويصب اللازوردي النقي والدافئ
إلى ميدان الراحة ...

تمنح الطبيعة الإنسان فرصة رائعة للاسترخاء قبل بدء العواصف الثلجية الشتوية ، للاستمتاع بجمال العالم المحيط. علاوة على ذلك ، اكتمل العمل المعتاد ويمكنك الانغماس في تأمل جمال الطبيعة.
تخلق القصيدة شعورًا حيويًا ومميزًا بالارتباط الذي لا ينفصل بين الشخص والعالم الخارجي. جمال الطبيعة لا يوجد في حد ذاته. إنه يجعل الشخص يشعر بشدة بشكل خاص بانتمائه إلى هذا العالم. من المستحيل الانغماس في الأفكار والتأملات القاتمة ، ومشاهدة التغيير المرح في المواسم التي تؤثر على الحالة المزاجية بسهولة وبسهولة.
يستخدم الشاعر أروع الصفات التي تنقل موقفه من العالم من حوله: "وقت رائع" ، "يوم بلوري" ، "أمسية مشرقة". ماذا وراء هذه الكلمات؟ بادئ ذي بدء ، يريد الشاعر أن يُظهر إعجابه بكل ما يحيط به. تتمتع كل الطبيعة بتغير الفصول ، بداية أجمل موسم - الخريف.
"يوم الكريستال" جوهرة غير ملموسة مذهلة. لا يمكن لمسها ، بل يمكن الشعور بها فقط. وكم يجب أن يكون الإنسان سعيدًا من يعرف كيف يعجب بما يحيط به! يبدو "يوم الكريستال" في فهم القارئ جميلًا وشفافًا بشكل مدهش. تبدأ الخطوط العريضة المألوفة للأشياء والظواهر في الهواء الشفاف في الظهور بمظهر أكثر نقاءً ولطفًا.
هذا الوقت "الرائع" الرائع والمذهل قصير جدًا. قبل أن تعرفه ، فإن البرد سيكون له أثره. وسيفقد العالم المحيط مثل هذا السطوع المثير للألوان. ستزيل الأمطار والرياح الباردة الأولى شفافية وإشراق "يوم الكريستال". وسيتعين على الشخص فقط أن يتذكر هذا الوقت المذهل. وليس من قبيل المصادفة أن يذكر "أنسجة عنكبوت من الشعر الرقيق". يمكن أن يتكسر الشعر بسهولة دائمًا. وسيحدث هذا بالتأكيد بمجرد مرور الفترة التي حددتها الطبيعة للإعجاب بأول فصل الخريف.
تستحضر الطبيعة المحيطة الآن أفكار الحرية ، لأن الشخص محاط بمساحة غير مخفية. الحقل فارغ. لكن هذا الفراغ ليس حزينًا ، بل على العكس من ذلك ، بهيج. الحقل يستريح ، والأرض عملت بجد ، وأعطت الناس حصادًا كبيرًا. تضيء أشعة الشمس الناعمة كل شيء حولك ، وتؤكد وتكشف كل تعبيرات التفاصيل الفردية.
في الصيف تجف الشمس فهي قاسية جدا لذا تريد الاختباء منها. شمس الخريف ، على العكس من ذلك ، ناعمة ولطيفة. أريد أن أستمتع تمامًا بإشراقها ودفئها. يعطي المساء فرحة خاصة: لا النسيم ولا المطر يطغيان على روعة الطبيعة المحيطة.
يبدو أن "المساء المشع" يتألق بألوان مختلفة. لوحة الطبيعة غنية بشكل مدهش. لها العديد من الألوان والظلال والنغمات النصفية. حتى أفضل فنان لا يمكن مقارنته بالصورة التي يرسمها الخريف نفسه. "اللازوردية النظيفة والدافئة تتدفق". يذكرنا أزور بلون أزرق نقي وناعم. هكذا يظهر العالم من حولنا مع بداية الخريف. تحتفل هذه القصيدة بهدوء الخريف ، وهو أيضًا السمة المميزة لهذا الموسم. الصمت يثير ، يجعلك تفكر في حياة الإنسان. يعد التفكير في جمال العالم المحيط أحد الطرق لجعل الشخص على الأقل أكثر سعادة.
الخريف المبكر هو وقت خاص للغاية ، فهو ليس مثل جميع الفصول الأخرى. يتذكر تيوتشيف الصيف في اللحظة التي تحدث فيها عن "منجل بهيج". "حيث سار منجل مفعم بالحيوية وسقطت أذن" ... في الواقع ، يكون العمل على قدم وساق في الصيف ، ولا يوجد وقت لتشتيت الانتباه والنظر حولك بعناية. والخريف يسمح للشخص بالهروب من الدورة المستمرة لأمورهم الخاصة والانغماس في تأمل جمال الطبيعة. الآن يتلألأ نسيج العنكبوت في الشمس. وهذه التفاصيل تبدو منفصلة تمامًا ، ولكنها في نفس الوقت تجعلك تفكر في التفاصيل غير الواضحة وغير المحسوسة تقريبًا والتي عادةً ما تفلت من الأنظار.
الآن ليس الإنسان وحده مستريحًا ، ولكن الطبيعة نفسها أيضًا. لكن هذه الراحة لا علاقة لها بالكسل والكسل ، فهي في المقام الأول مكافأة على العمل الطويل والشاق. يؤكد الشاعر على جمال وخفة الطبيعة المحيطة. وهو يستخدم وسائل تصويرية لامعة لهذا الغرض.
غالبًا ما توجد نقاط في القصيدة. إنها تخلق شعوراً بالبطء وبعض التبسيط. هذا هو بالضبط ما ينبغي أن يكون عليه الأمر في الواقع ، لأنه لا يمكن أبدًا ربط الانعكاسات في مشهد الخريف بالعواطف العنيفة. القصيدة تثير العديد من الجمعيات المختلفة. يتخيل كل قارئ صورته الخاصة لجمال الطبيعة المحيطة ، وهو أمر ممكن في أوائل الخريف.